• пятница, 26 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 22°C

Прощальное турне

17 ноября 2016 | 10:18
Прощальное турне

МНЕНИЕ
Прощальный визит президента США Барака Обамы в Европу и далее в Перу для участия в форуме АТЭС был анонсирован еще до завершения выборов нового хозяина Белого дома. Потому эта новость не стала сенсационной, поскольку изначально было ясно, что это больше визит вежливости, нежели деловая поездка с вытекающими последствиями.
Восьмилетний период президентства Барака Обамы фактически завершился, а его пребывание в Белом доме до 20 января носит больше всего номинальный характер.
«Ласковая» встреча в Афинах
Хотя 19 ноября выборщики утвердят полномочия вновь избранного президента США Дональда Трампа, в мире уже воспринимают его в этом качестве. Но Барак Обама должен был поехать, что и сделал. Сложное это дело выезжать с официальным визитом, понимая, что фактически ты уже ничего не решаешь. Обама, скорее всего, прекрасно понимал(ет), что принимать его будут далеко не с распростертыми объятьями и, тем не менее, выбрал для первого посещения самую «горячую» точку Европы - Грецию.
Как и ожидалось, в центре Афин во время визита президента США Барака Обамы вспыхнули массовые беспорядки. По оценке журналистов, в акции приняли участие более четырех тысяч человек. Несмотря на запрет полиции, они начали шествие от Политехнического университета к американскому посольству. Участники шествия, в частности анархисты, попытались на перекрестке улиц Стадиу и Америки прорвать кордон спецназа. Полицейские применили слезоточивый газ. Затем десятки демонстрантов пытались вновь прорвать кордон, стали забрасывать полицию камнями и «коктейлями Молотова», бить полицейских палками…
Жители Древней Эллады, конечно же, очень недовольны действиями греческого правительства во главе с Алексисом Ципрасом, которое ввергло страну в продолжительную долговую яму. Впрочем, многие греки считают, что хотя это сделал Евросоюз, но по указанию США. И все же в этом плане у греков претензии к своему правительству.
А возмутило их то, что Обама приехал всего за два дня до годовщины кровавого подавления в 1973 году студенческого восстания военной хунтой, пользовавшейся поддержкой Вашингтона. Протестующие несли плакаты с надписями: «Нам не нужны защитники» и «Янки, убирайтесь домой!». Греков пугает то, что после визита Обамы ситуация еще более ухудшится. Ведь и на этот раз Обама просил Ципраса подержать санкции против России, чему противятся сами греки.
Паника в Брюсселе
В Брюсселе, похоже, были готовы к чему угодно, но только не к Трампу. Помнится, председатель Еврокомиссии Юнкер по горячим следам заявил, что избрание республиканца угрожает глобальной безопасности. Быть гибче призывает бывший генсек альянса, бывалый Андерс Фог Расмуссен. И повод для этих тревог очевиден - диалог Трампа с Путиным. Некоторые горячие головы уже предлагают «скинуться», если Трамп этого хочет. Речь идет о высказывании Трампа о том, что США не намерены брать на себя более 70% расходов на содержание НАТО.
Очевидно в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и президентом Франции Франсуа Олландом Обама постарается успокоить их. Но ему это вряд ли удастся.
Отношение премьера Великобритании к ЕС известно, Меркель, так сказать, «на колесах» и готовится идти на четвертый срок, а вот, что касается Олланда, он заявил, что желание избранного президента США Дональда Трампа поддерживать общение с российским лидером Владимиром Путиным является верным. Олланд заявил, что Трамп «откровенно говоря, прав».
Поэтому неудивительна «прозорливость» Расмуссена, который заявил, что «европейцы должны платить больше, если США уйдут из Европы. И без сомнений, Россия выдвинется вперед и будет действовать намного увереннее на востоке, что ослабит европейскую безопасность». А слова Обамы перед отлетом из США «я скажу нашим союзникам, что Трамп будет следовать обязательствам по НАТО и Трансатлантического союза», окажутся просто «белым шумом», действующим до 20 января 2017 года.
Протесты и фигура госсекретаря
Пока действующий президент США совершает турне по Европе с последующим перелетом в Латинскую Америку, протесты в штатах продолжаются. Не всем удается привыкнуть не только к новой реальности в международной политике, но и к положению дел во внутренней. Есть основания думать, что маячит за организацией протестов известная в таких делах фигура.
«Одним из тех, кто стоит за этими протестами, является Джордж Сорос. Конечно, он все отрицает, такие организации всегда что-то скрывают и никогда не признаются в организации подобного рода протестов», - уверен Брайан Килмед, ведущий телеканала Fox News.
Сторонники Трампа долго молчали, но через неделю накопленная от действий смутьянов усталость стала прорываться наружу. Как в Огайо, где одного из антитрамповских активистов с его мегафоном спустили с автоматической лестницы.
Протесты рано или поздно закончатся, а вот внешнеполитический разворот Америки при Трампе похож на данность. На этом фоне особое значение приобретает фигура государственного секретаря. По данным The Wall Street Journal, в списке кандидатов на эту должность у Трампа осталось двое. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и бывший постпред США при ООН Джон Болтон.
Встреча состоится
Не секрет, что мнение Обамы о Трампе, которого он всячески принижал в предвыборный период, изменилось еще и после телефонного разговора вновь избранного президента с главой России. Обама понял, что шутки кончились, прогнозы не оправдались, у страны новый президент, которому нужно сдать дела.
В то, что Трамп, который уже начал официальные встречи, проведет оную с Путиным, никто уже не сомневается. Вопрос только когда и где? Есть три варианта встречи: территория США, территория России, третья страна. Но это в теории, а на практике вариант с США не работает. Потому что Путин не полетит в штаты встречаться с не вступившим в должность президентом - это в принципе невозможно.
Трамп же, в принципе, может приехать в Россию, но это вызовет недовольство части его будущей администрации. Впрочем, поездка в Москву представляется реальной только в одном случае - если Дональд решит предпринять своеобразное турне по мировым столицам в преддверии инаугурации. Так что и демонстративная поездка в Москву - «ехать на поклон, еще не вступив в должность, какой ужас» - маловероятна. Остается единственный вариант - встреча на нейтральной территории.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать