• пятница, 29 Марта, 11:36
  • Baku Баку 5°C

Здравствуйте, я ваш дядя

18 ноября 2016 | 13:16
Здравствуйте, я ваш дядя

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, испортивший отношения с президентом Украины Петром Порошенко, опасается, что глава государства инициировал процедуру лишения его украинского гражданства. В принципе все к этому шло. Саакашвили, видимо, забыв о том, что он в чужой стране, решил, так сказать, зайти «в чужой монастырь со своим уставом».
Наличие политических «легионеров» в других странах - отнюдь не новость. Им могут дать гражданство, даже должности, но им не позволено вмешиваться в устоявшиеся принципы страны. Саакашвили этого не учел. Хотя в этом вовсе не его вина, а тех, кто его позиционировал, то есть руководства страны. Вспомним, как его, да и многих других «легионеров», принимали чуть ли не с объятиями, как спасителей нации. Не мудрено, что от этого может закружиться голова, что и случилось с экс-президентом. Хотя злые языки утверждают, что появление Саакашвили в Украине - часть некоего плана США.
Итак, М.Саакашвили написал на своей странице в Facebook следующее: «Мой хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Александру Грановскому - неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента - заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда. Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет другого гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам. Это решение не будет иметь ничего общего с правом и только укрепит мою решимость и решительность всей, уже многотысячной команды, бороться до победного конца».
Однако украинские СМИ сообщают, что депутаты Верховной рады обратились в Генпрокуратуру и МВД Украины с предложением не только лишить Саакашвили украинского гражданства, но и экстрадировать его в Грузию.
Судя по высказываниям экс-президента, он не только не боится этого, но и грозится бороться до конца с многотысячной командой. Правда, кто состоит в этой многотысячной команде, спрятано за семью печатями. Но Саакашвили уже предпринимал меры безопасности. Для этого он написал для авторитетного издания The New York Times колонку, в которой рассказал о причинах своего ухода и планах на будущее. В ней Саакашвили отмечает, что «немногие политики в мире имели подобный опыт», построив политическую карьеру в разных странах. «Это было очень необычно для бывшего президента другого государства - служить в качестве губернатора в другой стране, но сама судьба украинской государственности была поставлена на карту в Одессе», - пишет Саакашвили.
Экс-губернатор отмечает, что привез с собой «группу профессионалов из своего экс-правительства, которые начали «капитальный ремонт» полицейских сил Украины и помогли возглавить первое агентство по борьбе с коррупцией в стране. Однако, по словам Саакашвили, его команда вдруг столкнулась с сопротивлением «в менее всего ожидаемом месте - от людей на высоких позициях в правительстве в столице».
«Я был сильно разочарован очевидной неспособностью господина Порошенко увидеть, что существующее положение является неустойчивым. Украина нуждается в реальных изменениях, а не их имитации, - подчеркнул Саакашвили, пояснив, что решил уйти в отставку, чтобы основать новую политическую партию в Украине. - Это удивительная страна, полная трудолюбивых, образованных и талантливых людей, которые заслуживают гораздо лучшего будущего».
Одним словом, уходить из Украины Саакашвили не намерен, да и некуда ему, если только не в США. Но подобное откровение на страницах влиятельного издания говорит о том, что ему есть на что рассчитывать, а попытка лишить его гражданства и даже экстрадиции в Грузию может быть устрашающим фейком. Ведь не приехал же Саакашвили в Украину с обыденным приветствием «здравствуйте, я ваша тетя». Наверняка его отправляли с напутствием «вот вам, это ваш дядя». Напутствие, видимо, и является охранной грамотой. Хотя в Украине сейчас все возможно.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать