• пятница, 19 Апреля, 10:11
  • Baku Баку 13°C

Фуад Ахундов: «Научное общество России дало жесткий отпор ложным постулатам армянской историографии»

18 ноября 2016 | 14:53
Фуад Ахундов: «Научное общество России дало жесткий отпор ложным постулатам армянской историографии»

Политолог Фуад Ахундов приветствует публикацию в российском научном журнале статьи о принудительном превращении кипчаков-христиан в этнических армян и считает данную публикацию весьма серьезным вкладом в дело изучения истории тюрок-христиан.
«Отрадно видеть, что российские ученые стали вплотную заниматься исследованием темы превращения в армяно-хаев, проживающих на Кавказе, Причерноморье, Доне, Крыму и других территориях тюрок-кипчаков григорианского вероисповедания», - прокомментировал Ф.Ахундов агентству «Интерфакс-Азербайджан» публикацию в российском журнале «Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики» статьи известного российского исследователя Эдуарда Вартанова «Переподчинение Эчмиадзину армяно-кипчаков и их принудительная деэтнизация».
«Это полностью выбивает из-под ног Армении все территориальные притязания на Нагорный Карабах, основанные якобы на истории. Как раз таки все население Армении является хайским народов с армяно-григорианским вероисповеданием, который был переселен на нынешнюю среду обитания из Малой Азии. А здесь жили тюрки-кипчаки, удины и другие народы армяно-григорианского вероисповедания. Просто позднее хайский народ присвоил все наследие этих народов, насильно их арменизировав. Об этом говорил недавно и карабахский армянин Артур Агаджанов, заявивший о том, что не относится к хайскому народу, который исторически жил в Малой Азии, но никак не на Кавказе, Дону, Причерноморье. Точно так же Албанская церковь в XIX веке была присоединена к Армянской церкви Эчмиадзину. В том же веке Албанский квартал в Иерусалиме стал Армянским, албанские церкви были переделаны в армянские. И именно эти масштабные исторические фальсификации и игры с судьбами целых народов стали основанием для необоснованных территориальных претензий армянского государства», - сказал Ф.Ахундов.
Он особо отметил, что статья про арменизацию тюрков-кипчаков была опубликована в научном журнале, признаваемым Высшей аттестационной комиссией РФ.
«То есть речь идет не о популярной исторической статье в общественном издании, а о сугубо научном исследовании, в котором все утверждения автора подкрепляются весомыми фактами и историческими документами», - отметил Ф.Ахундов.
Он подчеркнул, что данное исследование в очередной раз подтверждает, что большинство жителей обширного региона Кавказа, Причерноморья, Дона, Крыма, считающих себя армянами, не имеют отношения к армяно-хайскому этносу, а являются потомками тюрок-кипчаков.
«Среди них есть потомки и хайского народа, переселенного из Малой Азии, но большую часть нынешних армян как раз формируют потомственные кипчаки. Механизмы превращения кипчаков в армян-хаев и показал в своем исследовании Вартанов», - отметил Ф.Ахундов, подчеркнув значимость данной статьи для исторической науки.
«Заявления Агаджанова, Вартанова особо ценны тем, что армянская историография, выступая против научных фактов, насильно их называет хаями, тогда как они сами считают себя тюрками-кипчаками. И спасибо им за смелость, что они так открыто говорят о своем происхождении, чего не могут сделать тысячи жителей Нагорного Карабаха, которые прекрасно знают свои корни, но под страхом государственного террора Армении, оккупировавшей эти земли, вынуждены молчать», - подчеркнул Ф.Ахундов.
Политолог отметил, что это уже второй случай за короткое время, когда в научном обществе России дают отпор ложным постулатам армянской историографии.
«Совсем недавно на конференции по нумизматике в Эрмитаже было изменение название доклада армянского ученого о монетах Карабахского, Эриванского, Гянджинского и Нахичеванского ханств, которые в начальной версии были представлены под общим термином «Восточная Армения». Но после вмешательства азербайджанских ученых и встречи с главой Эрмитажа Михаилом Пиотровским из названия и текста доклада были убраны фраза «Восточная Армения». Тем самым один из столпов российской историографии отверг необоснованные исторические притязания армянской псевдонаучной среды, противопоставляющей себя исторической науке. И пиком этого противостояния стал протест глав трех научных структур - Института истории, Института востоковедения и Института археологии и этнографии Академии наук Армении по поводу позиции Пиотровского в отношении доклада. Руководство армянской науки набралось смелости противопоставить себя известнейшему востоковеду Пиотровскому, который основывался на исторических документах и фактах», - сказал Ахундов.
«В этих двух случаях с исследованием Вартанова и докладом о монетах азербайджанских ханств явно прослеживается одна и та же закономерность – ложные постулаты армянской историографии получают жесткий отпор от признанных российских научных кругов. Только в Академии наук Армении (АНА) по их самим выдуманным мифам считают азербайджанские ханства «Восточной Арменией», тогда как весь мировой научный мир признает их азербайджанскими. Только в АНА всех исторически исповедовавших григорианство считают армянами-хаями, тогда как сами они считают себя потомками тюрков-кипчаков и других народов, но никак не хаев. Фактически руководители армянской исторической науки по-прежнему не могут выйти за колею своих псевдонаучных постулатов и живут в совершенно другом измерении, чем весь цивилизованный мир, а государственная граница Армении стала водоразделом между армянской и мировой историческими науками. В целом такими дешевыми фальсификациями армянская историография подразумевает низкий интеллект населения Армении. Но так как это не так, мы будем продолжать предоставлять факты армянскому народу по его истории и происхождению», - сказал Ф.Ахундов.
Как сообщалось ранее, в этой статье Э.Вартанов проанализировал итоги процесса переподчинения в XVIII - XX вв. донских армяно-кипчаков (тюрок армяно-григорианского вероисповедания) Армянской церкви Эчмиадзина после присоединения к царской России обширных территорий Дона, Причерноморья, Крыма, Кавказа и других регионов.
Особое внимание он уделил принудительной деэтнизации армяно-кипчаков, завершившейся в советский период, что привело к потере этнического сознания, языка и самобытности этих народов.
banner

Советуем почитать