• пятница, 19 Апреля, 20:32
  • Baku Баку 24°C

VI Всемирный конгресс информагентств пройдет в 2019 году в Софии

17 ноября 2016 | 18:08
VI Всемирный конгресс информагентств пройдет в 2019 году в Софии
VI Всемирный конгресс информационных агентств пройдет в 2019 году в Софии. Об этом говорится в резолюции, принятой в Баку по итогам завершившегося работу V Конгресса.
В Декларации подчеркнуто, что «самыми большими вызовами, стоящими перед новостными службами в цифровую эру, являются финансирование и защита устойчивого распространения независимых и беспристрастных новостей, опирающихся на принципы свободы слова». В документе также указана необходимость обеспечения безопасности журналистов при выполнении ими своих служебных обязанностей. В нем отмечается важность приверженности международных, региональных и национальных медиа-структур фундаментальным принципам информирования.
В документе также подчеркивается особое значение в период происходящих в информационном обществе трансформаций «уважения к общечеловеческим ценностям, достоинству людей, принципам верховенства закона, справедливости, равенства, расового, этнического и культурного разнообразия». Участники Конгресса призвали «к серьезной борьбе с плагиатом и нарушением авторских прав, распространением заведомо ложной и предвзятой информации».
V Всемирный конгресс информационных агентств в Баку проходил под девизом «Новые вызовы для информационных агентств». Он был организован крупнейшей неправительственной организацией Азербайджана - Фондом Гейдара Алиева и Азербайджанским государственным информационным агентством (АзерТАдж). В Конгрессе приняли участие руководители и представители более 100 информационных агентств из 80 стран, в том числе ТАСС, Reuters, The Associated Press, Agence France-Presse, DPА, Синьхуа, Киодо Цусин, Efe, а также региональных новостных медиа-структур - Европейского альянса новостных агентств (ЕАНА), Организации информационных агентства стран Азии и Тихого океана (ОАНА), Информсовета СНГ, Федерации арабских информационных агентств.
Впервые Всемирный конгресс информационных агентств состоялся в 2004 году в Москве по инициативе ТАСС. Второй конгресс прошел в испанском городе Эстепона в 2007 году, третий - в Буэнос-Айресе (Аргентина) - в 2010 году, четвертый - в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) - в 2013 году.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать