• пятница, 29 Марта, 14:36
  • Baku Баку 14°C

Ночь мигрантов

18 ноября 2016 | 14:26
Ночь мигрантов

Беженцы устроили ночные беспорядки на острове Хиос в Греции. Дошло до того, что местным жителям пришлось с палками в руках защищаться от мигрантов, бросавших в них камни.
Погромы и беспорядки начались в среду вечером и тянулись до утра четверга. «Гости» подожгли лагерь беженцев, стреляли фейерверками по домам местных граждан, грабили магазины и громили машины, сообщает издание «Неа-онлайн». «Ночью на острове беженцы и мигранты подожгли лагерь Суда (большая часть его сгорела), разбили магазин фейерверков, которые начали запускать в дома и жителей, разбили автомобили и магазины вокруг центра размещения», - говорится в статье «Адская ночь на Хиосе: Мигранты с фейерверками напали на жителей».
Для наведения порядка понадобилось вмешательство спецназа полиции.
В чем причина?
После закрытия так называемого «балканского маршрута миграции» в Греции оказались заблокированы около 62 тысяч беженцев и мигрантов, которые стремились попасть в страны Центральной и Северной Европы, в основном в Германию. На островах в восточной части Эгейского моря находится около 16 тысяч мигрантов, при том, что центры размещения рассчитаны на 8,3 тысячи человек. Мигранты и беженцы недовольны тем, что их держат в Греции, и в последние месяцы на островах периодически вспыхивают беспорядки.
Очевидно, дело главным образом в том, что многие нелегалы прекрасно понимают, что ждет их в будущем, и противостоят этому как могут. Речь идет о том, что многим из них - а именно не гражданам Сирии и Ирака - придется отправиться назад в Турцию, откуда они незаконно приплыли, а уж там Анкара сама решит, что делать с этими иностранцами.
Пора шевелить мозгами
Между тем накануне появились сообщения, что госсекретарь Бельгии по вопросам убежища и миграции Тео Франкен из-за ухудшения ситуации с безопасностью отозвал группу из десяти бельгийских экспертов, работавших в пунктах регистрации беженцев на островах в Греции. Франкен призвал греческие власти ускорить процесс регистрации беженцев, обеспечить безопасность и надлежащие условия работы для экспертов ЕС, которые ежедневно подвергаются угрозам со стороны мигрантов. Пока эти требования не будут выполнены, бельгийские эксперты в Грецию не вернутся.
Таким образом приходится признать, что порой беженцы в Европе становятся настоящим бедствием для стран, которые их приютили.
По данным иностранных СМИ, беженцы в Европе устраивают массовые погромы и совершают преступления не только в богатых странах ЕС, а и в тех, которые сами пребывают в состоянии кризиса, но согласились приютить мигрантов.
Кстати, беженцы в Европе уже стали причиной заметного роста уровня преступности. Так, по данным только германской полиции, в ФРГ за полгода уровень преступности вырос наполовину. Количество различных преступлений, совершаемых беженцами, составляет по 700 в день. И раскрыть их все нереально.
О чем же говорят все эти события? Явно не о том, что руководству ЕС не стоит никуда спешить в попытке разрулить проблему с мигрантами. Но признаков вот такого отношения к происходящему со стороны Брюсселя до сих пор почему-то не заметно. Тем самым вероятность новых погромов меньше ничуть не становится.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать