• пятница, 19 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 13°C

К зиме готовы?

13 ноября 2016 | 13:17
К зиме готовы?

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Какую температуру воздуха в помещении можно считать оптимальной? Кому-то комфортно в самую жару, и он прекрасно ощущает себя при 30°C и выше. А есть «моржи», которым мороз нипочем, и когда все вокруг буквально дрожат от холода, они спокойно разгуливают по дому в летней майке.
Так что в вопросах температуры все зависит от личных предпочтений, но они, увы, не всегда соответствуют правильному температурному режиму. Существуют нормы, которые одинаково хороши для всех, ведь и перегрев помещения, и переохлаждение одинаково не полезно для здоровья. В соответствии с исследованиями ученых составлена таблица-инструкция с температурным режимом для жилья. Согласно ей температура в комнате 24°C+ означает риск сердечных приступов, 21-24°C - повышающийся дискомфорт, 18-21°C - комфортная температура, 16-18°C - небольшой дискомфорт и риск, 12-16°C - риск респираторных заболеваний, 9-12°C - риск сердечных приступов, менее 9°C - риск гипотермии.
Что не грозит большинству жителей нашей страны, и в частности столицы, так это переохладиться летом и перегреться зимой в собственных квартирах. Как правило, летом народ страдает от жары, ведь столбик термометра порой зашкаливает за 40°C. Те, кто могут позволить себе солидные счета за потребленную электроэнергию, охлаждаются под кондиционером. Другие используют для этих целей менее эффективные, но более дешевые вентиляторы, а то и старый добрый, а главное бесплатный способ - сквозняк.
Зимой ситуация диаметрально противоположная. В нынешнем году холода наступили гораздо раньше обычного, уже в октябре, и мы к ним оказались не готовы. Столбик термометра опускался и до отметки 8°C, что для Баку, в общем-то, является зимним показателем. Конечно, у нас нет таких морозов, как, скажем, в России, на севере Европы или в Канаде, но и умеренной прохлады южанам достаточно, чтобы зуб на зуб не попадал. Как же мы согреваемся в холода? Кто-то закутывается в теплый плед в собственной квартире, кто-то надевает не один, а несколько свитеров, становясь похожим на кочан капусты. Кто-то уже начал включать газовую плиту или обогревательные приборы. А многие уже вовсю с утра до ночи гоняют кондиционер и электрические калориферы, с ужасом подсчитывая, во что им это обойдется.
У кого в квартире имеется централизованное отопление, вся надежда на него, ведь его оплата обходится намного дешевле. К тому же это безопасно, тогда как в случае, например, с газом дело может закончиться отравлением угаром, если прибор неисправен или нарушены правила его эксплуатации. Но чтобы отопление оправдало наши ожидания, оно должно быть не номинальным, а достаточным для обогрева жилья. У нас же зачастую трубы и батареи еле теплятся и в любом случае без дополнительных приборов не обойтись.
Отметим, что поскольку холода в этом году начались раньше, многие граждане надеялись, что и централизованное отопление включат пораньше. Однако нашим надеждам не суждено было оправдаться.
Кенуль Бабаева, педагог: «Все члены нашей семьи приходят домой вечером, поэтому обогрев квартиры для нас актуален именно в это время суток. Когда входишь в дом, понимаешь, что в квартире немногим теплее, чем на улице. Приходится включать кондиционер, он работает у нас с шести часов вечера до утра, иначе мы бы просто закоченели. Пробовали было включать масляный радиатор, но толку от него мало. Кондиционер греет лучше, но мысль о счетах за электричество, честно говоря, пугает. Мы надеялись, что централизованное отопление дадут пораньше, однако не слышно, чтобы ради профилактики пускали воду по трубам, - полная тишина. Так что я даже не уверена, что отопление дадут в срок, а если и дадут, будет ли прок от него».
Айгюн Гулиева, домохозяйка: «Я целый день дома с двумя маленькими детьми, одному - полтора года, другому - пять лет. Не отапливать квартиру невозможно, у нас кондиционер работает целый день, и так, наверное, будет до середины марта. Централизованного отопления у нас нет, поскольку много лет назад сначала соседи, а потом и мы отрезали трубы: толку от них все равно не было, только общий вид портили. Сейчас даже и не знаю, стоит ли восстанавливать эту систему. Если выясним наверняка, что батареи будут горячими, попробуем сделать это, ведь платить за централизованное отопление намного дешевле, чем за электроэнергию».
Тарана Ализаде, студентка: «У нас частный дом, и, понятное дело, централизованного отопления нет. Мы установили «комби», и в месяц за его использование набегает 50 манатов, причем и эта система работает с перебоями. Думаю, тем, у кого централизованное отопление, повезло больше: и стоит дешевле, и проблем никаких».
Но все на самом деле не так просто. Отметим, что чуть теплые батареи коммунальщики оправдывают тем, что в квартирах жильцов старые трубы и если установить новые, ситуация в корне изменится. Но покупать новые трубы, батареи, вызывать мастера для их установки жильцам придется за свой счет, а это по карману далеко не каждому. К тому же наличие новых батарей ничего не гарантирует, и тут могут быть виноваты как коммунальные службы, так и соседи, перерезавшие трубы у себя в квартире и тем самым нарушившие целостность всей системы.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» начальник отдела обслуживания клиентов и абонентов ОАО «Азеристиликтеджхизат» Рафиг Алиев, если кто-то из соседей перерезал трубы и оставил других без отопления, с ними должны разбираться пострадавшие. Если же предупреждение не подействует, должен вмешаться ЖЭК. Если же и эта мера ни к чему не привела, пострадавшие имеют полное право подать на соседей-нарушителей в суд.
А что касается того, что «Азеристиликтяджизат» не подал отопление в жилые дома раньше положенного срока, то, по словам нашего собеседника, существуют определенные нормы и правила, которых данная структура придерживается. Он отметил, что можно начать подачу отопления в квартиры раньше срока только в том случае, если в течение 10 дней температура воздуха составляет менее 6°C.
- В нашей стране действительно в конце октября было холодно, но всего лишь пару дней. Сейчас погода улучшилась, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы нарушать установленный график. К тому же к более раннему переходу на зимний сезон должны быть готовы и другие структуры, в частности «Азеригаз», - сказал он.
Отвечая на вопрос, в чем причина того, что батареи в квартирах часто не горячие, а теплые, Р.Алиев отметил, что режим в котельной регулируется в зависимости от температуры воздуха на улице.
Наш собеседник подчеркнул, что «Азеристиликтеджхизат» полностью готово к отопительному сезону.
- В рамках планов мероприятий на этот год реализовано 370 проектов по восстановлению системы отопления жилых зданий и социальных объектов. Так, проверено 539 котельных и 92 пункта теплоснабжения, отремонтировано 358 агрегатов, 1096 котлов очищено механическим и химическим методами, проверено, приведено в надлежащий вид 1818 предохранительных клапанов. В рамках подготовки к отопительному сезону на 2016-2017 год промыта и проверена гидравлическим давлением отопительная линия в 1010 км, капитально отремонтированы внутриквартальные и магистральные линии. В рамках инвестиционной программы на нынешний год реализован 31 проект по восстановлению системы отопления жилых зданий и социальных объектов. В целом реконструировано и оснащено современным оборудованием три котельные, исполнено восемь проектов в деле газификации котельных, реконструированы внутриквартальные тепловые сети 20 жилых зданий. В осенне-зимний период 538 котельных и 92 пункта теплоснабжения будут обслуживать 3700 жилых зданий, 280 школ, 155 детсадов, столько же объектов здравоохранения и около 780 прочих соцобъектов, - заявил Р.Алиев.
Начальник отдела обслуживания клиентов и абонентов ОАО «Азеристиликтеджхизат» подчеркнул, что с жалобами граждане могут обращаться на «горячую линию» 956.
Отметим, что и в школах отопительный сезон в Азербайджане начнется в положенный срок. Подача отопления в бакинские учебные заведения, имеющие централизованную отопительную систему, стартует 15 ноября, сообщила журналистам глава Управления образования столицы Махаббат Велиева. По ее свидетельству, в связи с холодной погодой было бы лучше начать отопительный сезон в школах раньше установленного срока, но он, как обычно, начнется 15 ноября и закончится 15 апреля.
Как сказала М.Велиева, с 1 ноября ОАО «Азеристиликтеджхизат» уже обеспечило теплом 117 школ, имеющих свои котельные, добавив, что сегодня к централизованной отопительной системе подключено 135 школ Баку.
Глава Союза свободных потребителей (СПА) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказал газете «Каспiй», что как только в Азербайджане установилась холодная погода, в их офис посыпались жалобы и из Баку, и из регионов на отсутствие отопления.
- Что это вообще за понятие такое - «зимний сезон»? Люди замерзают, и если похолодало в октябре, значит, и отопление должны дать в это время, без оглядки на ранее установленные нормативы. На мой взгляд, несколько структур, которые предоставляют населению услуги: свет, газ и отопление, - нужно объединить в одну, и она должна за все нести ответственность. Сейчас же наблюдается разрозненность: например, «Азеристиликтеджхизат» вполне может сказать, что «Азеригаз», мол, подает недостаточно газа... Отмечу, что больше всего проблем с центральным отоплением в новостройках. Люди жалуются, что как только наступили холода, давление газа упало и отопление совсем не греет. Вообще, чтобы навести порядок в данной сфере, нужен общественный контроль, - отметил Э.Гусейнов.
Итак, до начала отопительного сезона осталось совсем чуть-чуть. Хотя если уж молодым и здоровым переносить холод нелегко, то можно представить, каково детям, пожилым и больным людям. Остается лишь надеяться, что вместе с подачей отопления в квартиры наконец придет долгожданное тепло. Однако как это будет на самом деле, мы узнаем только после 15 ноября.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать