• пятница, 19 Апреля, 11:38
  • Baku Баку 13°C

Игорь Додон победил на выборах президента Молдовы

14 ноября 2016 | 10:44
Игорь Додон победил на выборах президента Молдовы
Лидер выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон (ПСРМ) победил с солидным отрывом на выборах президента Молдовы.
По предварительным данным ЦИК, после подсчета 99,42% бюллетеней он получил 52,6% (834,07 тыс. голосов). Его соперник - единый кандидат от проевропейской оппозиции - глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду, заручилась поддержкой 47,3 % (749,72 тыс.избирателей).
Подсчет оставшихся 0,58% проголосовавших на участках в посольствах Молдовы в США и Канаде, не может изменить расклада, так как разрыв голосов между двумя кандидатами составляет около 85 тыс., а подсчитать осталось менее 17 тыс. бюллетеней.
«Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против», - заявил Додон, принимая поздравления в ходе пресс-конференции в своем штабе. Он призвал разочарованных сторонников своей соперницы соблюдать спокойствие. «Нельзя допустить противостояния в обществе», - отметил он.
«Я был убежден в победе. В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдова была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны», - сказал Додон, отметив, что будет «прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против, так как избран президентом всей страны».
Он подчеркнул, что в случае избрания «первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России».
Лидер социалистов, который до 2009 года занимал пост вице-премьера по экономике, также надеется вернуть на российский рынок молдавскую продукцию, экспорт которой был ограничен, когда Кишинев подписал соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Из-за этого поставки товаров из Молдовы в Россию снизились в прошлом году на 40%. Не оправдались обещания властей компенсировать эти потери ростом экспорта в ЕС, который упал на 10%.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать