• суббота, 20 Апреля, 20:28
  • Baku Баку 24°C

Истинная цель обвинений

18 ноября 2016 | 11:56
Истинная цель обвинений

РЕГИОН
Какие-то не совсем понятные вещи происходят в последние дни в соседней Грузии. Командующий ВВС страны Серго Нинуа и глава штаба воздушной обороны Георгий Цабадзе покинули свои посты - спустя неделю после назначения. Причем решение такое они приняли после обвинений в свой адрес в связях оппозиционной партией «Единое национальное движение» (ЕНД).
Это тем более вызывает удивление, что ЕНД - партия экс-президента Саакашвили, имя которого в последнее время вновь на слуху. Кроме того, совсем недавно Грузия пережила очередные выборы в парламент, по итогам которых ЕНД получила гораздо меньше депутатских мест, чем в 2012 году.
Дело в военных реформах?
«Из-за целенаправленных обвинений против нас и начавшейся против командования воздушных сил в последний период кампании мы временно покидаем занимаемые должности и требуем допросить всех тех лиц, которые делают заявления против нас», - отметил Нинуа в эфире телекомпании «Рустави 2», традиционно близкой к ЕНД.
По его словам, если будет установлено, что это была целенаправленная кампания против реформ, запланированных в ВВС, они потребуют возвращения на занимаемые должности и продолжения запланированных реформ. При этом Нинуа подчеркнул, что готов нести ответственность в случае установления нарушений.
Грузинские СМИ отмечают, что на прошлой неделе глава Минобороны Грузии Леван Изория назначил вице-полковников Нинуа и Цабадзе на вышеуказанные должности по представлению замглавы Генштаба ВС Владимира Чачибая. После этого некий офицер запаса Давид Немсадзе, несколько месяцев назад уволенный из рядов ВС Грузии, обнародовал в социальной сети Facebook видеообращение, в котором заявил, что Нинуа и Цабадзе во время парламентских выборов 2012 года приказывали личному составу голосовать за правящую на тот момент партию ЕНД. При этом они якобы унижали военных, срывая с них военные шевроны прямо на плацу.
Кроме того, по словам автора видеообращения, Георгий Цабадзе во время августовской войны 2008 года сдал российским военным батарею радиолокационной разведки, которую русские сожгли на месте по простой причине - не смогли найти тягач, чтобы унести батарею.
В телекомпании «Рустави 2» обратили внимание на то, что кандидатов на руководящие должности ВВС Грузии должна была отобрать специальная комиссия, чего не произошло. Кроме того, указали на то, что Нинуа и Цабадзе не соответствуют ряду критериев, необходимых для того, чтобы занимать соответствующие посты. Речь идет об уровне знания иностранного языка, годах службы в офицерском звании, квалификационных требованиях, необходимых в ВВС.
В свою очередь Чачибая заметил, что назначением Нинуа и Цабадзе закон не был нарушен, так как ВВС находятся на этапе реформирования и в ряде случаев необходимо принимать решения быстро.«Исходя из того, что мы находимся в форс-мажорной ситуации и решения требуют незамедлительного принятия, мы обошли внутренние регуляции, но этим закон не нарушили… Когда мы говорили о развитии воздушного командования и авиации, то услышали несколько видений развития этого направления. И одно из них, которое представил господин Нинуа, полностью совместимо с тем, что есть у нас, стран-партнеров и экспертов», - сказал Чачибая в интервью «Рустави 2».
Начата проверка
Генинспекция Министерства обороны Грузии уже приступила к изучению обстоятельств, связанных с возможной причастностью новых руководителей ВВС страны - Серго Нинуа и Георгия Цабадзе к основной оппозиционной партии, сообщила накануне пресс-служба Минобороны.
Решением главы Минобороны Левана Изория остались недовольны эксперты и бывший министр обороны Тинатин Хидашели, которые считают, что эти офицеры не соответствуют своей должности. По мнению экспертов, ВВС является слабым местом Вооруженных сил Грузии. В июне 2016 года Хидашели, будучи министром, анонсировала создание командования ВВС, а также реформу в этой сфере. Глава оборонного ведомства взялась и за усиление противовоздушной обороны страны и с этой целью летом 2016 года подписала два контракта с французской стороной по закупке элементов ПВО.
Позже Грузию посетил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, который сказал, что Франция возьмет шефство над усилением противовоздушной обороны Грузии. В ходе его визита стало известно, что Франция планирует передать Грузии зенитные ракетные комплексы типа VL MICA и мобильные радиолокационные станции.
Приоритетный вопрос
Реформирование ВВС страны одним из своих главных приоритетов назвал и нынешний министр обороны Леван Изория, который через три месяца после своего назначения заявил, что Грузия планирует активно использовать беспилотные летательные аппараты собственного производства. Несколько летательных аппаратов, которые сейчас являются собственностью грузинских ВВС, будут законсервированы, так как они больше не пригодны для эксплуатации. Кроме того, по словам Изории, принято решение о модернизации и оснащении оборудованием нового поколения уже существующих самолетов и вертолетов.
По имеющейся информации, сегодня на вооружении у ВВС Грузии имеются самолеты - 8 штурмовиков местного и израильского производства Су-25 КМ, 3 учебно-боевых штурмовика Су-25 УБ, 11 чешских учебно-боевых L-39 Albatros, 2 учебно-тренировочных L-29 Delfin; вертолеты - 12 единиц Ми-24 П, 6 единиц МИ-24 В, один Ми-14, 18 МИ-8, 9 «Ирокезов» UH-1H, 6 многоцелевых американских вертолетов типа Bell-212 и 2 вертолета Ми-2.
Трудно, конечно, делать какие-либо выводы в создавшейся ситуации, тем более со стороны. Но невольно возникает вопрос: не является ли происходящее попыткой правящих сил Грузии (находящихся в кулаке у бывшего российского олигарха Бидзины Иванишвили) еще более дискредитировать партию, под руководством которой стране удалось воплотить в жизнь такие реформы, каким до сих пор большинство постсоветских республик могут лишь завидовать?
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать