• пятница, 19 Апреля, 20:15
  • Baku Баку 24°C

Очередь грузовых машин на границе с Ираном растет

19 ноября 2013 | 11:30
Очередь грузовых машин на границе с Ираном растет

Число грузовиков на азербайджано-иранской границе в Билясуваре растет.
Как сообщает южное бюро АПА, новые правила, которые соседняя страна начала применять с 17 ноября, привели к возникновению больших очередей транспортных средств со стороны Азербайджана.
Согласно этим правилам, вес въезжающих на территорию Ирана грузовых машин вместе с грузом не должен превышать 30 тонн. Не соответствующие этим правилам автомобили не пропускаются черед Билясуварский таможенно-пропускной пункт в Иран.
Водители, перевозящие груз из Нахчыванской Автономной Республики, сообщили региональному корреспонденту АПА, что везти небольшой груз им невыгодно. В настоящее время в Билясуваре более ста грузовиков ожидают своей очереди. Водители десятков грузовиков оставили принадлежащие им транспортные средства на границе.
Отметим, что аналогичное положение сложилось на Джульфинском погранично-пропускном пункте. Как сообщается, там длина колонны ожидающих грузовых машин достигает 2 км.
Напомним, что посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пак Айин сказал, что ограничения на движение из Азербайджана в Иран грузовых машин, тоннаж которых превышает 30 тонн, связаны с тем, что мост через реку Араз в Джульфе старый, и проезд по нему опасен. По его словам, это ограничение не имеет ничего общего с проблемой, возникшей недавно на Билясуварском и Джульфинском погранично-пропускных пунктах.
«Ограничение касается грузовых машин на Джульфинском ППП, к Билясуварскому ППП оно не относится. Это правило должны соблюдать и иранские грузовые машины», - сказал посол.
Посол отметил, что официальные лица и таможенные органы Азербайджана уже проинформированы по этому вопросеу.
«Мы ведем переговоры с азербайджанской стороной о сдаче в эксплуатацию нового моста. Надеемся, что этот мост откроется в скором времени, и в связи с тоннажем автомобилей никаких ограничений не будет», - сказал иранский дипломат.
Отметим, что 8 ноября посольство Ирана в Азербайджане распространило заявление, в котором говорится, что погранично-пропускные пункты в Билясуваре и Джульфе закрыты по причине закрытия азербайджанскими пограничниками погранично-пропускного пункта Полдешт-Шахтахты.
Руководитель пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Сеид Мухаммед Аятоллахи сообщил, что через два дня после этого Иран в связи с тем, что погранично-пропускной пункт так и не открылся, известив заранее азербайджанскую сторону, закрыла погранично-пропускные пункты в Билясуваре и Джульфе.
banner

Советуем почитать