• пятница, 29 Марта, 18:56
  • Baku Баку 14°C

Общественный раскол

18 ноября 2016 | 11:19
Общественный раскол

НРАВЫ
Наделавший много шума и в течение трех дней обсуждавшийся в армянском парламенте законопроект о социальных гарантиях военнослужащим, скорее всего, будет принят. Но власти критику, направленную против них, назвали предвыборными речами, призвав не спекулировать на «святой для всех» армейской теме.
За прошедшие три дня обсуждений не обошлось без спекуляций и демагогии, но депутаты не отказались от страхового взноса в 1000 драмов. Наоборот, все как один уверены, что законопроект следует поддержать. Более того, они понимают, что следует дифференцировать размеры взносов в зависимости от зарплаты. Что данное своеобразное воплощение идеи «нация-армия» следует распространить на армянство всего мира. Но...
Большинство из выступивших депутатов говорили о коррупции в армии, о распылении средств, о закупках хлеба, мяса, социальном бремени родителей солдат-срочников, вынужденных покупать для сыновей сапоги за собственные деньги, армейское белье, перечисляли нажитое явно не на зарплату имущество генералов, дорогие служебные и личные автомобили высокопоставленных чинов и т.п.
Все это давно известно, но трудно верить чиновникам, которые ездят на машинах в 400 тысяч долларов, а спешившись, говорят о нехватке государственных средств. Сложно верить правительству, которое то ли не может, то ли не хочет вывести из 40-процентной тени 1 млрд долларов или хотя бы десятую ее часть - 100 млн долларов.
Нелегко верить на слово ведомствам, обладающим серьезными по меркам страны внебюджетными фондами, сумма которых зашкаливает за 100 млн долларов. Трудно верить в идею, когда, не трогая эти полные в силу своей непрозрачности коррупционных рисков закрома, рядовым налогоплательщикам вменяют в обязанность выплачивать 1000 драмов ежемесячно. Верить своим глазам или кадастру, по данным которого в Ереване всего 15 домов, которые стоят больше 250 тысяч долларов и платят соответствующий нехилый налог на недвижимость?
Говорят, считать чужие деньги неприлично. Зато жутко интересно. Так вот, по подсчетам оппозиционеров, в стране есть 5 миллиардеров, а в зале НС - официально 60 миллионеров. Почему бы этих законно разбогатевших в бедной стране не обложить армейским налогом?
Можно отдавать ежемесячно и тысячу драмов, и пять, и десять, но при этом у населения возникают вопросы, на которые ответов вот уже долгие годы получить не может. Простой люд возмущен тем, что он обязан платить за казнокрадство чиновников, за бездарность и преступность саргсяновского режима.
Они совершенно правильно воспринимают эти 1000 драмов, как своеобразный штраф за позорное поражение в деле создания эффективного государства, эффективной власти. Между тем в Армении сложилась ситуация, когда невозможно игнорировать фактор доверия. Тем более что сегодня в отношении какой бы то ни было инициативы, будь то со стороны государственных (и негосударственных) структур, у народа доверия практически нет.
Адепты саргсяновского режима на это повальное недоверие реагируют высокопарными речами о национальной идее, осуждением критиков и сожалением о том, что обсуждения прошли не в закрытом режиме. Примечательно, что со всем вышесказанным депутаты партии власти согласны, просто выражаются они куда мягче о коррупции в армии, призывая не говорить об этом публично, да еще с парламентской трибуны.
При этом выступления оппонентов, их тревога и озабоченность воспринимаются не иначе, как «политические разборки». Этот общенациональный закон стал причиной политических разборок, заявил один из республиканцев, отметив, что «эту святую идею нельзя смешивать с коррупцией в армии и неадекватным поведением отдельных чиновников». Конечно, он явно кривит душой. Неадекватное поведение наблюдается у всей системы власти, а не у отдельных ее представителей.
Три дня бурных обсуждений в армянском парламенте в очередной раз наглядно продемонстрировали, что в Армении в настоящее время царит общественный раскол.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать