• пятница, 19 Апреля, 22:51
  • Baku Баку 24°C

Свой интерес

17 ноября 2016 | 12:44
Свой интерес

КОММЕНТАРИЙ
Утверждение на днях президентом РФ Владимиром Путиным соглашения о создании объединенной группировки войск России и Армении вызвало понятную обеспокоенность в странах Южного Кавказа.
Своей версией о целях появления такого военного формата и его задачах поделился с газетой «Каспiй» известный отечественный политолог Ильгар Велизаде.
- Вполне естественно, что подобные шаги вызывают массу вопросов у азербайджанской общественности. Например, о целесообразности подобного вида сотрудничества со страной, которая оккупирует часть территорий Азербайджана.
Поскольку РФ официально является стратегическим партнером Азербайджанской Республики, и сами руководители России неоднократно и публично заявляли о том, что Азербайджан является для них дружественной страной, то создание таких военных группировок с нашим противником, естественно, вызывает определенное непонимание, вопросы. И даже сомнения относительно искренности некоторых высказываний.
Но не забывать, что Россия является союзником Армении, и между ними существует такое правовое поле, которое позволяет Москве взаимодействовать с Ереваном более активно, выстраивать какую-то общую систему безопасности. И делается это, прежде всего, с учетом именно российских интересов.
В данном случае позволительно предположить, что речь идет о создании такой группировки, которая бы соответствовала целям России в нашем регионе. А цель эта известна - обеспечение своего военно-политического присутствия на Южном Кавказе. Это самый приоритетный вопрос для Москвы. В Армении действует российская военная база, российские военнослужащие охраняют армяно-турецкий отрезок границы, поэтому дальнейшее расширение присутствия российских вооруженных сил в нашем регионе способствует упрочению здешних позиций Кремля.
С другой стороны, Россия является партнером Азербайджана не только в экономической, но и в военно-политической сфере также. Мы решаем общие проблемы, в частности, в борьбе с терроризмом. И тут надо заметить, что Россия не заинтересована в прямом вмешательстве в армяно-азербайджанский конфликт. Поэтому, пока нет официальных заявлений, мы можем лишь предполагать, что Москва не будет использовать эту группировку в предполагаемом вооруженном конфликте между Азербайджаном и Арменией.
- Новый этап мирных переговоров после апрельских событий был инициирован именно Москвой. Насколько же это сообразуется с нынешним решением руководства РФ?
- Апрельские бои показали, что российская военная база на территории Армении не была приведена в состояние боевой готовности. Что говорит о наличии четкого понимании разграничения интересов. Грубо говоря, Россия не будет впрягаться вместо Армении в решение каких-либо ее проблем с Азербайджаном. По крайней мере, так будет на данном этапе, пока Россия заинтересована в сохранении близких партнерских отношений с Азербайджаном.
Что касается вообще деятельности создаваемой группировки, она больше раздражает армянскую общественность, нежели азербайджанскую. Потому что в Армении проявляются серьезные сомнения в дееспособности собственной армии и в ее независимости. Тема создания вот этой группировки занимает фактически доминирующее положение в армянском общественном дискурсе, и люди все больше задаются вопросом - является ли Армения вообще независимым государством, поскольку один из основных ее атрибутов - армия, фактически переходит под контроль другой страны.
- То есть вы не видите каких-то новых угроз для безопасности нашего региона в целом? Тут ведь есть еще и Грузия, у которой совсем не простые отношения с РФ…
- Я не думаю, что создание этой группировки будет означать возможность ее использования в практической плоскости в свете существующих проблем в регионе в данный момент. Единственная возможность ее серьезного использования вероятна в том случае, если произойдет военное вторжение соседних государств в Армению. Но мы знаем, что ни Турция, ни Азербайджан, ни Грузия на Армению нападать не собираются. Конечно, Ереван способен спровоцировать такую ситуацию, когда другие страны окажутся перед необходимостью военного сопротивления Армении, но на сей день значительная часть военно-политических рычагов этой страны контролируется Россией. А Москва не будет заинтересована в искусственном, спровоцированном нападении соседей на Армению. Россия просто не хочет вмешиваться в армянские проблемы в регионе и решать их в противовес своим собственным интересам.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать