• четверг, 18 Апреля, 10:22
  • Baku Баку 12°C

Первый шаг к деоккупации

17 ноября 2016 | 11:03
Первый шаг к деоккупации

ПОЗИЦИЯ
Комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам большинством голосов принял резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированную Украиной.
Как сообщает Центр новостей ООН, делегаты Третьего комитета 73 голосами «за» при 76 воздержавшихся и 23 голосах «против» одобрили резолюцию о положении в области прав человека в Крыму. Соавторами украинской резолюции стало 41 государство-член ООН.
Впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная Республика Крым и город Севастополь - временно оккупированной территорией. Кроме того, в резолюции подтверждается территориальная целостность Украины и непризнание аннексии украинского полуострова.
Документ также призывает Россию предоставить международным правозащитным механизмам, прежде всего миссии ООН по мониторингу за соблюдением прав человека в Украине, беспрепятственный доступ к Крыму с целью обеспечения мониторинга ситуации с правами человека, а также просит управление Верховного комиссара ООН по правам человека подготовить отдельный тематический отчет о ситуации на полуострове.
В документе предлагается осудить «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей».
В резолюции содержится просьба к Генеральному секретарю ООН изыскивать пути и средства, «позволяющие обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ в Крым существующим региональным и международным механизмам по наблюдению за положением в области прав человека».
В декабре 2016 года запланировано утверждение принятой резолюции на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Гаага не осталась в стороне
Накануне в Международном уголовном суде в Гааге заявили, что действия России в 2014 году, закончившиеся аннексией Крыма, привели к ситуации, равнозначной вооруженному конфликту.
Окончательное решение - считать ли этот конфликт международным - суду еще предстоит принять. Решение повлияет на вердикты по делам о преступлениях, которые происходили на фоне конфликта.
Основной признак межгосударственного вооруженного конфликта суд видит в том, что Россия задействовала личный состав вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины, говорится в отчете.
Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после стремительно проведенного под контролем российских военных референдума, легитимность которого Украина и большинство стран-членов ООН не признают. Конфликт вокруг полуострова стал одной из причин введения против России санкций со стороны стран Запада.
Не по-соседски
Конечно же, не стоит удивляться, что глава департамента МИД РФ по правам человека Анатолий Викторов, выступив на заседании комитета ООН, назвал резолюцию «пропагандистской», подчеркнув, что жители Крыма приняли решение о присоединении к РФ «на историческом референдуме».
Худо также то, как не по-соседски повела себя Беларусь. «Беларусь в ООН пыталась остановить рассмотрение всех резолюций в Третьем Комитете по правам человека, в том числе в Крыму, но потерпела поражение», - написал замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица в Twitter.
В свою очередь первый замминистра информационной политики Украины крымская татарка Эмине Джапарова сообщила в Faсebook, что против инициативы Беларуси проголосовали 101 страна-член ООН, воздержались - 37, «за» - 32. По ее словам, Беларусь вынесла на голосование комитета предложение вообще не рассматривать повестку дня. «Белорусы (ясно, кто за ними) пытались блокировать рассмотрение крымского вопроса, пользуясь процедурой no action motion», - заявила Джапарова.
Радость министра
Можно также понять и радость министра иностранных дел Украины Павло Климкина. Он заявил, что отныне ООН будет называть Крым и Севастополь «временно оккупированными». Такую запись он сделал в своем аккаунте в Twitter: «Отныне формулировка «временная оккупация украинской АРК и г.Севастополь» - официально во всех документах ООН до деоккупации Крыма».
По словам Климкина, постоянный правозащитный мониторинг ООН - это первый шаг к «деоккупации украинского Крыма». «Поддержав документ, мир заявил государству-оккупанту: «Нет серой зоне беззакония и произвола в украинском Крыму», - подытожил министр.
Безусловно, такие страны, как Азербайджан, Грузия и Молдова, могут быть только рады в этой ситуации. Ведь и они, подобно Украине, страдают от агрессии соседей, сепаратизма и оккупации части своих территорий. Прецедент создан, и быть может, когда-нибудь ООН дойдет и до того, что официально признает Армению страной-оккупантом.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать