• пятница, 29 Марта, 18:14
  • Baku Баку 14°C

Asan хidmət на службе граждан

11 ноября 2016 | 14:37
Asan хidmət на службе граждан

ПЕРСПЕКТИВЫ
Указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О применении закона «О внесении изменений в закон «О государственной пошлине» позволит улучшить материальное обеспечение и социальную защиту работников службы Asan хidmət, находящейся в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при главе государства.
Экспертное сообщество полагает, что от этого шага выиграют не только сотрудники службы, ставшей примером высокого уровня услуг населению и борьбы с чиновничьим произволом. Внимание к Asan хidmət, безусловно, улучшит работу этих служб в направлении стабильно высокого уровня оказания услуг населению и преодоления бюрократических издержек.
Импульс инновациям
Согласно законодательным новшествам, с целью осуществления услуг и правовых действий сразу несколькими государственными органами в едином пространстве с внедрением инноваций и на основании высоких стандартов, ровно половина госпошлины, выплачиваемой за услуги в структурах, находящихся в подчинении соответствующего органа исполнительной власти, перечисляется на казначейский счет соответствующего органа исполнительной власти для усиления социальной защиты и улучшения материального обеспечения его сотрудников.
Небольшое пояснение - в указ главы государства «О применении закона «О государственной пошлине»» от 26 декабря 2001 года добавлен пункт 2.10 следующего содержания: под «структурами, находящимися в подчинении соответствующего органа исполнительной власти» подразумеваются центры службы ASAN хidmət, находящиеся в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана. То есть речь идет о массовом улучшении благосостояния сотрудников структуры, не только являющейся национальным брендом, но и заботящейся о нас с вами фактически во всех областях регистрации документов - начиная от удостоверений личности, заканчивая услугами нотариуса. Если на то пошло, ее возможности в последнее время простираются еще дальше - сегодня и предприниматели могут получить лицензию на профессиональную деятельность, и пенсионеры могут не выходя из дома перечислить деньги коммунальным службам…
Проще говоря, отныне половина государственной пошлины за услуги пойдет на нужды самой организации и улучшение благосостояния ее работников. Этот шаг следует рассматривать в плоскости оказания существенного содействия повышению социально-экономического благосостояния государственных служащих, что важно в сложившихся условиях.
Кадры, как известно, решают многое - большинство работников службы - командированные в ASAN представители госструктур, а также волонтеры, главным образом студенты вузов. Услуги гражданам в центрах ASAN xidmət оказываются сотрудниками Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Минналогов, Госкомитета по имущественным вопросам, Государственного таможенного комитета, Государственной миграционной службы, Госкомитета по земле и картографии, Государственного фонда социальной защиты, Национального архивного управления, Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу.
Глава государства не случайно придает особое значение ASAN xidmət, принимая во внимание направленную и непримиримую борьбу, объявленную коррупции. «Коррупция и взяточничество подрывают развитие общества, - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед представителями общественности Габалинского района на открытии габалинского регионального центра ASAN xidmet. - В центрах ASAN хidmət нет коррупции, взяточничества, бюрократии, негативных фактов. Во-первых, это - пример. Пример для каждого государственного органа. Во-вторых, это свидетельствует о том, что мы можем устранить, залечить раны нашего общества, так как ничто не подрывает общество так, как коррупция, взяточничество».
По словам главы государства, служба ASAN хidmət является лидером в этом направлении. «Я неоднократно говорил об этом в официальных выступлениях. Говорил, что каждый государственный орган должен работать так же прозрачно, и общество, люди видят это. Потому и одобряют работу этой службы», - сказал Ильхам Алиев.
В частности выяснилось, что функции ASAN хidmət расширяются. В настоящее время там оказывается свыше 200 услуг, а в ближайшей перспективе их перечень пополнится новыми - в части выдачи виз.
Как неоднократно отмечал глава государства, 98% населения довольны услугами, оказываемыми в креативных центрах, поскольку почти за 4 года было около 11 миллионов обращений. Это очень серьезный прогресс в секторе общественных услуг. По существу, это - большая революция, так как все мы хорошо помним, что в прежние времена, чтобы получить тот или иной документ, справку, люди порой ждали днями, неделями, сталкивались с определенными трудностями. А сейчас люди спокойно, очень просто пользуются всеми этими возможностями. Как видно из вышесказанного, Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана находится в поле пристального внимания высшего руководства страны.
В поддержку лучшего бренда
По данным редакции газеты «Каспiй», предоставленным руководителем отдела информационного обеспечения службы ASAN хidmət Анаром Гусейновым, на данный момент по стране действует девять центров, причем пять из них функционируют в Баку, а четыре в других городах - Гяндже, Сумгайыте, Барде и Сабирабаде. Недавно десятый центр открылся в Габале. «Следует отметить, что процесс открытия центров нашей службы продолжается, - сообщил А.Гусейнов. - Новые центры ASAN появятся в Масаллы и Шеки. По мере увеличения количества центров они будут оказывать услуги каждому гражданину, вне зависимости от региона, где он зарегистрирован».
Надо понимать, что сложности в работе службы сопряжены с отсутствием центров во всех регионах, и эта проблема решается, открываются новые центры. Кроме того, действуют выездные услуги - автобусы ASAN выезжают в регионы страны.
«За время деятельности центров ASAN xidmət система доказала свою значимость и важность, поскольку это не только новшество, созданное Азербайджаном, но и самый настоящий национальный бренд, в таких объемах не оказываются услуги ни в одной стране Европы. И здесь речь идет не столько об открытии универсальных зданий, сколько об организации деятельности, работе с гражданами, обеспечении прозрачности в процессе работы. Все это требовало современного подхода и максимально эффективной работы молодых специалистов. За годы деятельности ASAN xidmət доказал себя как состоявшийся механизм. И за это время мы уже накопили необходимый опыт, выступаем с презентациями за рубежом, и все это благодаря поддержке, заботе и вниманию Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева, так как создание подобных центров является личной инициативой главы государства», - сказал А.Гусейнов.
С его слов, бывали случаи, когда люди не хотели ждать полчаса, чтобы получить тот или иной документ, и убегали в надежде сделать это быстрее «старыми» методами. Но это - издержки стереотипов, которые все еще живы в сознании некоторых, и избавиться от них за полтора года не так-то просто. «Думаю, что со временем эти подходы полностью сойдут на нет. Ведь основными принципами работы центров ASAN xidmət являются прозрачность, удобство, вежливость, оперативность и ответственность, и мы делаем все, чтобы достичь этой цели в максимально короткие сроки. В частности, мы создаем условия для представителей государственных организаций и наших партнеров, с которыми мы работаем, дабы они могли предоставлять населению услуги в рамках стандартов службы ASAN», - сказал представитель службы.
Расширяя спектр услуг
Сегодня нагрузка центров увеличивается, а потому примечательно временное совпадение поддержки сотрудников этой службы и создания ABAD xidmət. Здесь следует напомнить, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сентябре текущего года подписал указ о создании юридического лица публичного права ABAD (поддержка семейного бизнеса) на балансе ASAN хidmət. Такие центры создаются для поддержки активного участия граждан в социально-экономической жизни страны, развития малого и среднего предпринимательства (МСП), повышения уровня занятости населения и формирования конкурентоспособности семейных хозяйств. В функции центров ABAD входит: реализация проектов по поддержке семейных хозяйств и МСП, создание фонда для финансирования этих проектов; подготовка бизнес-планов для семейных хозяйств, МСП, оказание услуг по маркетингу, брендингу и дизайну, финансово-бухгалтерских услуг и юридической помощи; организация сертификации по принципу «единого окна» произведенной продукции, а также организация ее транспортировки и продажи.
Следует также отметить, что Государственная нефтяная компания Азербайджана уже подписала меморандум о взаимопонимании с ABAD xidmət и соглашение о сотрудничестве с ASAN xidmət. Меморандум предполагает будущее сотрудничество SOCAR и ABAD xidmet с целью поддержки малого и семейного бизнеса. Второй документ предусматривает сотрудничество с ASAN xidmət в вопросах обучения и тренингов, работы с добровольцами, защиты окружающей среды, информационных технологий. В частности, на церемонии подписания документов президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что компания будет по возможности предоставлять заказы малым и семейным предприятиям. Цель ABAD xidmət - обеспечить выход на рынок продукции малых и семейных предприятий, помочь им в упаковке, дизайне, маркетинге, логистике. В проекте примут участие местные и иностранные инвесторы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать