• пятница, 19 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 13°C

Лживая аргументация

15 ноября 2016 | 11:30
Лживая аргументация

КОММЕНТАРИЙ
Как уже сообщалось, на минувшей неделе в Баку прошла международная конференция на тему «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные преграды и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана», в которой приняли участие три армянских правозащитника, давшие затем пресс-конференцию.
Они приехали в Азербайджан с целью обсудить имеющиеся преграды на пути восстановления мира и добрососедства в регионе. Много интересного в области прав человека они рассказали и о своей стране, где геноцид совершается против собственного народа на государственном уровне.
Почему они приехали именно в Баку? Да потому, что единственной страной в регионе, где свободно можно обсуждать вопросы, касающиеся установления мирной жизни, восстановления добрососедских отношений, по их же свидетельству, является Азербайджан. Да, здесь говорят о мире, в отличие от Армении, которая бряцает оружием, причем не своим. Кстати, армянские СМИ, вполне естественно, не обмолвились ни словом об этом. И это понятно - как им писать о том, что говорили в Баку их соплеменники?!
Почти одновременно с этим событием огромной важности появляется регулярный отчет Комитета ООН по правам человека, где выражается обеспокоенность в связи с «проявлениями посягательств и дискриминации против армянских меньшинств в Азербайджане». Если быть точной - в заключительном замечании к четвертому регулярному докладу Комитета ООН по правам человека по Азербайджану вышеупомянутая организация призывает Азербайджан прекратить «дискриминацию армянского населения».
Просто диву даешься, какими источниками пользуются так называемые эксперты по правам человека столь солидной организации, как ООН, составляя свои пасквили. Видимо, армянскими… Иначе как ангажированными их не назовешь.
В Азербайджане спокойно проживают более 30 тысяч армян. Об этом свидетельствовали сами армянские правозащитники, попросившие азербайджанского гражданства. Стали бы они его просить, ежели к армянам у нас плохое отношение? Разумеется, нет! Ну, не камикадзе же они, в конце концов. Да и с психикой у них все в порядке. Так чем же руководствуются эксперты от ООН?
Оказывается, сюда армян не пускают. И правильно делают, что не пускают. Спортсменов - пускают, участников всевозможных симпозиумов, конференций и пр. - пускают, кто с доброй волей - тоже пускают. Одним словом, всех тех, кто заранее оповестил о целях своего визита и надлежащим образом оформил свой приезд - пускают. А не пускают тех, кто может нанести вред своим пребыванием, например, в целях провокации, совершения подрывной деятельности любого рода…
Господа, составляющие отчет, видимо, позабыли, что Азербайджан находится в состоянии войны, которую нам навязали наши коварные соседи, что против нашей страны совершена агрессия, и 20 процентов его территории все еще находятся под вражеской пятой?!
Не лучше ли обратить взор на Европу, где не только нарушены права вынужденных мигрантов, оскорбляется их человеческое достоинство. Мало того, что их разделяют по религиозному признаку - налицо межцивилизационное противостояние - так и арабам-христианам нигде покоя нет. А ведь их вынудили покинуть насиженные места войны, развязанные Западом с целью свержения легитимной власти для бесконтрольного доступа к углеводородным богатствам этих стран.
Видимо, закончились сколь-нибудь серьезные аргументы у горе-экспертов от ООН, вот и не знают, за что зацепиться, если обращаются к столь сомнительным, дурно пахнущим аргументам. Да еще в тот момент, когда представители гражданского общества Армении, поняв всю безысходность положения собственной страны, которой грозит уничтожение, причем не от Азербайджана, а от собственных правителей, и катящейся в бездну, ищут пути выхода из создавшегося положения, приходят к нам с покаянием, не стыдясь посмотреть нам в глаза, потому что поняли - альтернативы миру нет.
Господа в ООН, армянский народ устал, он хочет мира с соседями наперекор тому, что думают их официальные власти, наперекор вашим псевдодокладам, сеющим раздор между народами. Не подбрасывайте дров в затухающий костер, не мешайте народам помириться и обрести покой. Армяне Азербайджана пользуются такими же правами, как и азербайджанцы, как и представители других народов, составляющих единый азербайджанский народ. И никому не дано нас рассорить!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать