• пятница, 29 Марта, 06:10
  • Baku Баку 5°C

ЕС условно одобрил безвизовый режим с Украиной

17 ноября 2016 | 19:20
ЕС условно одобрил безвизовый режим с Украиной
Европейский союз условно одобрил введение безвизового режима для граждан Украины. Об этом сообщает Reuters.
Вместе с тем уточняется, что данное решение вступит в силу лишь после того, как страны ЕС согласуют механизм экстренного прекращения его действия.
«Наше решение является позитивным сигналом в преддверии саммита Украина — ЕС, намеченного на 24 ноября», — заявил посол председательствующей в Евросоюзе Словакии Петр Яворчик.
В июле 2016 года Европейская комиссия заявила об успешных реформах на Украине и предположила, что безвизовый режим будет введен в октябре. Такой же прогноз сделал и представитель Европейской комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.
5 июня Die Welt сообщила об опасениях европейских стран в связи с предоставлением гражданам Грузии, Украины и Косово возможности безвизового въезда в страны Шенгенской зоны. Речь шла о закрытой встрече в парламенте Германии, в ходе которой глава МВД страны Томас де Мезьер привел данные об иностранных преступных группировках. Чиновник озвучил статистику по организованной преступности в Грузии, где, по его словам, эта проблема приняла национальные масштабы.
Решение возможных проблем власти Германии видят во введении поправки в законодательство ЕС, предусматривающей специальные случаи приостановки действия безвизового режима, которая сейчас прорабатывается.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать