• четверг, 25 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 14°C

Ученые создали наноповязку, способную заживлять раны в считанные дни

11 ноября 2016 | 15:02
Ученые создали наноповязку, способную заживлять раны в считанные дни
Учёные из Египта разработали универсальную наноповязку, которая способна заживлять даже самые серьёзные ранения в течении двух недель.
Отмечается, что средство уже было протестировано на человеке.
Долгое время специалисты в области медицины разрабатывали универсальное средство против травм различной тяжести, некоторые из которых приходилось лечить в течении нескольких месяцев или даже лет. Учёные предложили создать наночастицы, которые смогут напрямую воздействовать на поражённые участки тканей в организме и доставлять в них фенитон.
Данный препарат имеет весьма положительное качество - в короткие сроки заживлять повреждённые участки кожи.
Объединив эти два научных открытия, удалось создать специальную повязку. Она уже была протестирована на фиброзной ткани человека и на мышцах, а результаты просто поразили экспертов. Помимо высокой скорости заживления, отмечена и способность практически полностью восстанавливать кожный покров. Это говорит об отсутствии видимых шрамов на теле.
На данный момент универсальную наноповязку ещё предстоит протестировать на большем числе граждан и убедиться в отсутствии негативных эффектов.
В дальнейшем её хотят использовать в тех странах, где медикаментозное лечение является труднодоступным и крайне дорогим.
Svopi.ru
banner

Советуем почитать