• пятница, 29 Марта, 14:28
  • Baku Баку 14°C

Навстречу здоровью,

17 ноября 2016 | 16:32
Навстречу здоровью,

В Азербайджане прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Это заболевание на сегодняшний день, к сожалению, пока излечить не удалось. Но благодаря достижениям современной медицины больные могут жить полноценной жизнью. Кроме того, диабет можно предотвратить при помощи профилактических мер.
На днях, а именно - 14 ноября, прошел Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, который впервые стали отмечать в 1991 году. Идею выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения. Данная инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру, а с 2007 года проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. Решение об этом закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН №A/RES/61/225 от 20.12.2006. Дата имеет символическое значение: она приурочена к дню рождения Фредерика Бантинга, открывшего гормон инсулин и спасшего многие жизни.
В День борьбы с сахарным диабетом по всему миру проводятся конференции, семинары, лекции, призванные обратить внимание государства и общественности на то, что диабет уже давно стал глобальной проблемой, и количество страдающих этим недугом растет с каждым днем. В нынешнем году этот день прошел под девизом «Навстречу здоровью и долголетию! Чем тоньше талия - тем дольше жизнь».
В нашей столице 11 и 14 ноября тоже состоялись мероприятия, в которых приняли участие врачи, представители неправительственных организаций, занимающихся проблемами больных сахарным диабетом, общественные деятели, представители отечественных СМИ.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Азербайджанского диабетического общества (АДО) Акиф Мухтаров, 14 ноября в отеле Park Inn состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Он отметил, что инициаторами его выступило Азербайджанское диабетическое общество совместно с Научным обществом эндокринологов Азербайджана и Азербайджанской ассоциацией эндокринологии, диабетологии и терапевтического обучения.
- В просторном зале отеля состоялась выставка научно-исследовательских работ азербайджанских ученых, посвященных сахарному диабету. Там же были представлены постеры и буклеты различных фармакологических компаний, занимающихся производством продукции для больных диабетом. Официальный представитель резидента-координатора ООН в Азербайджане Руслан Исмаилзаде огласил участникам послание Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Далее с сообщением на тему «Сахарный диабет в Азербайджане» выступил заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек. Затем свой доклад представил доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей член Американской ассоциации диабета и Европейской ассоциации по изучению диабета Валех Мирзазаде. С докладом на тему «Профилактика у больных сахарным диабетом сердечно-сосудистых заболеваний в соответствии с предложениями Европы на 2016 год» выступил профессор, доктор медицинских наук член Европейского общества кардиологии Исфендияр Алекперов.
Затем состоялось торжественное вручение благодарственной грамоты Азербайджанскому диабетическому обществу за 20-летний вклад в борьбу с сахарным диабетом и активное участие в международном движении «Жить, побеждая диабет!» Ее вручала официальный сотрудник компании «Ново Нордиск» в Азербайджане Кямаля Рагимова, а подписана благодарность вице-президентом компании «Ново Нордиск» в России и странах СНГ Шебнем Авсар Туна. В рамках мероприятия почетную грамоту получила мать двоих детей, больных сахарным диабетом I типа, Лятифа Мурадова. У самой женщины то же заболевание, но II типа. Почетные грамоты от имени Азербайджанского диабетического общества и Азербайджанского научного эндокринологического общества вручены члену правления Азербайджанского диабетического общества Арифу Поладову за самоотверженную борьбу с болезнью в течение 45 лет и Нахиду Махмудову за самоотверженную борьбу с сахарным диабетом и здоровый образ жизни, - отметил наш собеседник.
По словам А.Мухтарова, Международное диабетическое общество в этом году накануне 14 ноября отметило, что проблема сахарного диабета злободневна для всего мира, и особое внимание должно уделяться его профилактике, а для этого люди систематически должны проверять уровень сахара в крови.
- Наша организация вместе с Научным обществом эндокринологов Азербайджана провели первую половину дня в «ASAN-хидмет» №3, где занимались просветительской работой среди посетителей, раздавали буклеты соответствующей тематики. Кроме того, я отвечал на вопросы по поводу сахарного диабета на радио ASAN-хидмет. В заключение все желающие - а их было не менее ста человек - прошли скрининг на сахарный диабет, - сказал вице-президент АДО.
По словам нашего собеседника, АДО ежегодно проводит мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Он подчеркнул, что вот уже шесть лет данная организация имеет 23 филиала и представительства в различных регионах Азербайджана.
- Накануне мы направили им обращения с просьбой провести этот день, и в большинстве из них, в частности в Гянджинском, Джалилабадском, Сумгайытском филиалах, были организованы мероприятия, приуроченные к этой дате.
А.Мухтаров отметил, что по сравнению с прошлыми годами обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми лекарствами улучшилось, однако есть и проблемы. Так, по словам нашего собеседника, в некоторых районах больные не в полной мере обеспечены медикаментами, что создает проблемы, и люди часто обращаются в АДО с жалобами по этому поводу.
Также вице- президент АДО затронул проблему острой нехватки врачей-эндокринологов в стране.
- Вообще, к каждому больному сахарным диабетом должен быть индивидуальный подход, но его нет, поскольку у врачей нет на это времени. Скажем, в Масаллы, Джалилабаде, Хачмазе, Товузе катастрофическая нехватка эндокринологов. Там один врач такой специализации на целый район. А ведь, скажем, в Масаллы насчитывается 5 тысяч больных сахарным диабетом. Получается, ежедневно эндокринологу приходится принимать по 200 больных. О каком индивидуальном подходе может идти речь, если он голову от рецепта поднять не успевает?
Тут показателен опыт Казахстана и то, как эта страна справилась с проблемой. Мы с президентом АДО Моминат Омаровой посетили Казахстан в июне этого года, приехав на саммит руководителей диабетических ассоциаций стран Восточной Европы и СНГ. Минздрав Казахстана поручил ведение больных I типом диабета и больных II типа, являющихся инсулинозависимыми, эндокринологам. Что касается больных диабетом II типа без осложнений, то их курируют участковые врачи-терапевты, прошедшие специальные курсы эндокринологии при Институте усовершенствования врачей. В результате им были выданы лицензии, и это позволило обследовать больных более тщательно. После возвращения из Казахстана мы написали письмо в Минздрав Азербайджана с просьбой изучить опыт этой страны и применить его у нас. Спустя месяц получили ответ от заведующего отделом организации медицинской помощи Минздрава Гюльмирзы Поладова, в котором говорилось о том, что это хорошее предложение, и оно в ближайшее время будет рассмотрено. Но вот когда наступит это самое время, неизвестно, а ведь больные ждать не могут...
Из-за нехватки эндокринологов не проводится консилиумов, когда речь идет о тяжелобольных. Еще из недостатков отмечу, что анализ на гликированный гемоглобин у нас делают только детям и только в Баку, а должны охватывать всех, ведь этот показатель очень важен, - отметил А.Мухтаров.
Заместитель директора Республиканского эндокринологического центра Бабек Салек в беседе с нами отметил, что тенденция роста больных сахарным диабетом в среднем на 15% в год наблюдается по всему миру, и Азербайджан - не исключение.
- На сегодняшний день в мире насчитывается 415 миллионов больных сахарным диабетом. В нашей республике их около 213 тысяч, из них у 29 тысяч диабет I типа. Больных детей в возрасте до 18 лет - 1500. Это больше, чем в предыдущие годы, ранее эта цифра составляла 1200, - констатировал наш собеседник. - Данный факт связан с тем, что в связи с просветительской работой люди стали реже скрывать факт болезни и чаще проверять уровень сахара в крови. Мы ведем разъяснительную работу как среди больных, так и среди здоровых. Конечно, основные профилактические меры - здоровый образ жизни, включающий в себя физическую активность, здоровое питание, отказ от вредных привычек. Желательно в день ходить пешком не менее 5 километров. Если выполнять все эти требования, то больных сахарным диабетом станет меньше на 170 миллионов. Существует состояние, ему предшествующее, - предиабет, и если вовремя принять меры, самого заболевания удастся избежать.
Что касается обеспечения больных детей диабетическими помпами, то сейчас они имеются у 90 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Мы планировали заказать еще 200, однако пока бюджет не позволяет, ведь помпы весьма дорогие. Как только это будет возможно, мы обеспечим ими всех детей, и Минздрав в этом очень заинтересован. Что касается нехватки медикаментов в регионах, то чаще всего это происходит, когда больной, которому только что поставили диагноз «сахарный диабет», обращается за получением лекарств.
Может пройти некоторое время, пока лекарства начнут поступать с учетом новых пациентов. Но детей мы обеспечиваем в первую очередь. Зачастую в нехватке медикаментов виноваты врачи на местах, но мы стараемся держать ситуацию под контролем. Есть и положительные моменты: все дети, больные сахарным диабетом, сейчас обеспечиваются 25 тест-полосками в месяц, это 12 пачек в год, тогда как еще совсем недавно им выдавали всего по две пачки. Детям с помпами выдается 25 пачек в год, - отметил директор Республиканского эндокринологического центра.
Конечно, Всемирный день борьбы с сахарным диабетом очень важен для всех жителей планеты, ведь он позволяет в очередной раз поднять проблемы, связанные с этой болезнью. Однако радует, что в нашей стране больные сахарным диабетом находятся в поле зрения государства постоянно, а не раз в году, и хочется верить, что так будет и впредь.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать