• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

В иранском музее показали скелет возрастом 7,5 тысяч лет

17 ноября 2016 | 19:44
В иранском музее показали скелет возрастом 7,5 тысяч лет
В историческом музее иранского города Эрака (Eraka) началась выставка останков человека эпохи неолита, найденного при раскопках древнего кургана, сообщает Sputnik Persian.
В историческом музее «Чахар фасль» (Chahar Fasl), расположенном в столице Центральной провинции Ирана городе Эраке, открыта витрина со скелетом человека эпохи неолита.
Обнаружение этих останков — поворотный момент в историографии Центральной провинции Ирана, так как благодаря им удалось установить, что местной цивилизации не менее 7,5 тысяч лет.
Скелет выставляется в том положении, котором был найден, — поджав ноги. Традиционно, именно в этой позе хоронили тела усопших в эпоху неолита.
Останки были найдены при раскопках древнего кургана в области Шахзенд (Shahzend).
Сообщается, что археологам также удалось обнаружить памятники доисторического, исторического и раннеисламского периодов.
Помимо скелета ученые извлекли гончарные изделия, каменные и костяные орудия, а также архитектурные фрагменты, относящиеся к каменному и медному векам. Сообщается, что останки человека сохранились в таком хорошем состоянии благодаря низкой кислотности высокому содержанию соли в почве в районе захоронения.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать