• вторник, 23 Апреля, 21:16
  • Baku Баку 20°C

Саакашвили может быть допрошен по событиям августа 2008 года

16 апреля 2013 | 18:37
Саакашвили может быть допрошен по событиям августа 2008 года
Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил во вторник, что президент Саакашвили может быть допрошен в рамках расследования действий грузинских властей во время августовского конфликта 2008 года, передает РИА Новости.
"Кто должен быть допрошен, предварительно не определено. Когда будет создана группа, сформируется план расследования, выявится необходимость допроса тех лиц, которые имеют отношение к данной теме. По общей логике, может быть допрошен и президент (Грузии)", - завил главный прокурор, добавив, что допросить российскую сторону не удастся, а соответствующие вопросы Москве будут ей высланы.
Ранее Кбилашвили заявил, что в главной прокуратуре будет создана специальная комиссия по изучению правовых аспектов событий 2008 года. Премьер-министр Бидзина Иванишвили отмечал ранее, что власти Грузии, начавшие военные действия против Южной Осетии, действовали неадекватно. Он отметил, что не видит ничего плохого в том, что по делу о событиях 2008 года могут допросить и президента Саакашвили. О возможности допроса президента ранее также заявляла и министр юстиции Грузии.
Глава Минобороны Грузии Ираклий Аласания сообщил, что его ведомство уже приступило к изучению действий прежнего правительства во время августовских событий.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, которая с 1993 года также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР.
banner

Советуем почитать