• пятница, 19 Апреля, 22:07
  • Baku Баку 24°C

Светлана Немоляева: «Гейдар Алиев оказался необыкновенным театралом»

18 ноября 2016 | 17:56
Светлана Немоляева: «Гейдар Алиев оказался необыкновенным театралом»
Легендарная актриса Московского академического театра им. В.Маяковского, народная артистка РСФСР, известная зрителям по роли Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман» Светлана Немоляева в настоящее время находится в Баку. Отметим, что народная артистка прибыла в Азербайджана в рамках зарубежной программы « Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России.
Vesti.az предлагают блиц-интервью с народной артисткой РСФСР Светланой Немоляевой.
– В последний раз Вы были в Баку со спектаклем «Круг». Тогда ваши гастроли совпали с непростым для жизни страны периодом. Сам Гейдар Алиев присутствовал на вашем спектакле…
– Когда пришел в театр сам Гейдар Алиев, мы были просто удивлены, так как для нас это было действительно неожиданно. Мы его не ждали. Первый ряд освободили, и он сидел один, смотрел за игрой артистов. Он оказался необыкновенным театралом. Он прекрасно знал наш театр. После спектакля Гейдар Алиев подошел к сцене и преподнес мне огромный букет алых роз. У меня до сих пор сохранился снимок этих роз. Мой муж, покойный Александр Лазарев, схулиганил в этот момент, спустился со сцены и затащил Гейдара Алиева на сцену. Это было просто замечательно.
– Изменился ли бакинский зритель с тех пор?
– У вас изумительный зритель. Как и раньше, нас вчера не отпускали со сцены. У вас такая же любовь, такое же дивное доброжелательное отношение к театру. Я забираю собой в Москву это замечательное теплое воспоминание.
– Успели прогуляться по городу?
– К сожалению, я еще в свой первый приезд не успела прогуляться по городу. И очень надеюсь, на этот раз мне удастся ознакомиться с достопримечательностями вашего прекрасного города.
– Куда бы Вы хотели сходить?
– Мне очень хочется посмотреть Старый город. Мы прилетели из снежной Москвы, а здесь нас встретила теплая погода. Кругом цветы, зелень, как будто весна вернулась. Сегодня я играю в спектакле, а завтра я обязательно ознакомлюсь с Баку.
– Многим Вы известны зрителям по роли Оли Рыжовой в фильме «Служебный роман». Что для вас важнее: кино или театр?
– Я никогда не ставила кино выше театра. Но мне, конечно, страшно повезло, что я встретила Эльдара Рязанова, который пригласил меня в «Служебный роман».
– Ваша любимая роль?
– Роль Бланш Дюбуа в спектакле «Трамвай «Желание» по пьесе Теннесси Уильямса - это роль моей жизни. Тогда театром Маяковского руководил выдающийся режиссер Андрей Гончаров. Тогда мне было 30 лет, и я уже родила сына.
– Кстати, Ваш сын Александр Лазарев-младший снимается в кино. Как Вы оцениваете его работы?
– Мне он очень нравится как актер. Но это мое личное мнение, как мамы. (Смеется.) Но это не только мое мнение. Очень многие его хвалят. Мой сын – известный актер. Много снимается в кино, но он также любит театр. У нас еще моя внучка Полина, которая также играет в театре. Она очень похожа на деда и на своего отца.
banner

Советуем почитать