• пятница, 29 Марта, 19:51
  • Baku Баку 14°C

Голоса разделились поровну

16 ноября 2016 | 13:46
Голоса разделились поровну

СИТУАЦИЯ
После довольно длительного перерыва в Молдове вновь воцарились силы, которые принято считать ориентированными на Москву. Хотя не все готовы признать поражение. И, похоже, у них есть свои веские аргументы.
Накануне тысячи сторонников проевропейского кандидата в президенты Майи Санду вышли на протест, заявив при этом, что не признают победителем на выборах социалиста Игоря Додона. В свою очередь Санду, проигравшая Додону, в комментарии к акции протеста заявила о праве граждан выразить свое мнение относительно того, как были организованы выборы президента. Также лидер прозападной оппозиции заявила, что ее оппоненты использовали нечестные методы, такие как манипуляция, ложь и подкуп во время избирательной кампании, сообщает в Facebook пресс-служба Санду.
«Я требую отставки председателя ЦИК и министра иностранных дел за нарушение конституционного права граждан из диаспоры, которые не смогли проголосовать. Уважаю людей, которые проголосовали за моего оппонента, однако время покажет истинные намерения этого человека. Никто из нас не сможет хорошо жить в стране, попавшей в ловушку коррупции», - говорится в заявлении Санду.
Также Санду пообещала обжаловать результаты президентских выборов в Конституционном суде. «Мы используем все законные рычаги для прояснения каждого инцидента и будем требовать рассмотрения каждой индивидуальной жалобы. Конституционному суду будут предоставлены доказательства нарушений, совершенных во время электорального процесса», - подчеркнула она.
До чего дойдет протест?
По данным молдавского Центризбиркома, лидер Партии социалистов Игорь Додон опередил проевропейскую Майю Санду на 4%. Но протестующие уверены: выборы прошли нечестно. Например, на каждом десятом избирательном участке за рубежом прямо во время голосования закончились бюллетени. И власти даже толком не знают, сколько людей хотели проголосовать, но не смогли. Демонстранты требуют перевыборов.
«Смотрите, сколько людей против Додона! Он не наш президент! Мы его не выбрали», - говорит Адриан Солонарь, участник акции протеста.
В ЦИК же утверждают, что пять дней будут принимать от граждан жалобы, анализировать их, а затем - как того требует законодательство - передадут все материалы в Конституционный суд. «Уже Конституционный суд в течение 10 дней может высказаться: легитимные или нелегитимные выборы в Республике Молдова», - говорит Вячеслав Агригороаэ, секретарь ЦИК республики Молдова.
А вот Игорь Додон комментариев пока не давал: ждет объявления окончательных результатов выборов.
Иностранные наблюдатели тем временем заявили: в целом голосование соответствует международным стандартам. Но прислушаются ли к такому мнению участники уличных акций? Эксперты считают, что протесты вскоре утихнут, дескать, нет нужного накала страстей и лидеров. «Потенциал был огромный протестный в Молдове в 2015-м. Он во многом был растрачен. Впустую», - говорит Алексей Тулбуре, политический эксперт.
Еще один важный момент: воплотит ли Игорь Додон, став президентом, свои предвыборные идеи в жизнь? Он обещал денонсировать соглашение об Ассоциации с ЕС, наладить отношения с Россией и добиться федерализации страны. Аналитики говорят: во-первых, у президента Молдовы нет таких полномочий, а, во-вторых, это, скорее всего, была лишь агитационная риторика - в борьбе за голоса избирателей.
Нетерпеливая радость
И хотя сам Додон пока хранит скромное молчание, президент России Владимир Путин уже поспешил поздравить его с победой на выборах.
Как сообщает пресс-служба Кремля, «президент России выразил настрой на конструктивный диалог и активную совместную работу по развитию российско-молдавских отношений в соответствии с положениями Договора о дружбе и сотрудничестве, пятнадцатая годовщина которого отмечается в эти дни».
Кроме того, Путин пригласил Игоря Додона посетить Россию с визитом.
Мнение со стороны
Многие сегодня прочат ухудшение отношений Молдовы с Западом и ее сближение с РФ. Но вот глава делегации Евросоюза в Кишиневе Пиркка Тапиола считает, что отношения между Молдовой и ЕС не изменятся кардинально после победы лидера социалистов.
В интервью румынскому изданию Agerpres он в частности заявил: «Существует очень последовательная линия политики в наших отношениях с Республикой Молдова. Эта страна важна для нас, это важный стратегический сосед. Как и в случае с правительством, у нас был очень четкий подход: наши отношения основаны на фактах. Реализация Соглашения об ассоциации с ЕС «двигается хорошо, хотя могло бы быть и лучше».
Отвечая на вопрос, вызывает ли у него озабоченность заявления Додона об укреплении отношений с Россией, глава делегации ЕС в Молдове заверил, что отношения между Кишиневом и Брюсселем «настолько глубокие, что их не так легко дестабилизировать». «Мы связаны политической ассоциацией и экономической интеграцией. Это основа Соглашения об ассоциации и Восточного партнерства. Мы - основной экономический партнер и главный донор этой страны, - отметил Тапиола, добавив, что СА не запрещает строить хорошие отношения с другими странами. - Наоборот, я бы хотел, чтобы у нас было соглашение, которое основано на принципе открытости в торговле, на возможностях культурного обмена… У нас есть такой договор. Я понял, что правительство Молдовы заинтересовано в работе над этими отношениями. Мне бы хотелось судить о вещах на основе фактов, а не слов».
Итак, после выборов президента Молдова продолжает оставаться расколота на два лагеря. Это, пожалуй, самая разобщенная страна Европы на сегодня. Общество расколото по принципу устройства государства, а также вектору его движения. Но при всем этом есть ощущение, что в этой маленькой республике (трудоспособное население которой по преимуществу находится на заработках в Италии и России) вряд ли хоть что-то поменяется кардинальным образом.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать