• четверг, 28 Марта, 15:22
  • Baku Баку 16°C

Найти и обезвредить

12 ноября 2016 | 10:15
Найти и обезвредить

Под занавес правления президент США Барак Обама приказал Пентагону найти и ликвидировать руководителей «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»), сражающейся с режимом Башара Асада.
Просто поразительно, с учетом былой риторики ответственных чиновников Белого дома, поддерживающих всех, кто был «в сговоре» руководством Сирии.
Задействовать беспилотники и разведку
Как пишет газета The Washington Post, с этой целью на театре военных действий предполагается использовать еще больше беспилотников и усилить разведывательный потенциал. Таким образом, новый приказ главы заокеанской державы расширяет полномочия Объединенного командования специальных операций США и позволяет задействовать дополнительные ресурсы разведки для борьбы против руководства «Джабхат Фатх аш-Шам».
Объясняется это так: якобы Обама встревожен тем, что часть Сирии фактически превращается в новую базу операций «Аль-Каиды» у южного края Европы.
Экспертная группа газеты «Каспiй» считает, что решение о ликвидации радикальной исламистской оппозиции отражает сдвиг в приоритетах администрации Обамы, которая на протяжении всей войны требовала ухода президента Башара Асада. А ведь именно упомянутая группировка является одной из наиболее боеспособных сил, сражающейся против дамасского режима.
Как известно, Москва давно требовала от Вашингтона размежевания «так называемой умеренной оппозиции от террористических группировок», подозревая, что «Джабхат Фатх аш-Шам» рассматривается там в качестве силы, «которую нужно сохранить для того, чтобы впоследствии, наверное, использовать для смены режима в Сирии». Как заявлял пару лет назад глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, он задавал этот вопрос напрямую Джону Керри, но тот категорически отрицал, что в планы Соединенных Штатов входит покрывательство «Джабхат Фатх аш-Шам».
Однако слова словами, но так или иначе, руководство Белого дома и Госдепа спускало этот вопрос на тормозах. Что же произошло, если Вашингтон сам решил покончить с этой группировкой? Насколько такое решение соответствует реальным интересам США? Или это, как нередко бывает в политике, лишь сотрясание воздуха?
Разворот в сторону Москвы?
Примерно полтора года назад - прошлым летом - теперь уже уходящий президент Барак Обама заявлял, что единственный способ победить так называемое «Исламское государство» (ИГ) и закончить гражданскую войну в Сирии - формирование правительства без сирийского президента Башара Асада, «авторитетного руководства, которое будет служить всему народу и не будет делить его на своих и чужих». При этом он пообещал увеличить американскую поддержку умеренной оппозиции в войне.
Однако сегодня действия Вашингтона служат укреплению позиций Башара Асада и особо серьезных противоречий, кроме словесных баталий, разумеется, между администрацией Белого дома и Кремлем нет.
Как уже не раз писала газета «Каспiй», антиасадовская риторика Обамы не подкрепляется действиями. Поскольку если даже допустить, что режим Башара Асада чем-то не устраивает Вашингтон, очевидно, что пришедший ему на смену режим будет совершенно неуправляем, а потому неугоден Белому дому тоже. На этом фоне реально единственной страной, которая всерьез ставила перед собой цель устранения Асада, была и до сих пор является Турция.
Нынче с приходом в Белый дом нового президента Дональда Трампа некоторые эксперты ожидают, что сдвиг в сторону уничтожения «Джабхат Фатх аш-Шам» и других антиасадовских группировок исламистского толка еще более усилится, так как новоизбранный глава заокеанской державы неоднократно заявлял, что будет жестко искоренять терроризм. Впрочем, не исключено, что и он тоже вопреки ожиданиям, не будет, как Обама, подыгрывать Кремлю и удары посыплются не на «Джабхат Фатх аш-Шам», а на «Исламское государство». Впрочем, время покажет…
Так было применено химоружие?
Тем временем Москва также приступает к расследованию якобы имевших место фактов применения повстанцами химоружия в Сирии. Как сказал накануне на брифинге в министерстве обороны России начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, за прошедшую неделю западные районы Алеппо обстреляны 64 раза из минометов и установок «Адский огонь». В результате погибли 127 и ранения получили 254 мирных жителя. Кроме того, по его словам, 30 октября из квартала 1070 по районам Дахият аль-Асад и Эль-Хамдания был нанесен удар снарядами кустарного производства, начиненными отравляющим веществом. Погибло двое сирийских военнослужащих, пострадало 37 мирных жителей.
Для участия в расследовании данного факта в Алеппо прибыла группа специалистов научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России. Расследуют ли они факты с дотошностью, или обвинят в совершении преступления подконтрольных американцам сирийских вооруженных оппозиционеров, покажут ближайшие события и нарастающая вокруг театра военных действий риторика СМИ, подконтрольных как Кремлю, так и Белому дому.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать