• четверг, 28 Марта, 16:36
  • Baku Баку 16°C

В Москве вышла книга Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен»

14 ноября 2016 | 11:29
В Москве вышла книга Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен»

В московском издательстве «Политическая энциклопедия» вышла в свет на русском языке книга депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, писателя, заслуженного журналиста Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен».
В книге, изданной в изящном полиграфическом оформлении, известный писатель-публицист Эльмира Ахундова ярко и убедительно, просто и доступно, с привлечением большого количества материала и фактов рассказывает об одном из самых успешных и прагматичных политиков на постсоветском пространстве - Ильхаме Алиеве, анализирует феномен его успеха. Автор пытается найти ответ на вопросы «Как становятся успешными, влиятельными личностями, президентами?», «Что это за миссия - быть лидером своего народа?».
Факты, события и отзывы, собранные в книге, в которой использованы документы из открытых источников, десятки уникальных интервью, взятых лично автором у людей из окружения общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, представляют широкую информацию о Президенте Азербайджана.
В начале книги Эльмира Ахундова выражает признательность генеральному директору Азербайджанского государственного информационного агентства АЗЕРТАДЖ Аслану Асланову за предоставленные для книги матералы из фотоархива агентства.
Автор анализирует условия, при которых пришел к власти лидер современного Азербайджана, взявший на себя большую ответственность во имя будущего народа.
Семья - маленькое государство
В формировании личности семья играет важную, решающую роль. Именно в семье человек начинает делать свои первые шаги. На родителях лежит большая ответственность за формирование у личности взглядов на жизнь, нравственных ценностей. Как пишет автор, родители у будущего президента Азербайджана были действительно незаурядные: Гейдар Алиев и Зарифа Алиева. Несмотря на все свои громкие регалии, они оставались по жизни очень простыми, скромными, доступными людьми. «Они многое передали сыну с генами, но и многое воспитали в нем. Не словами, а прежде всего собственным примером. И, пожалуй, главный их урок – всегда и во всех обстоятельствах оставаться человеком – нынешним президентом усвоен на «отлично», - пишет Э.Ахундова.
Любовь к семье, своим близким, народу - главный пример, который показала своим детям чета Гейдар Алиев-Зарифа Алиева. В одном из интервью глава государства говорит, что получает от своей семьи положительную энергию, гордится ею: «В тот момент, когда я вечером переступаю порог дома, я, если нет никаких чрезвычайных обстоятельств, звонков, полностью погружаюсь в совершенно другую среду, в которой нахожусь не одно десятилетие, - в среду семейной жизни».
По мнению автора, самую емкую личностную характеристику дала Президенту его верная спутница жизни Мехрибан Алиева: «Он всегда остается самим собой и умеет создавать вокруг себя атмосферу искренности и доброжелательности. Ему претит всякая пафосность и наигранность. Поэтому люди, совершенно разные, так тянутся к нему.
Ильхам всегда верен своим принципам и идеалам. В деле его жизни, в служении Родине нет места компромиссам и сделкам. Интересы страны и народа для него безусловный приоритет».
Начало сложного пути
Автор пишет об учебных годах Ильхама Алиева в одном из самых престижных высших учебных заведений СССР - Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), его товарищах - преподавателях и студентах, отношениях со студентами в период, когда он уже читал лекции в этом вузе. Вот как, к примеру вспоминала об Ильхаме Алиеве одна из сотрудниц МГИМО Раиса Полевая: «В череде ярких личностей Ильхам Гейдарович, которого я знаю еще с конца 1970-х годов, занимает особое место. Это необыкновенный человек. Ильхам Гейдарович настолько доброжелательно относился к студентам, сотрудникам, преподавателям, что нас это даже несколько удивляло. Сами понимаете, вуз наш непростой, здесь учились дети элитных семей. Ильхам Гейдарович отличался из всей студенческой массы».
Подчеркивая, что будущий президент еще с молодости стойко противостоял ударам судьбы, которые следовали один за другим, Эльмира Ахундова пишет, что Ильхам Алиев с молодых лет научился держать удар. Жизнь ведь далеко не всегда его баловала. Семье Алиевых во второй половине 80-х годов XX века довелось испытать большие потрясения. В 24 года Ильхам Алиев потерял самого дорогого человека на земле - свою мать. В здоровье Гейдара Алиева возникли серьезные проблемы, и вслед за этим он был вынужден подать в отставку. Ильхам Алиев достойно противостоял и этим ударам.
Последующие годы знаменательны возвращением Гейдара Алиева к руководству по настоянию азербайджанского народа и периодом возрождения во всех сферах. Автор пишет, что в период, когда перед Азербайджаном маячила угроза полного уничтожения, расчленения, необходимо было положить конец войнам, междоусобицам, Гейдару Алиеву была необходима команда единомышленников. Одна из основных позиций в этой команде - должность вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики была поручена Ильхаму Алиеву. Работавший тогда президентом нефтяной компании Натиг Алиев в одном из интервью говорит: «Вы знаете, когда меня спрашивают про Ильхама Гейдаровича, я никогда не сбрасываю со счетов то, что этот человек ежеминутно был рядом с Гейдаром Алиевым. А это - лучшая школа для любого политика».
Лидер нового поколения
После кончины великого лидера Гейдара Алиева Азербайджану, взявшему курс стремительного развития еще в период его руководства, требовался сильный, интеллигентный, дальновидный лидер. Эльмира Ахундова пишет, что поддержка Ильхама Алиева на президентских выборах азербайджанским народом, а также ведущими политиками мировых и региональных стран продемонстрировала, что выбор Гейдара Алиева оказался безошибочным, так как для основных политиков региона и для многочисленных зарубежных инвесторов тот факт, что Ильхам Алиев - сын действующего президента, был не важен. Преемственность политического и экономического курса Азербайджана дня них была более значимой. Конечно, это был важный фактор. Однако главным фактором явилась личность самого Ильхама Алиева - яркого кандидата нового поколения от партии власти.
По мнению автора, перед новым лидером страны стояли уже задачи иного рода: «Не поднимать страну из упадка и ставить на рельсы нормального развития, а совершать прорыв в будущее, создавать качественно новую экономику, перестраивать все общество в соответствии с вызовами XXI века».
Анализируя феномен власти главы Азербайджанского государства, процесс формирования социальной модели нашей страны, Эльмира Ахундова выдвигает на первый план как важный фактор социально-направленные проекты правительства, сохранение и развитие традиций мультикультурализма, являющихся одной из основ гражданского единства и стабильности, спортивные достижения. «Сегодняшний Азербайджан является тем географическим пространством, где самые дерзкие мечты и самые амбициозные проекты воплощаются в жизнь. Причем без излишней суеты и строго по графику. Секрет успеха заключается в том, что в республике по самым разным направлениям выработана четкая, опирающаяся на научно-теоретические и экономические основы стратегия модернизации, в которой на первое место выдвинуты социальные приоритеты. Человек, его благосостояние, его социальная защита, его будущее», - пишет автор.
В книге проанализированы самые разные аспекты внутренней и внешней политики Президента, а также достижения в военной, промышленной отраслях, в спортивной, культурной, мультикультуральной сферах.
Вместо послесловия
В конце книги Эльмира Ахундова обращается к читателям: «Читатель может спросить: а что проблем в республике больше не осталось? Конечно проблемы есть, куда ж без них. Просто это проблемы роста. Просто положительная динамика развития страны настолько очевидна, а Ильхам Алиев работает столь современно и эффективно, что многие проблемы как-то незаметно растворяются в потоке новых дел, инициатив и быстро становятся прошлым».
В цитате, которую приводит автор из статьи руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан», он так определяет роль Ильхама Алиева в истории новейшего Азербайджана: «Исключительную роль в программе модернизации страны, строительства постиндустриального общества играет инновационная концепция развития, на которую опирается Президент Ильхам Алиев в своей созидательной деятельности. Осуществляя одну за другой важные инициативы социально-экономического характера, глава государства сумел зажечь в современниках стремление к действию, повлечь за собой единомышленников, чтобы создать прочные основы для достойного будущего.
Он сдержал обещания, данные народу. Масштабная программа реформ, которая с каждым годом раздвигает границы созидаемого, приносит очевидную пользу народу, позволяет укреплять позиции Азербайджана в международном сообществе».
Широкая читательская аудитория России может приобрести книгу Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» во многих книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга. В ноябре-декабре этого года издательство «Росспен» представит книгу на ярмарке интеллектуальной литературы, которая будет проводиться в Центральном доме художников в Москве, как самое лучшее издание.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать