• суббота, 20 Апреля, 00:35
  • Baku Баку 15°C

Неоднозначная победа

15 ноября 2016 | 10:20
Неоднозначная победа

ПОДРОБНОСТИ
По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдовы, во втором туре президентских выборов побеждает лидер пророссийской Партии социалистов Игорь Додон.
Согласно сообщению пресс-службы ЦИК страны, на данный момент закрыты все избирательные участки. «Утром в 7.00 были закрыты последние избирательные участки, установленные в США. Таким образом, по предварительным данным, явка во втором туре президентских выборов составила более 53% от общего числа избирателей, включенных в избирательные списки», - говорится в сообщении.
ЦИК обработал уже 99,9% протоколов, согласно которым большинство голосов избирателей, - 52,29% получил Додон. Представитель правой Партии действия и солидарности, прозападный кандидат Майя Санду набрала 47,71% голосов избирателей.
Возможны протесты
Конечно, было бы странно ожидать, что при таком раскладе настроений (практически 50/50) обойдется без возмущения и протестов. И действительно, как сообщают кишиневские СМИ, более 17 тысяч молдавских граждан подписали электронное обращение с требованием аннулировать результаты второго тура президентских выборов в Молдове и провести повторное голосование. Граждане, подписавшие петицию, считают, что выборы 13 ноября прошли с многочисленными нарушениями в большинстве районов страны. По их мнению, Центризбирком должен вмешаться и аннулировать результаты второго тура.
Ранее гражданская платформа «Честь, достоинство и родина» (ODIP - Onoare, Demnitate și Patrie) призвала всех несогласных с результатами выборов выйти 14 ноября в 13.00 на акцию протеста на центральную площадь Кишинева. И более 2,7 тыс. человек отметили в группе в соцсети Facebook, что готовы выйти на протест.
Недовольны и соседи
Судя по всему, результат не порадовал и правящие силы в соседней Украине.
Как заявила депутат от Блока Петра Порошенко, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз, выборы в Молдове не могут быть признаны, так как прошли со значительными нарушениями.
Она отметила, что недостаток избирательных бюллетеней на зарубежных участках, особенно в европейских странах, где фиксировалась значительная поддержка проевропейского кандидата Майи Санду, является фактором, влияющим на окончательные результаты голосования.
«По моему мнению, Украине не следует признавать результаты волеизъявления в Молдове из-за фальсификаций на избирательных участках, в том числе в России. Организованный подвоз избирателей и фотографирование бюллетеней является признаками подкупа и попытки повлиять на результаты волеизъявления», - сказала И.Фриз.
Депутат прогнозирует, что победа пророссийского кандидата в Молдове существенно изменит двусторонние отношения с Украиной. «Поддержка Игорем Додоном позиции Кремля по ситуации в Украине, аннексированному Крыму и т.д. очевидно будет иметь деструктивное влияние на дальнейшее развитие наших отношений», - добавила она.
Напомним, одним из самых скандальных высказываний Додона в ходе предвыборной кампании стало его заявление о том, что Крым принадлежит РФ. Его соперник Майа Санду ответила, что такое утверждение - форма государственной измены, а Крым - часть Украины, оккупированной РФ. На этом фоне в Киеве заговорили о возможном охлаждении отношений с Кишиневом в случае его победы.
Большие планы
И, как и следовало ожидать, накануне лидер президентских выборов Игорь Додон выступил за федерализацию страны, назвав идею вывода российских войск из Приднестровья «провокацией» и собрался с первым визитом в Москву. «Первый мой официальный визит будет в Москву, я надеюсь, мы начнем решать те проблемы, которые есть в нашей двухсторонней повестке дня», - сказал он в эфире российского телеканала Россия 24, сообщает УНИАН, заявив, что будет добиваться досрочных парламентских выборов в Молдове, так как большинство там составляют партии, которые не согласны с его программой.
Комментируя слова ведущего о том, что реальные полномочия сосредоточены у правительства, Додон заявил, что президент избран напрямую народом и есть больше моральных прав требовать изменений в Конституцию. «Если парламентское большинство не согласится с президентом, которого избрал народ, тогда президент может выйти на референдум, поменять Конституцию, попросить больше полномочий, либо роспуска парламента, - сказал Додон, подчеркнув, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС стало «ошибкой» и «нужно» выстраивать стратегическое партнерство с РФ. - Я думаю, что заявления некоторых молдавских политиков и министров о коридоре для войск из Приднестровья - это была явная провокация. Моя позиция остается неизменной. Мы должны дать особый статус для приднестровского региона. Я открыто выступал и поддерживаю идею федерализации страны. Я считаю, это единственный выход».
По его словам, чтобы сделать конкретные шаги, нужно дождаться выборов в Приднестровье в декабре и в начале следующего года сесть за стол переговоров и найти политическое решение урегулирования этой проблемы.
Что на деле?
Однако ж, еще большой вопрос, удастся ли ему воплотить все это, и планирует ли он все это всерьез. К примеру, известный украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко не исключает, что социалист Игорь Додон использовал пророссийскую риторику лишь для прихода к власти.
«В Молдове ситуация такая - там был серьезный коррупционный скандал, в котором оказались замешаны политики, связанные с проевропейскими партиями. Он очень ударил по их имиджу и подорвал к ним доверие. По словам компетентных молдавских коллег, Додон - довольно циничный политик. Он скорее просто использует пророссийскую риторику, нежели является ее искренним проповедником. Он хотел прийти к власти», - заявил Фесенко.
Без поддержки местного парламента Додон не изменит вектор развития Молдовы, считает политолог. «Риски для евроинтеграции Молдовы могут возникнуть только в том случае, если там пройдут досрочные парламентские выборы и победу одержит партия Додона. Сам по себе новоизбранный президент ситуацию не изменит - ему нужна поддержка в парламенте. Повернет ли Молдова в сторону РФ? Думаю, Додон будет искать некий баланс между Россией и Евросоюзом. Молдова очень сильно зависит от ЕС. Если резко разорвать уже сложившиеся связи, может начаться политический кризис. Ведь проевропейские силы там достаточно крепкие, и они не оставят без внимания поворот в сторону Москвы», - отметил он.
Фесенко считает, что Додон будет выстраивать партнерские отношения с РФ, однако не пойдет на какие-либо уступки Москве. «Не исключаю, что повторится ситуацию, которая была с молдавскими коммунистами. Их в свое время тоже воспринимали как пророссийских. Но, в конце концов, есть свои собственные интересы. Ложиться под РФ невыгодно. Даже бывший президент Украины Виктор Янукович не собирался ложиться под Россию. Другой вопрос, что он совершил ряд ошибок, которые привели к фатальным для него последствиям. Так и Додон. Он будет стараться выстраивать партнерские отношения с РФ. Однако это не значит, что Молдова будет идти на какие-то уступки Москве. Пророссийская риторика - это одно, а вот политику он, скорее всего, будет проводить более умеренную», - подчеркнул Фесенко.
Одним словом, это еще бабушка надвое сказала, стоит ли называть победу социалиста в маленькой Молдове каким-то глобальным выигрышем Кремля над Брюсселем. Как говорится, время покажет.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать