• четверг, 28 Марта, 21:39
  • Baku Баку 13°C

Трамп в движении

16 ноября 2016 | 13:01
Трамп в движении

ВЗГЛЯД
Дональд Трамп, пока еще не вступивший в должность президента, уже намерен приступить к формированию своей команды. Однако уже ясно, что она будет неоднородной, так как наряду с верными соратниками Трампа в ней могут оказаться «надсмотрщики», делегированные вашингтонской элитой. Насколько у Трампа будет возможность для маневрирования, покажет время.
Госсекретарь: «за» или «против» Москвы?
Острым остается ключевой пост госсекретаря США. На эту должность, как пишут СМИ, претендуют пять человек. Среди них экс-спикер палаты представителей Ньют Гингрич, разделяющий позицию Дональда Трампа в отношении Москвы. Но есть и те, которые готовы продолжить жесткую линию против России. Это бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон и председатель комитета по иностранным делам сената Конгресса США Боб Коркер.
Однако в любом случае, кто бы ни был назначен на эту должность, Дональду Трампу будет достаточно тяжело. Ведь он сразу объявил, что не только готов наладить отношения с Россией, но и намерен ослабить роль страны в строительстве альянсов и прекратить политику глобализма. То есть США не будут больше навязывать свою волю и заниматься свержением режимов. А трудно будет потому, что его окружение - системные республиканцы со сложившимися за десятилетия убеждениями, в том числе внешнеполитическими. Они понимают язык силы и предпочитают разговаривать с другими с тех же позиций.
Обама настаивает на своем
Пока еще действующий президент Барак Обама, целый час проговоривший с Трампом и выразившим удовлетворение встречей, тем не менее, остается при своем мнении, признав, что у него есть опасения по поводу Дональда Трампа. Но несмотря на сказанное, он характеризует своего преемника скорее как прагматичного, нежели идеологически настроенного человека. «Есть ли у меня сомнения? Разумеется. Конечно, у меня есть сомнения. Мы с ним расходимся по целому ряду вопросов. Однако федеральное правительство и наша демократия - не моторная лодка, а круизный лайнер», - сказал Обама на первой пресс-конференции после победы Дональда Трампа на президентских выборах.
По всему видно, что Обама не поддерживает силы, которые вывели людей на улицы, призвав Трампа «послать сигналы» к объединению общества, а демократов - признать результаты голосования и «осознать, что так работает демократия». «Я сказал ему, я говорил об этом и публично, что из-за особенностей президентской кампании, ее ожесточенности и яростности очень важно послать некие сигналы к объединению, построить диалог с представителями меньшинств, женщинами и другими группами, высказывавшими озабоченность содержанием кампании», - сказал уходящий президент.
В то же время Обама считает, что резкие высказывания Трампа по поводу мусульман, мигрантов - это позиция кандидата, а не президента, имея в виду, что позиция нового главы Белого дома будет более взвешенной. При этом Обама посоветовал Трампу обратить внимание на некоторые черты его темперамента, которые могут помешать в будущем.
Первый контакт
Пока не понятно, сумеет ли Дональд Трамп действительно изменить внешнюю политику США в том направлении, которого так боятся нынешние европейские лидеры. То есть резко снизить объемы средств, выделяемых из американского бюджета на европейскую безопасность, а точнее, не на реальную безопасность, а на бессмысленное противостояние с Россией.
Но, видимо, не желая откладывать в долгий ящик, новоизбранный президент США и глава российского государства в соответствии с взаимной договоренностью пообщались по телефону.
Владимир Путин еще раз поздравил собеседника с победой на выборах, пожелав ему успехов в реализации предвыборной программы и отметив готовность выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. В ходе беседы стороны не только согласились с тем, что нынешнее состояние российско-американских отношений находится на крайне неудовлетворительном уровне, но и высказались в пользу активной совместной работы по их нормализации и выведению в русло конструктивного взаимодействия по самому широкому кругу вопросов. В частности, была подчеркнута важность создания надежной основы двусторонних связей путем развития их торгово-экономического компонента.
Также Путин и Трамп обсудили взаимодействие в вопросах борьбы с терроризмом и сирийское урегулирование. Собеседники отметили, что в 2017 году исполняется 210 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и США, что само по себе должно стимулировать возвращение к прагматичному, взаимовыгодному сотрудничеству, которое отвечало бы интересам двух стран, стабильности и безопасности во всем мире. Они условились продолжить контакты по телефону, а в перспективе предусмотреть личную встречу, подготовкой которой займутся представители обеих сторон.
Клинтон нашла «ведьму»
В это же время в окружении Хиллари Клинтон велась «охота на ведьм», то есть проигравшая экс-первая леди все пыталась понять причину неожиданного переворота в ходе голосования. Ведь абсолютно ничто не предвещало катастрофы, напротив, демократы на 100% были уверены в сокрушительной победе.
После долгих раздумий Клинтон нашла «ведьму», которая все испортила. Как я и предполагал ранее, ею оказался глава ФБР, очень четко подошедший под статус «стрелочника». Как заявила Клинтон на прощальной встрече со сторонниками, смуту в рядах избирателей посеяло письмо Джеймса Коми о возобновлении расследования «почтового дела» против нее. Эти сомнения, по словам Клинтон, были «беспочвенны, безосновательны и остановили движение» ее штаба.
Более того, считает Клинтон, второе письмо главы ФБР, в котором говорилось об отсутствии оснований для привлечения экс-госсекретаря к ответственности, лишь вызвало раздражение у сторонников Трампа и мотивировало их голосовать. А сам республиканец, по мнению бывшей первой леди, последние дни перед выборами провел за бесконечными атаками на нее.
По словам Клинтон, после третьих дебатов с Трампом дела у ее штаба в плане рейтингов обстояли прекрасно. «Ветер дул нам в спину», цитируют экс-кандидата СМИ. А последняя ее фраза звучит чисто по-женски: «Мое сердце разбито. Я не собираюсь делать вид, что это не так. Это очень, очень тяжелое поражение, и особенно потому, что все так старались».
В Европе разброд
Европа все еще не может прийти в себя после выборов в США. Даже референдум в Великобритании не подействовал на европейских лидеров так, как избрание Трампа. Поэтому всю прошедшую неделю руководители европейских стран пытались понять, что же им делать в изменившемся мире, где президентом США является Дональд Трамп. В итоге у них даже не получилось организовать срочный саммит для обсуждения «проблемы номер один», которая стала важнее конфликта с Россией. И это говорит о многом.
Европейские дипломаты пытались отправить Трампу «сигнал об ожиданиях ЕС от Трампа», но эта идея провалилась из-за отказа министров иностранных дел Британии и Франции принять участие в экстренном заседании глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза. Глава МИД Венгрии также отказался приезжать. В результате выступать с заявлениями - якобы от общего имени - пришлось еврокомиссару по иностранным делам Федерике Могерини.
Вызов США
Видимо, понимая, что ничего хорошего от США пока ждать не приходится, в Европе решили показать «характер». Могерини заявила, что независимо от позиции Вашингтона отношения Брюсселя с Москвой не изменятся. «Что касается России, вы знаете, Евросоюз занял очень принципиальную позицию по незаконному присоединению Крыма и ситуации в Украине. Это не изменится, несмотря на возможные изменения политики других», - отметила глава европейской дипломатии.
Более того, Могерини недвусмысленно заявила, что помощь США в плане безопасности якобы Европе не нужна. «Европейцам необходимо укреплять собственную безопасность и углублять кооперацию в сфере оборонной политики независимо от смены администрации США, - уточнила она, при этом, видимо, решив, что не стоит полностью охаивать Россию, призвала не описывать отношения Евросоюза и России только в двух красках. - С одной стороны, существует диалог и взаимодействие, мы называем это конструктивным и избирательным взаимодействием по некоторым вопросам. С другой - существует решительная принципиальная позиция, особенно по Украине и по другим конфликтам к востоку. И наше внимание к нашим восточным партнерам сохранится».
Понятно и без комментариев, что это ложный оптимизм еврокомиссара, которому можно только позавидовать, но насколько он оправдан? Европа не хочет признать, что ее устои давно пошатнулись, а избрание Трампа вообще потрясло ее. И поэтому ложный оптимизм лучше заменить прагматизмом и трезво смотреть на вещи.
МУС подозревает
В связи со всем этим вызывает интерес вот что. Накануне, сразу после избрания нового президента США, Международный уголовный суд (МУС) опубликовал доклад, в котором содержатся подозрения, что вооруженные силы США и ЦРУ совершали военные преступления в Афганистане. Речь идет о пытках, жестоком обращении, надругательстве над человеческим достоинством и изнасилованиях. Такие данные содержатся в докладе прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуд.
Пока МУС занимается предварительным изучением ситуации, которое не предусматривает выдвижения обвинений. Скорее всего, это опять же связано с последними заявлениями Трампа. Не может быть, чтобы МУС, долгие годы расследовавший указанные факты, не знал об этом. Видимо, США было объявлено «табу» на эту тему. Ведь раcчет делался на то, что победит Хиллари Клинтон…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать