• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Недосягаемый консенсус

17 ноября 2016 | 12:21
Недосягаемый консенсус

РЕГИОН
Партия Тер-Петросяна готовилась к своему съезду в непростой политической ситуации. Инициатива АНК (Армянского национального конгресса) о сотрудничестве со всеми силами, которые ставят целью смену власти путем выборов, так и не нашла поддержки среди остальных политических образований.
Причина не в том, что Тер-Петросян и его партия утратили доверие оппозиционных сил, а в том, что агитация на тему бойкота выборов с каждым днем становится все более назойливой. Некоторые печатные издания и сайты целенаправленно раздувают пропагандистскую истерию под лозунгом отказа от участия в выборах 2017 года, эта пропаганда декларирует, что подлинная оппозиция должна прибегнуть к бойкоту, а баллотироваться в парламент будут только «клиенты власти», к коим причисляют и АНК.
В ответ соратники Тер-Петросяна на всех углах кричат о том, что благодаря усилиям формата «три четверки» новый Избирательный кодекс содержит все возможности для проведения свободных и справедливых выборов, но для этого оппозиции надо объединиться. Призыв АНК к объединению не был услышан. Похоже, протянутую Тер-Петросяном руку никто не пожмет, хотя лидеры ППА (партия «Процветающая Армения»), «Армянского возрождения» (АВ), «Консолидации» и партии «Гражданский договор» являются убежденными сторонниками участия в выборах. В отличие от сторонников бойкота, настаивающих на том, что всякие выборы лишены смысла, ибо служат воспроизводству власти, они декларируют возможность кардинальных политических перемен путем демократических выборов.
Быть или не быть бойкоту?
На оппозиционном поле уже обозначились два лагеря: в одном собрались партии, которые будут бороться за места в новом парламенте, в другом - те, кто призывает политические силы бойкотировать кампанию.
Представители первого лагеря пытаются объяснить потенциальным избирателям, что после принятия новой Конституции и отмены прямых президентских выборов от исхода выборов в парламент будет зависеть вся вертикаль власти. Их оппоненты утверждают, что кардинальные перемены возможны только в случае революционной борьбы.
В лагере участников гонки за мандатами говорят о том, что ни одна партия в одиночку не может победить РПА (Республиканскую партию Армении), стало быть, оппозиционным силам необходимо объединиться. Об этой необходимости говорят все, однако пока никто и шагу не сделал в направлении создания многопартийного предвыборного альянса - процесс застрял на уровне межпартийных переговоров.
Сторонники бойкота, напротив, объявили идею предвыборных альянсов непродуктивной и устаревшей, а на первый план выдвинули идею разделения оппозиции на подлинную, то есть ту, которая будет бойкотировать выборы, и мнимую, которая будет баллотироваться в парламент. Эта оппозиция уже подверглась резкой критике со стороны сторонников бойкота.
«Это ложная повестка: альянсы, сформированные на ложной основе, непродуктивны», - заявила известная своими скандальными выступлениями Заруи Постанджян. Вывод сделан с опорой на горький опыт собственной партии. «Наследие», напомним, провела в парламент по своему списку двоих членов партии «Свободные демократы», которые впоследствии перестали выполнять договоренности с Раффи Ованнисяном. Тот альянс в формате списка, составленного Раффи, в самом деле оказался непродуктивным, однако сейчас те же люди, которые обманули Ованнисяна, ведут переговоры на предмет создания прозападного альянса.
Еще один съезд в декабре
Казалось бы, тема хождения в политику бывшего министра обороны Сейрана Оганяна уже закрыта, однако некоторые издания со ссылкой на источники, близкие к окружению Виктора Даллакяна, периодически сообщают, что учредительный съезд новой партии тоже состоится в декабре. Точная дата не называется, однако источники армянских СМИ утверждают, что с трибуны съезда экс-министр обороны сам расскажет общественности о своих планах, одним словом, интрига сохраняется.
Кстати, новая партия будет называться «Третья республика», хотя первоначально ее название было другим. Интрига с хождением в политику Сейрана Оганяна интересует общественность гораздо меньше, чем интрига, связанная с возвращением Царукяна.
Главная интрига впереди
Руководитель фракции «Оринац еркир» Эгинэ Бишарян опровергла слухи о том, что в партии АВ возник скандал по поводу мест предвыборного списка. Напомним, что экс-лидерам бывших политических организаций, которые растворились в новой партии, Артур Багдасарян отвел непроходные места.
По словам Бишарян, рейтинговое голосование частично снимает проблему проходных и непроходных мест. Что касается зачинщиков скандала, то депутат сообщила, что лидер партии «Айкандухт» Арменуи Казарян не распустила свою партию, а потому не является членом АВ, стало быть, ее позиция по поводу списка ничего не меняет. Кстати, порядка 10 партий прибегли к самороспуску ради создания новой партии. Бишарян не исключила хождение АВ на выборы в составе предвыборного блока и высказала предположение, что накануне выборов общество станет свидетелем самых причудливых альянсов. На самом деле рейтинговое голосование вопроса проходных мест не снимает.
Что касается разговоров о предвыборном блоке с участием партии Артура Багдасаряна, думается, эти разговоры лишены какого-либо смысла, ибо на оппозиционном поле вряд ли найдется политическая сила, которая пойдет на сотрудничество с АВ.
Мы уже писали о том, что в связи с возможным возвращением Царукяна в активную политику процессы на оппозиционном фланге существенно замедлились, а главной темой разговоров за плотно закрытыми дверями партийных офисов стала тема возможного сотрудничества с ППА. Желающих на плечах Царукяна пройти в следующий парламент с избытком. Очередь из желающих выстроилась длинная, но партии Багдасаряна в этой очереди делать нечего.
Итак, сегодня должен состояться съезд АНК, но уже ясно, что главной интригой последнего месяца осени, вне сомнения, станет назначенный на 26 ноября съезд РПА.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать