• четверг, 25 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 14°C

Спецслужбы США конфисковали самую крупную в истории партию фальшивых долларов

18 ноября 2016 | 15:27
Спецслужбы США конфисковали самую крупную в истории партию фальшивых долларов
Американские и перуанские правоохранительные органы провели совместную операцию в Лиме, в ходе которой изъяли рекордную партию фальшивых долларов. Об этом сообщила в четверг Секретная служба США, которая занимается охраной первых лиц государства, а также борьбой с фальшивомонетничеством и киберпреступностью.
Как она уточнила, у преступников в Перу были изъяты 30 млн поддельных долларов и 50 тыс. фальшивых евро. Кроме того, были уничтожены шесть подпольных предприятий по изготовлению фальшивой национальной валюты США и восемь предназначенных для этого печатных станков.
По словам Секретной службы, эти рейды прошли с участием ее представителей в столице Перу 15 ноября. В общей сложности в операции под кодовым названием «Закат» были задействованы более 1,5 тыс. сотрудников полиции Перу, на руках у которых были 54 ордера на обыск. В результате операции были арестованы 48 человек.
Как подчеркнула Секретная служба, Перу в настоящее время является «крупнейшим в мире производителем и распространителем фальшивой (национальной) валюты США». «Перуанское правительство стало ценным партнером» компетентных органов США в борьбе с фальшивомонетничеством, отметил директор Секретной службы Джозеф Клэнси. В Перу действует представительство Секретной службы, власти двух стран создали рабочую группу по борьбе с фальшивомонетчиками.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать