• четверг, 28 Марта, 15:58
  • Baku Баку 16°C

Оксфордский словарь назвал слово года

16 ноября 2016 | 17:33
Оксфордский словарь назвал слово года
Слово «постправда» (post-truth) - описывающее эпоху развития массовых коммуникаций, когда истина становится не принципиально важной - удостоилось звания «слово года» от редакции Оксфордского словаря.
«Слово описывает обстоятельства, в которых объективные факты менее важны для формирования общественного мнения, чем обращение к эмоциям и личным убеждениям», - объяснили свой выбор составители словаря.
Особенная частота использования этого слова наблюдалась в англоязычных публикациях после референдума о «брексите» и президентских выборах в США.
Как отметили составители словаря, слово «постправда» впервые было использовано в таком значении в эссе сербско-американского драматурга Стива Тесича в 1992 году, где он писал о конфликте в Персидском заливе.
При этом употребление слова «post-truth» в других значениях фиксировалось и ранее.
Среди других номинантов этого года были такие слова, как «брекситер» (сторонник выхода Британии из ЕС) и заимствование из датского hygge, означающее «невероятную милоту».
По правилам составителей, чтобы «заслужить» попадание в словарь, слово должно активно использоваться на протяжении 10 лет. Однако на практике эта установка выполняется не всегда.
В прошлом году «словом года» стал смеющийся смайлик со слезами; за последние пять лет такой чести от Оксфордского словаря также удостоилось слово «селфи», а вот «тверку» немного не хватило голосов жюри.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать