• пятница, 29 Марта, 01:20
  • Baku Баку 7°C

Financial Times и Google включили главу проекта Asan İmza в TOP-100 инновационных лидеров Европы

17 ноября 2016 | 14:36
Financial Times и Google включили главу проекта Asan İmza в TOP-100 инновационных лидеров Европы
Опубликован международный рейтинг New Europe 100, включающий список инновационных лидеров из стран Центральной и Восточной Европы.
В рейтинге перечислены талантливые люди, которые своими разработками вносят существенный вклад в развитие общества или в эффективность бизнеса.
Как говорится в сообщении B.EST Solutions со ссылкой на Financial Times, где опубликован рейтинг New Europe 100, в список инновационных лидеров Европы попала и учредитель азербайджанской IT-компании B.EST Solutions и Клуба азербайджанских женщин в ИКТ – FEMMES DIGITALES, - глава проекта мобильной электронной подписи Asan İmza Яна Кримпе.
Я.Кримпе была включена в вышеупомянутый рейтинг в качестве «приверженного посла Азербайджана» за свой вклад в развитие страны.
Участники NE 100 создают приложения, запускают социальные инициативы, внедряют проекты и технологии, полезные для людей в Европе и во всем мире. Они делятся творческим подходом как в своих проектах, так и в регионе, в котором они работают.
В число финалистов списка New Europe 100 этого года вошли программное обеспечение автономного вождения беспилотных автомобилей, компания по телемедицине, поддерживающая женщин во время беременности, мессенджер с анимированным языком жестов, инновационная услуга мобильного идентитета и подписи и многие другие.
Финальная сотня была выбрана из числа кандидатур, представленных партнерами проекта и широкой общественностью. В этом году самая большая группа финалистов представляет отдельных лиц и группы, работающие в бизнесе (54%), в общественных организациях и политике (29%). Другие категории включают науку (10%), средства массовой информации и культуру (7%).
«Это большая честь - оказаться в таком авторитетном рейтинге среди самых талантливых людей Новой Европы. Безусловно, это не только моя заслуга, но и результат работы многих членов нашей команды и всего Азербайджана в целом.
Для меня это своего рода промежуточный итог десятилетнего труда в любимом для меня Азербайджане. Пришло время принимать глобальные вызовы и представлять инновации Азербайджана за его пределами. Для меня самая большая радость, когда я слышу в разных уголках мира о том, что мировые эксперты приводят в пример инновацию Asan İmza», – сказала Я.Кримпе.
«Мы хотим рассказать всем о вдохновляющих, творческих и социально занятых новаторах из стран Центральной и Восточной Европы. Наш регион может гордиться разработчиками, владельцами бизнеса, учеными и деятелями культуры, которые в настоящее время являются движущей силой инноваций для будущего», - говорит президент фонда Res Publica, инициатор проекта Войцех Пржибильски.
«Сегодня мы видим все больше и больше примеров успешных и инновационных проектов, которые родились в Центральной и Восточной Европе. Это - показатель огромного потенциала нашего региона, а также того, как новые технологии и цифровая экономика стали не просто вызовом, а скорее исключительной возможностью для выдающихся ученых, амбициозных предпринимателей и творческих деятелей», — заявила глава по общественной политике и связям с правительством Google Центральная и Восточная Европа Марта Послад.
Проект New Europe 100 направлен на поддержку инновационной деятельности в Центральной и Восточной Европе. Проект реализуется уже третий год подряд фондом Res Publica, корпорацией Google, Международным Вышеградским фондом и изданием Financial Times в сотрудничестве со многими другими организациями из стран Центральной и Восточной Европы.
В прошлых рейтингах были имена таких известных деятелей политики и бизнеса, как бывший президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, действующий президент Словакии Андрей Киска, а также один из основателей Skype, основатель второго по величине в мире мобильного магазина приложений и многие другие.
1News.az
banner

Советуем почитать