• пятница, 29 Марта, 10:08
  • Baku Баку 5°C

Генерал Айдемиров: «Армянские «Искандеры» будут уничтожены на стартовой площадке еще до запуска ракет»

15 ноября 2016 | 14:09
Генерал Айдемиров: «Армянские «Искандеры» будут уничтожены на стартовой площадке еще до запуска ракет»
В Азербайджане 12 ноября стартовал первый этап крупномасштабных учений Вооруженных сил, за которым с испугом и тревогой наблюдают в Армении.
В учениях, которые завершатся 18 ноября, примут участие до 60 тысяч военнослужащих личного состава, более 50 единиц самолетов и вертолетов, более 150 единиц танков и бронетехники, а также до 700 систем ракетных войск и артиллерии.
Армянская сторона в лице замминистра иностранных дел Армении Шарварша Кочаряна уже выступила с заявлением о том, что «таким образом Азербайджан стремится продемонстрировать свою силу».
При этом Ш.Кочарян забыл напомнить о том, что ВС Армении совсем недавно, в октябре текущего года, провели на оккупированных территориях Азербайджана широкомасштабные учения с привлечением тяжелой артиллерии.
«Учения Вооруженных сил Азербайджана проходят с привлечением всех соединений и объединений, а также видов и родов войск под командованием Верховного главнокомандующего», - заявил в интервью 1news.az генерал-лейтенант запаса, военный эксперт Яшар Айдемиров.
По его словам, подобные учения - плановые и проходят каждый год.
«Учения направлены на повышение боеготовности Вооруженных сил, слаженности подразделений, организации взаимодействия между крупными соединениями и частями и, естественно, на выполнение задач по наступлению и обороне», - указал он.
Военный эксперт назвал неслучайным посещение Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым освобожденных в ходе апрельских боевых действий территорий.
«Таким образом, оккупационным войскам дается месседж, что Вооруженные силы Азербайджана в любой момент готовы освободить захваченные территории», - сказал он.
Я.Айдемиров также указал, что глава государства посетил эти территории, чтобы знать обстановку на передовой, в тех местах, которые недавно были освобождены от оккупации.
«Верховный главнокомандующий в любой момент может дать команду по наступательным и другим операциям с привлечением более крупных подразделений, частей и соединений», - сказал он.
Я.Айдемиров отметил, что в настоящее время ВС систематически проводят командные, командно-штабные учения с привлечением всех видов вооружений, боевой техники.
Генерал-лейтенант запаса предостерег армянскую сторону от проведения каких-либо провокаций в дни проведения учений ВС Азербайджана.
«Армянская сторона всегда старается идти на провокации, и, естественно, если это произойдет, азербайджанская сторона ответит так, что они об этом пожалеют», - сказал он.
Военный эксперт также рассказал о состоянии вооруженных сил Армении.
«В Армении уволили весь командный состав после того, как некоторые азербайджанские подразделения, перехватив инициативу, перешли в контратаку и освободили стратегические высоты.
У них имеются большие проблемы в материально-техническом и боевом обеспечении, поэтому они приняли решение поменять руководство Минобороны. Однако решить эту проблему заменой руководства высшего командного состава они не смогут», - сказал он.
Я.Айдемиров также ответил на высказывания армянского генерала Аркадия Тер-Тадевосяна по кличке «Коммандос», который стал угрожать Азербайджану нанесением серьезных ударов.
«Азербайджан может уничтожить всю Армению, если армяне только подумают запустить какие-либо ракеты в нашу сторону, наши силы это сразу же засекут и уничтожат врага», - сказал он, отметив, что у Азербайджана есть возможности дать адекватный ответ на действия противника.
«У нас есть системы ПВО ближнего, дальнего радиуса действия, есть и другие средства, как только они начнут подготовку к удару, наши засекут их и на стартовой площадке все будет уничтожено. Они не смогут его даже использовать», - сказал он.
banner

Советуем почитать