• четверг, 28 Марта, 21:36
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана: «В стране обеспечена свобода медиа и многие другие свободы»

16 ноября 2016 | 10:41
Президент Азербайджана: «В стране обеспечена свобода медиа и многие другие свободы»
«Мы гордимся тем, что проводим такие важные мероприятия глобального уровня». Как сообщает АПА, об этом на совместной церемонии открытия V Всемирного конгресса новостных агентств и XVI Генеральной ассамблеи Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства заявил, что участники мероприятия получили возможность также ознакомиться с нашей страной: «Мы принимаем это мероприятие в качестве оценки, которую медиа дают достижениям нашей страны. Наша 25-летняя независимость показала, что в стране мы обеспечили свободу медиа и многие другие свободы».
Президент подчеркнул, что различные медиа-органы представляют одно и то же событие совершено по-разному: «Это исходит от политических интересов».
Глава государства сказал, что приоритетом Азербайджана являются свободные медиа: «Мы верим, что с этой точки зрения проходящий в Баку Конгресс является шагом вперед».
Президент отметил, что первая демократическая республика в Азербайджане была построена 98 лет назад: «Несмотря на то, что первая демократическая республика просуществовала 2 года, были заложены основы демократических традиций. Тогда женщинам было предоставлено право голоса, хотя в то время во многих странах Европы такого права не было. Сегодня же Азербайджан является страной, которая обладает хорошей репутацией на международной арене. Несколько лет назад при поддержке 155 стран Азербайджан был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Большинство членов международного сообщества поддержали Азербайджан. Это была поддержка, оказанная нашей деятельности, ответственности, надежному партнерству. Азербайджан – государство, проводящее независимую внешнюю политику, которая опирается на национальные интересы и не направлена против кого-либо».
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан – одна из немногих стран, которые являются членами как Организации исламского сотрудничества, так и Совета Европы: «В 2008 году мы провели заседание министров культуры стран Европы и исламских государств. Это историческое достижение. Потом это получило название «Бакинский процесс». Мультикультурные традиции нашего народа – яркий пример построения здоровых отношений между религиями, народами».
banner

Советуем почитать