• четверг, 18 Апреля, 06:25
  • Baku Баку 12°C

Сборы пройдут непременно

18 ноября 2016 | 15:31
Сборы пройдут непременно

Как все-таки быстротечно время. Казалось бы, еще пару дней назад на футбольных полях Франции гремел чемпионат Европы, а уже позавчера стартовала Topaz Премьер-лига сезона 2016/2017 годов. Однако ж на дворе уже вторая половина ноября, отечественное первенство в самом разгаре, а представители элиты азербайджанского футбола обсуждают планы на зимние каникулы.
О том, как проведет зимние каникулы «Кяпаз», рассказывает главный тренер гянджинцев Шаин Диниев.
- Пока что я не готов ответить на все интересующие вас вопросы, потому что сам не знаю ответа. Как принято говорить в подобных случаях, еще не расставлены все точки над «i», - признался ветеран тренерского цеха. - Зимние каникулы - это важный отрезок времени, когда клубы готовятся к решающему отрезку чемпионата страны. Существует даже присказка: как проведешь зимние сборы, так и завершишь чемпионат. Одним словом, невозможно переоценить значение зимних учебно-тренировочных сборов. Чаще всего наша команда проводит их в Грузии, где выступает в товарищеских матчах с местными коллективами. Как правило, в соседней стране мы проводили 10 дней, и нас все устраивало: и стадионы, где мы тренировались, и спарринг-партнеры по тренировкам, и соперники по играм. Мы намеревались и сейчас отправиться в Грузию, но неожиданно столкнулись с проблемой. Дело в том, что принимающая сторона не может обеспечить нас спарринг-партнерами. В сложившейся ситуации ехать в Грузию бессмысленно, и «Кяпаз» решил провести сборы в Баку».
Обсуждая предстоящие сборы, Диниев заявил, что качество отечественных полей позволяет провести отличные сборы.
- Футбольные поля в Азербайджане, на которых играют представители Высшего Дивизиона или сборная, соответствуют самым высоким международным стандартам. Они очень высокого качества, так что проводить на них занятия или официальные матчи - одно удовольствие, - говорит Диниев. - Вы спросите: в таком случае, почему отечественные клубы проводят свои учебно-тренировочные сборы либо в Труции, либо в Грузии, либо еще где-то за пределами нашей страны.
Дело в том, что во время сборов мы проводим матчи с зарубежными клубами, благодаря чему расширяется футбольный кругозор азербайджанских игроков. В этих товарищеских встречах спортсмены приобретали международный опыт, а это является одним из важнейших компонентов становления любой команды.
Повторюсь, в этом году мы приняли решение провести сборы в Баку. Ну а соперниками по товарищеским матчам станут местные дружины. Какие именно? С этим мы еще не определились. В любом случае, насколько мне известно, многие клубы решили провести эти 10 дней не в Турции или в Объединенных Арабских Эмиратах, а дома. Так что недостатка в соперниках не будет, сборы на должном уровне мы проведем непременно. Как говорится, мероприятие состоится в любую погоду.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать