• среда, 17 Апреля, 01:20
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев прибыл в Физулинский район (Фото-Добавлено)

12 ноября 2016 | 11:09
Президент Ильхам Алиев прибыл в Физулинский район (Фото-Добавлено)

Сегодня, 12 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Физулинский район.
Глава государства посетил установленный в центре города Горадиз памятник общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву, возложил цветы к его подножию.
Глава Исполнительной власти Физулинского района Алы Алыев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что в парке, где воздвигнут памятник великому лидеру, в последнее время проведена масштабная работа по благоустройству, заложены озеленительные полосы. Этот парк стал одним из любимых центров отдыха жителей района.
Глава государства был проинформирован о проделанной в последнее время в районе работе, реализованных проектах и предприятиях, которые будут созданы в будущем. Было сообщено, что в предстоящие годы в районе планируется построить агропарк, предприятие по производству мясной и молочной продукции и тепличный комплекс.
В ходе поездки Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Физулинском районе первого филиала ОАО «Азерхалча» - коврового комбината.
Азербайджанские ковры во все времена восхищали мир, слава наших национальных узоров обошла весь мир, привлекая к себе большое внимание. Слава азербайджанских ковров, известная еще с древнейших времен, сегодня приумножается новыми проектами. Создание в этом году открытого акционерного общества «Азерхалча» Распоряжением Президента Ильхама Алиева обусловлено именно этим фактором. Главная цель ОАО – производство ковров и ковровых изделий, организация их продажи внутри страны и за рубежом, внедрение новых технологий в производстве, модернизация материально-технической базы и ее эффективное использование, а также выполнение других работ в связи с развитием этой сферы.
Министр экономики Шахин Мустафаев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что на начальном этапе наряду с Физулинским районом, планируется создание филиалов ОАО «Азерхалча» в Агдамском, Товузском, Агстафинском, Газахском, Шамкирском, Губинском, Исмаиллинском, Хачмазском, Габалинском районах. В настоящее время в этих районах началось строительство зданий филиалов. На местах организованы учебно-подготовительные курсы по ковроткачеству, мастер-классы «Азерхалча», проведены соответствующие меры по определению и усилению рабочего потенциала.
Председатель правления ОАО «Азерхалча» Видади Мурадов подробно проинформировал главу государства о проделанной работе.
Было отмечено, что филиал, созданный в Горадизе, будет представлять Карабахскую школу ковроткачества, являющейся одним из исторических центров ковроткачества Азербайджана. В здании филиала общей площадью 586 квадратных метров будут работать 150 ткачих, 10 административно-хозяйственных работников. Здание состоит из ткацкой мастерской, склада, столовой, медицинского кабинета и других отделений. В мастерской 150 ткачих на 43 станках различных размеров будут ткать ковры на основе исторических образцов карабахских ковров. Эти образцы изготовлены художниками «Азерхалча» на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира, личных коллекциях, а также собранных в различных регионах нашей республики. Мастерская оснащена необходимым сырьем и оборудованием. Ткачихи являются жителями как города Горадиз, так и различных сел Физулинского района, в том числе сел, находящихся в настоящее время под оккупацией. В течение нескольких месяцев они регулярно принимали участие в организованных «Азерхалча» учебно-подготовительных курсах, усовершенствовали навыки и умения и по ковроткачеству.
Глава государства побеседовал с работниками комбината, понаблюдал за рабочим процессом.
В заключение было сделано фото на память.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в новом автовокзальном комплексе, построенном в городе Горадиз Физулинского района.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия автовокзала.
Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что общая территория автовокзального комплекса, построенного по заказу Исполнительной власти Физулинского района, составляет полгектара, а площадь здания автовокзала, сооруженного в современном архитектурном стиле, - 450 квадратных метров.
В здании созданы необходимые условия для отдыха пассажиров. Здесь есть фотоуголок, отражающий поездки великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Физулинский район в разные годы.
Для удобства пассажиров в автовокзале построены 6 перронов, зал ожидания на 30 мест, объект общественного питания, врачебный кабинет. Здесь есть также комната матери и ребенка. Во дворе комплекса построены открытые боксы для технического обслуживания автобусов. Планируется, что постоянными рабочими местами в комплексе будут обеспечены 25 человек.
Президент Азербайджана посмотрел панораму города Горадиз с балкона здания автовокзала.
Затем президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Государственной художественной галереи в городе Горадиз Физулинского района.
Сегодня в Азербайджане предпринимаются серьезные шаги по развитию всех сфер, в том числе культуры. Сейчас и в столице, и в регионах капитально ремонтируются культурные учреждения, строятся новые. Создание в регионах новой современной культурной инфраструктуры, в первую очередь, придает стимул всестороннему развитию этой сферы. Все эти меры еще раз свидетельствуют о том, что в Азербайджане, обладающем древними и богатыми культурными ценностями, вопросы культуры находятся в центре постоянного внимания. Создание Государственной художественной галереи в городе Горадиз является еще одним показателем внимания, проявляемого к развитию культуры и искусства в стране.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия здания галереи, ознакомился с созданными здесь условиями.
Было сообщено, что площадь здания составляет 324 квадратных метра. Здесь создан фотоуголок, отражающий поездки великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в Физулинский район в разные годы. В двухэтажном здании галереи действует выставочный зал для демонстрации произведений искусства. Фонд галереи будет пополняться. Постоянной работой здесь будут обеспечены 25 человек
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сегодня также ознакомился с условиями, созданными в новом поселке для вынужденных переселенцев в городе Горадиз Физулинского района.
В последнее время предпринимаются значимые шаги по обеспечению новыми домами и квартирами наших соотечественников, изгнанных из родных краев и ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В результате процесса, начавшегося в 2007 году ликвидацией 12 палаточных лагерей по стране, к настоящему времени для беженцев и вынужденных переселенцев построены 95 современных поселков и многоэтажных домов общей жилой площадью 2,9 миллиона квадратных метров. До настоящего времени улучшены жилищные условия 50 тысяч семей, или 250 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. На улучшение жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев израсходованы средства в размере 2,3 миллиарда манатов. На решение социальных проблем людей данной категории за последние 23 года потрачено 6,1 миллиарда манатов. За последние 13 лет размер ежемесячных пособий, выплачиваемых вынужденным переселенцам на расходы за питание, увеличился в 4 раза, средств, предоставляемых за коммунальные услуги, – в 4,5 раза. По линии Национального фонда помощи предпринимательству на финансирование инвестиционных проектов субъектов предпринимательства более 2 тысяч вынужденных переселенцев за последние 13 лет были предоставлены льготные кредиты в размере 40 миллионов манатов. Предел бедности среди вынужденных переселенцев за последние 13 лет снизился с 75 процентов до 12 процентов.
Только за десять месяцев нынешнего года обеспечено переселение 440 семей вынужденных переселенцев, временно размещенных в поселках финского типа в Сабирабадском районе, 304 семей вынужденных переселенцев в Газахском районе, 135 семей вынужденных переселенцев в Загатальском районе в новые поселки, созданные в тех же районах. Кроме того, 50 семей вынужденных переселенцев переселены в пятиэтажное здание, построенное в бакинском поселке Рамана, 50 семей военнослужащих в поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева города Сумгайыт – в новое жилое здание. За счет средств, выделенных из резервного фонда Президента, на территории Абшеронского района приобретены 44 готовые квартиры, в ноябре нынешнего года будет обеспечено переселение в них вынужденных переселенцев, временно размещенных в пансионате для инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения в Мардакянах.
Сейчас готовятся проектно-сметные документы поселков, кварталов и жилых комплексов в Баку, Тертере, Бейлягане, Ширване, Сумгайыте, Кюрдамире и Уджаре. Кроме того, выделены соответствующие земельные участки для новых проектных работ в Гяндже, Геранбое, Барде и Агджабеди. Согласно программе нынешнего года в Горадизе построен новый поселок для 400 семей вынужденных переселенцев.
Заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сообщил, что в новом поселке площадью 417 гектаров построены 400 домов, школа, детский сад, административное здание, медицинский пункт, клуб-общинный центр, здание почты. В этот поселок будут переселены вынужденные переселенцы из 16 поселков финского типа по стране, а также вынужденные переселенцы, временно размещенные в последнем поселке финского типа в Физулинском районе.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в одном из домов в поселке.
Было сообщено, что общая жилая площадь 400 домов в поселке, где имеются все необходимые объекты социально-технической инфраструктуры, составляет 21 тысячу 511 квадратных метров. 20 из квартир – однокомнатные, 200 – двухкомнатные, 168 – трехкомнатные, 12 – четырехкомнатные. В ходе строительных работ, проведенных по заказу Фонда социального развития вынужденных переселенцев, особое внимание уделялось созданию необходимой инфраструктуры.
В поселке построен детский сад на 120 мест. Двухэтажное здание детского сада оснащено всем необходимым оборудованием.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в детском саду.
Здесь учтены все требования для обучения и воспитания малышей. В музыкальном зале детского сада также созданы все условия.
Глава государства также побывал в поселковой школе на 320 ученических мест. В фойе здания установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева. Кроме того, здесь созданы фотостенды, отражающие заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о беженцах и вынужденных переселенцах, их встречи с ними. В школе также созданы уголок, отражающий победу нашей армии в апрельских боях, стенд с фотографиями построенных до сих пор поселков для вынужденных переселенцев. Военный кабинет школы пополнен наглядными пособиями. В актовом зале есть все условия для проведения различных мероприятий. В компьютерном классе учащиеся будут приобщаться к секретам информационных технологий.
В кабинете допризывной подготовки глава государства побеседовал с курсантами военных учебных заведений Азербайджана из Физулинского района и учащимися.
Президент Азербайджана посмотрел в спортивном зале школы выступления юных спортсменов, сфотографировался с ними на память.
Было сообщено, что подача в поселок электричества, газа, питьевой и оросительной воды обеспечена на высоком уровне. В поселке, где имеется вся необходимая инфраструктура, успешно выполнено строительство дорожно-уличных сетей. Этот жилой массив – 95-й поселок, построенный в стране для беженцев и вынужденных переселенцев.
После знакомства с условиями, созданными в поселке, Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района и вынужденными переселенцами.
Вынужденная переселенка Эльнара Мамедова и председатель Совета аксакалов района Меджнун Намазалиев выразили признательность главе государства за внимание и заботу о развитии Физули.
В заключение была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев также ознакомился с состоянием автомобильной дороги, соединяющей 1-й и 11-й поселки Гайыдыш в Физулинском районе, после реконструкции и восстановления.
Сегодня в нашей стране успешно продолжаются полное обновление и модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры, процесс коренных преобразований в этой области. Особое внимание уделяется строительству и реконструкции автомобильных дорог, соединяющих регионы, а также села и поселки, перекрестков и мостов. Это оказывает позитивное влияние на развитие регионов, коренным образом меняет облик районов, обеспечивает удобное, безопасное и беспрепятственное передвижение транспорта и населения. Выполнение этих работ также демонстрирует то, что несмотря на охвативший мир экономический кризис, все социальные проекты в Азербайджане успешно реализуются. А это является результатом целенаправленной политики нашего государства.
Строительство 23-километровой автомобильной дороги, соединяющей 11 населенных пунктов Физулинского района с населением 12 тысяч человек, в том числе 1-й и 11-й поселки Гайыдыш, было осуществлено согласно распоряжению, подписанному главой государства в 2014 году. В соответствии с распоряжением в этом году, завершение строительства автомобильной дороги, соединяющей поселки Гайыдыш, было поручено ОАО «Азеравтойол».
Председатель Открытого акционерного общества «Азеравтойол» Салех Мамедов сообщил, что протяженность первой части этой автомобильной дороги между поселками Гайыдыш и Ени Юрд, спроектированный в соответствии с третьей и четвертой техническими категориями, составляет 20,5 километра. Протяженность второй части от Ени Юрда до Ходжавенда составляет 2,5 километра.
Было отмечено, что в ходе строительных работ вдоль дороги была построена 21 водоотводная труба различных диаметров. Мост над Юхары-Мильским каналом длиной 18 метров, шириной 12 метров, который находился в аварийном состоянии, капитально отремонтирован. Вдоль дороги установлены 144 различных дорожных знака и 38 указателей.
Благодаря строительству этой дороги значительно улучшится перевозка грузов и пассажиров.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия дороги.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать