• пятница, 19 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 18°C

Сенатор нашла виновника

18 ноября 2016 | 10:31
Сенатор нашла виновника

ПОЗИЦИЯ
Общеизвестно, что законодательные органы, как и правоохранительные, не допускают в обсуждениях важных государственных документов и решений условностей и сослагательного наклонения. А тем более предположений по тому или иному поводу. Правоохранители в этих случаях говорят, что «предположение к делу не пришьешь».
В Сенате США считают по-другому и готовы принять жесткие решения даже на недоказанности и предположениях.
Опасная тенденция
О том, что эта тенденция опасна по сути, говорить не приходится. Мы помним много моментов, когда на обычных предположениях из США в других странах разгорались кровавые конфликты, многие из которых по сей день не затушены. США предположили, что в Ираке есть химическое оружие, результат общеизвестен. На основе зыбких предположений о возможности Ирана заиметь ядерное оружие эту страну заковали в санкционные оковы. Сирия, Ливия, наконец, Россия… Санкциями против этой страны США довели экономику многих стран Европы до экономического коллапса. При этом сами они от этого ничуть не страдают.
Наказать Россию!
Сенаторы, кажется, окончательно поверили, что Россия вмешалась в избирательный процесс в США, в результате чего Трамп разгромил демократов. Все мы помним, как весь предвыборный период они обвиняли Трампа в связях с Москвой. И теперь американские сенаторы призвали Вашингтон ответить России за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США и за действия государства в Украине и Сирии. Подобные призывы прозвучали из уст сенаторов как Демократической партии, так и Республиканской. Обращает внимание то, что в формулировке фигурирует слово «предполагаемое». Стало быть сенаторы в этом не уверены, поэтому к «предполагаемому наказанию» решили привязать Сирию и Украину.
Работал над «всеобъемлющим» законодательством, которое станет реакцией на действие России в Европе и Сирии, а также на кибератаки во время предвыборной кампании, сенатор Бен Кардин (демократ, сенатор от штата Мэриленд). «Россия представляет собой очень серьезную проблему для Америки. Она не является нашим партнером. Они хулиганы, - заявляет Кардин. - Если она нападет на нас МиГом (истребителем) или с помощью компьютерной мыши, это нападение. Это требует ответа. Совершенно ясно, что они (русские - Авт.) несут ответственность за кибернападения на нашу страну в прошедших выборах». Правда, деталей законопроекта он пока не раскрывает.
Избирательная система устарела
Проигрыш демократов на прошедших выборах президента США заставляет их искать причины. Но искать на стороне, а не в самих себе. А задуматься есть над чем. Демократы шли на выборы со стопроцентной уверенностью в своей победе, и на это у них были основания. Однако здесь плохо сработали техники выборного механизма, которые просмотрели момент, когда команда Трампа отвернула несколько важных гаек, и механизм застопорился.
Но демократы так не считают. Виноват либо Путин, а если это пока предположение, виновата устаревшая система голосования, о чем заявила сенатор от Калифорнии Барбара Боксер.
Откуда «растут» ноги у этого заявления, понятно. Ведь Хиллари Клинтон набрала на миллион голосов больше, но система выборщиков не позволила ей стать президентом. Значит, надо менять систему выборов. По мнению Боксер, коллегия выборщиков является устаревшей и недемократической системой. Сенатор уверена, что она не подходит современному обществу. Потому Барбара предложила перейти к прямым выборам, считая, что нынешняя система остается единственной в мире, при которой можно получить большинство голосов избирателей, но при этом на выборах потерпеть фиаско.
Трамп поедет в Москву!
Тем временем стало известно, что Дональд Трамп намерен приехать в Россию после инаугурации, которая состоится до 20 января 2017 года. Как сообщает высокопоставленный источник в Республиканской партии США, команда Трампа посовещалась и решила, что ему не стоит наносить визит российскому коллеге Владимиру Путину до своего официального вступления в должность.
Политолог Дмитрий Саймс пояснил, что поездка Трампа до инаугурации может быть расценена как «подрыв нынешней политики» и попытка вести международные переговоры «за спиной администрации Барака Обамы», который до 20 января будет выполнять обязанности президента. «Этим самым Трамп мог бы себя сильно политически подставить, - отметил Саймс, добавив, что пока каких-либо серьезных контактов между российскими властями и Трампом нет. - Ни Дональд Трамп, ни его команда не знали о возобновлении военной операции российских вооруженных сил в Сирии».
Шок проходит
Тем временем шок от избрания Трампа постепенно проходит, и страны, ранее поставившие на избрание Клинтон, начинают завязывать отношения с новым хозяином Белого дома. Первым это сделал Владимир Путин. Настала очередь Порошенко. И для обоих принципиально важно, на какой из двух подходов в итоге будет нацелен Госдеп - «трампизм» или «маккейнизм».
Президент Украины Петр Порошенко позвонил Дональду Трампу и попросил его помочь противостоять «российской агрессии». Кавычки в последнем словосочетании неспроста. Американская пресса начала понимать, что эта «агрессия» существует в первую очередь в воображении украинских политиков.
Но звонок Порошенко Трампу остался без внимания прессы, видимо потому, что избранный президент США и его штаб не уделили этому событию какого-либо внимания. Сообщили об этом только украинские СМИ.
Панику в Киеве несколько снизил Джон Маккейн. Дело в том, что в 2008 году он проиграл Обаме и тоже, как Клинтон, использовал антироссийскую риторику.
Накануне он распространил обращение, в котором называет оттепель в отношениях с Россией «неприемлемой». «Владимир Путин говорит, что хочет улучшить отношения с США... Мы должны относиться с недоверием к этому и другим заявлениям бывшего агента КГБ, который вверг свою страну в тиранию, убил своих политических противников, оккупировал соседей, угрожает союзникам Америки и попытался сорвать выборы в Америке», - заявил Маккейн.
Создается впечатление, что это текст одного из недавно уволенных спичрайтеров Клинтон.
Предвыборные обещания Трампа и позиция Маккейна - это два полюса. Ближе к какому из них ляжет стрелка компаса американской внешней политики, станет ясно в ближайшее время.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать