• пятница, 19 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 18°C

Соль из озера Масазыр попадает к нам на стол из канализации?

14 ноября 2016 | 19:19
Соль из озера Масазыр попадает к нам на стол из канализации?
Еще несколько лет назад соленое озеро, расположенное на территории поселка Масазыр Абшеронского района, было открыто для всеобщего посещения. Считалось, что соль этого озера имеет лечебный эффект. В 2010 году на берегу озера Azərsun Holding был построен Соляной завод и со временем само озеро было огорожено забором, украшенным табличками, гласящими о том, что проходить к водоему запрещено. В первое время это вызывало недовольство живущих поблизости людей, но со временем все смирились. Однако, наблюдения показывают, что озеро недостаточно «защищено»: сюда собираются сточные воды из нелегальных канализационных труб, протянутых по близлежащей территории.
Озеро под запретом
Директор завода Наби Зейналзаде в беседе со Sputnik Азербайджан отметил, что территория вокруг озера огорожена в соответствии с решением исполнительной власти района и Министерства здравоохранения АР. По его словам, решение обусловлено важностью сохранения чистоты озера и его береговой линии. «Для лечения люди могут обращаться в специальные заведения. Мы периодически пытаемся объяснить им, что в озеро заходить нельзя, здесь будет производиться пищевая соль, это не гигиенично. Кто-то нас понял, а кто-то нет», – сказал Зейналзаде. Что касается выбросов в озеро сточных вод, то, по словам Зейналзаде, рядом с озером живут семьи — вынужденные переселенцы из Зангиланского района, но они не сливают канализационные воды в озеро: «Мы не сталкивались с такими фактами. К тому же обычная вода никак не влияет на производимую заводом соль, которая проходит ряд процедур, прежде чем дойти до потребителя».
По его словам, очищение от мусора и нечистот территории вокруг озера входит в компетенцию Министерства экологии и природных ресурсов. «Как только строится дом, приходит представитель Министерства экологии и природных ресурсов и спрашивает, куда выводятся сточные воды этого дома. Ну и что из того, что территория принадлежит Azərsun Holding? Министерство несет ответственность за чистоту», – сказал Зейналзаде.
В озеро выводится 17 канализационных линий
Представитель Azərsun Holding Рза Мамедов отметил в беседе со Sputnik, что посторонние воды не отражаются на качестве воды: «Соль не восприимчива к микробам. Кроме того, когда соль поступает на завод, она проходит процесс очищения вакуумом, кипячением, то есть ряд этапов, во время которых она йодируется, а затем поступает в продажу». Вместе с тем хочется отметить, что в настоящее время сточные воды попадают в озеро через 17 канализационных труб. Хозяйственные воды – это те же сточные Заведующий сектором Министерства экологии и природных ресурсов АР Мирсалам Гамбаров заявил, что хозяйственные воды, которые выливаются в озеро, должны отвечать нормам рыбного хозяйства. «Если вода не отвечает нормам, то создает проблемы для жизни биологических существ», – отметил он.
По словам Гамбарова, соответствующие структуры министерства проводили на озере исследования, были взяты образцы из 17 сточных труб и самого озера Масазыр. Анализ показал, что уровень загрязнения значительно превышает установленные нормы, поэтому эти воды считаются загрязненными.
Гамбаров добавил также, что со структурами, загрязняющими воду, постоянно проводится работа: «Против всех организаций, которые выводят свои сточные воды в озеро Масазыр, мы проводили мероприятия согласно законодательству. В то же время, Кабинету министров была представлена информация по поводу существующей ситуации. Мы также представили свои предложения, когда и при каких условиях это озеро может считаться чистым».
«Azərsu» никогда ни в чем не виновата
Представитель министерства также отметил, что сточные воды поступают в озеро из поселков Новханы, Масазыр и Бинагади. Он заявил, что корень проблемы в том, что на данной территории нет централизованной канализационной системы. Минэкологии не должно решать эту проблему, а обязано давать ей оценку и доводить до сведения соответствующих органов. Бороться с проблемой оно может только административными методами, заявил представитель ведомства. К примеру, недавно в административном порядке было оштрафовано шесть физических и три юридических лица, были проведены другие соответствующие мероприятия по борьбе с загрязнением.
«Местные органы исполнительные власти, раздавая землю, должны учитывать все вопросы, в том числе касающиеся сброса сточных вод», – отметил он. При этом он не сторонник того, чтобы во всем обвинять государственную компанию водоснабжения Azərsu. «Канализации на этой территории нет, и в ближайшее время не будет. Ее строительство требует финансовых средств. Но есть государственная программа. Как только будут выделены деньги, Azərsu начнет здесь работу», – отметил Гамбаров. В свою очередь, руководитель пресс-службы Azərsu Анар Джабраиллы заявил, что канализационные линии частных домов на данной территории выводятся в озеро. Системы стоков как таковой на данной территории нет, поэтому Azərsu не считает, что компания должна нести ответственность за проблему. «Например, вы открываете какую-то зону здоровья в Исмаиллы и выводите канализационную систему в озеро. Вот насколько Azərsu несет ответственность за эту проблему, настолько несет и за ситуацию в озере Масазыр. Azərsu не ответственно за территории, где нет канализации», – заявил Джабраиллы. По его словам, специалисты Azərsu обследовали территорию, которая охватывает Хырдалан и Масазыр, где в будущем планируется осуществить соответствующие проекты.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать