• пятница, 29 Марта, 00:31
  • Baku Баку 7°C

Депрессивный синдром

19 ноября 2016 | 10:08
Депрессивный синдром

Во все времена должность была предметом гордости, зависти, интриг… список можно продолжить. А должность президента, главы государства иногда приводила к гражданским войнам, расколу в обществе.
Так, например, было во время избрания 16-м президентом Авраама Линкольна, когда США разделились в военном противостоянии на Север и Юг. К счастью, после выборов 45-го президента в США обошлось без гражданской войны, хотя общество было готово к этому, но не оказалось катализатора. И слава Богу.
Сторонники Хиллари Клинтон вышли на улицы, покричали, развлеклись «коктейлями Молотова» (рука Москвы, однако - Авт.), подожгли пару-тройку автомобилей и поуспокоились. Вроде бы все кончилось. Если бы не одна деталь, пусть частного характера, но весьма примечательная.
Не могу припомнить, чтобы после каких-либо выборов проигравшая сторона рвала на себе волосы, пачками глотала пилюли. Нет, что было. Пару месяцев проигравший кандидат, дабы сохранить свое реноме дать понять, что он есть на политическом фронте, на каждом углу доказывал, что именно он выиграл выборы, потом получал ту или иную должность и замолкал. Так делали Жириновский, Зюганов.
В США все устоялось, Клинтон поздравила оппонента и… исчезла. Но вот ее сторонники и поклонники забеспокоились о состоянии здоровья экс-госсекретаря и оказались достаточно прозорливыми. Экс-кандидат, по ее собственному признанию, впала в депрессию. «За прошедшую неделю мне много раз хотелось забраться под одеяло с хорошей книгой и собаками рядом и больше никогда не выходить из дома, - сказала Хиллари.
Многие отметили, насколько плохо выглядит Хиллари - видимо, сказался стресс из-за проигрыша и нервное напряжение последних дней. Кроме того, Хиллари явно перестала следить за собой: исчезли безупречный макияж и прическа волосок к волоску, которые раньше неизменно украшали ее. А ведь всю предвыборную кампанию за макияж миссис Клинтон отвечала одна из лучших визажисток Америки - Крисс Блэвенс. Специально для Хиллари она даже придумала эксклюзивный оттенок блеска для губ, смешав три тона и выбрав цвет, который шел к ее глазам. Особое внимание Крисс уделяла тональному крему, добиваясь эффекта свежести, благодаря которому кожа 69-летней Хиллари буквально светилась, и она выглядела моложе своих лет.
Но на благотворительном ужине, куда экс-кандидат не могла не пойти, ничего этого не было: Хиллари пришла ненакрашенной, едва тронув губы помадой, - и выглядела на все 70, если не больше. Прическу Клинтон тоже делать не стала - а ведь раньше она не появлялась на людях, не сделав предварительно укладку в известном парикмахерском салоне Джона Баррета - лучшем заведении Нью-Йорка. Там же она делала стрижку, которая, по сведениям Daily Mail, каждый раз обходилась ей в 600 долларов.
Понять состояние Хиллари Клинтон не сложно. Ко дню выборов она вместе со своей командой шла словно по великолепному асфальту, на котором не было даже щербинки. И тем не менее, споткнулась на ровном месте. Причина неудачи оказалась в ней самой - чрезмерная самоуверенность и вынесенная во главу угла политика очернения оппонента подкосили ее. Клинтон легко отделалась, впав в депрессию, могло быть хуже. И еще. Это был последний шанс 69-летней женщины, всю жизнь пребывавшей в политике. Результат фантастический: политик с громадным опытом, не раз вершившая судьбы целых народов, проиграла дилетанту от политики.
«Какая все-таки странная штука - жизнь», не раз пела известная четверка из азербайджанской вокальной группы «Гая». Жаль, что Клинтон не слышала их, может, все было бы по-другому...
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать