• четверг, 28 Марта, 12:38
  • Baku Баку 16°C

Пиявки Дуремара,

11 ноября 2016 | 14:04
Пиявки Дуремара,

ЗДОРОВЬЕ
Зачем известному сказочному персонажу понадобилось вылавливать пиявок из водоема? Наверняка он знал, как ценят их врачеватели…
Хотя сегодня процедура кровопускания многими воспринимается как пережиток прошлого, современная медицина доказала, что в этом действе был и есть глубокий смысл. Особенно, если лишнюю кровь забирают пиявки. Это тот уникальный случай, когда существа из разряда паразитов могут приносить реальную пользу.
На земле немало существ, одна мысль о которых вызывает у большинства из нас неприятные ощущения. В полной мере к ним можно отнести пиявок. Решив искупаться в каком-нибудь водоеме на лоне природы, последнее, чего хочется, - наткнуться тут на этих кровососущих насекомых. Однако иной раз люди и сами не прочь «пообщаться» с ними, полагая, что это пойдет только во благо здоровью.
Это, конечно, довольно спорно, но если использовать не пиявку из пруда, а медицинскую, специально выращенную, то в некоторых случаях действительно можно поправить самочувствие. Лечение пиявками (гирудотерапия) берет свое начало в глубокой древности. Сейчас же в мире, и в нашей стране в частности, этот вид лечения стал обретать былую популярность и все больше клиник предоставляет к услугам пациентов этих кровососущих.
О том, что пиявки в Азербайджане востребованы, может свидетельствовать тот факт, что они становятся объектом похищения. Так, в селе Моллаоба Масаллинского района недавно произошла необычная кража. Из подвала дома жителя села, местного лекаря Кямала Мамедова, украли 20 тысяч медицинских пиявок. Кстати, стоимость одной медицинской пиявки составляет примерно один манат.
Где же берут пиявок для медицинских целей в нашей стране? Ответ прост - в живой природе. Однако, как заявил директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана Эльман Юсифов, научное учреждение, которое он возглавляет, отныне не будет давать разрешение бизнесменам на отлов пиявок в природе. Дело в том, что пиявка включена в список СИТЕС «Перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения». По свидетельству Э.Юсифова, всех пиявок, продаваемых в настоящее время в республике, собирают в природе. Бизнесмены чаще всего продают пиявок в Россию, Турцию и страны Европы. Директор института добавил, что пиявок можно искусственно выращивать и продавать в любом количестве, но собирать их в природе для продажи - неправильно: «Я дважды в неделю получаю письма о том, что тот или иной предприниматель хочет собрать 20-30 тысяч пиявок. Им лень разводить их искусственно, потому они и собирают их в озерах, после чего продают за границу».
Э.Юсифов считает, если отлов пиявок не прекратить, то через пять лет в Азербайджане не останется лечебных экземпляров. «Раньше люди использовали пиявок, выращенных искусственным путем на комбинате Zoo. Затем комбинат распался, и в настоящее время все продаваемые в республике пиявки отловлены в природе. Это опасно. Общеизвестно, что пиявки - кровососы, и они могут переносить инфекции», - отметил ученый.
Секрет медицинского воздействия пиявки на человека в ее слюне: она не очищает кровь, но содержит в себе особый фермент - гирудин, обладающий многочисленными положительными свойствами. В частности, данный фермент позволяет снизить свертываемость крови, разжижая ее. Гирудин оказывает противовоспалительное воздействие, обезболивает, а также снимает отеки. Именно благодаря этому ферменту пиявка может присосаться к телу человека, пить кровь, но он при этом не ощущает боли. Гирудин имеется в слюне далеко не каждой пиявки, а лишь у некоторых видов, большая же часть просто сосет кровь и не приносит положительного эффекта. Поэтому бессмысленно надеяться на то, что пиявка, выловленная в ближайшем пруду, станет вашим лекарем.
На сегодняшний день доказано, что медицинская пиявка может помочь в лечении головных болей, бессонницы, неврозов, головокружений, радикулита, остеохондроза и других неврологических недугов. Со стороны пульмонологии пиявка полезна в лечении астмы, бронхита, воспаления легких. Гирудотерапия применима и при некоторых урологических недугах - мочекаменной болезни, простатите. Полезные кровососы могут с успехом применяться при простуде, заболеваниях желудка. Гирудотерапия очень эффективна при заболеваниях сердца, сосудов, помогает при сильных болях в позвоночнике. Обычно для того чтобы полностью излечиться от того или иного заболевания, необходимо пройти курс лечения из нескольких сеансов. Тем не менее специалисты напоминают, что при обострении любого заболевания использование медицинских пиявок запрещено. Кроме того, нельзя использовать метод гирудотерапии при таких тяжелых недугах, как СПИД, прочие инфекции, анемия, гемофилия, а также при наличии злокачественных и доброкачественных опухолей.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, гирудотерапия является одним из направлений медицинского сегмента.
- Бесконтрольный отлов пиявок может привести к полному их уничтожению, а это в свою очередь способно нарушить хрупкий природный баланс. Так что могу только приветствовать решение о том, что в Азербайджане больше не будут выдавать разрешение на отлов пиявок в природе. Что касается того, что у нас их сейчас не выращивают, то, думаю, отсутствие предложения связано с отсутствием спроса. Точнее, он есть, но не так велик. Кстати, пиявок нередко можно встретить в аптеках, где их содержат в баллонах. Отмечу, что в нашей стране осталось не так много специалистов, которые знают, как выращивать пиявок и правильно с ними обращаться. Вообще, это - отрасль, которой не может заниматься каждый желающий. Это непременно должен быть специалист с биологическим или медицинским образованием. Кровососущие ведь не сразу пригодны к использованию, их надо очистить, к тому же далеко не все пиявки подходят для этих целей. Более того, у особей, выловленных неизвестно где, могут быть опасные для человека бактерии. Думаю, частные предприниматели не должны разводить пиявок. Этот процесс можно организовать под эгидой Министерства здравоохранения, и заниматься им должны только специалисты своего дела. То же правило должно распространяться и на другие специфические отрасли, скажем, - выращивание змей, - поделился своим мнением Н.Агаев.
В свою очередь главный врач поликлиники №8, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова рассказала о том, что практически во всех отечественных поликлиниках имеются кабинеты гирудотерапии. Есть и специалисты, которые могут грамотно проводить подобное лечение. Она отметила, что лечение пиявками применяется испокон веков и хорошо себя зарекомендовало.
- Гирудотерапия помогает от многих болезней, и если перечислить все, получится довольно внушительный список, - подчеркнула врач.
Но, по словам Т.Керимовой, нельзя сказать, что в Азербайджане процедура лечения пиявками пользуется большим спросом, а потому нет причин опасаться истребления этих кровососущих в природе.
Чтобы узнать, обращается ли население с жалобами на качество медицинских услуг с использованием пиявок, мы обратились в Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана. По словам главы ССП Эйюба Гусейнова, таких жалоб от потребителей в их организацию пока не поступало. Но связано это не с тем, что в данной сфере отсутствуют проблемы, а с тем, что люди попросту не владеют необходимой информацией по этому вопросу.
- Недаром говорят, что оптимист - это плохо информированный пессимист. В последнее время многие в нашей стране занимаются этим видом лечения, как в столице, так и в регионах. Однако в большинстве своем это не профессионалы, а дилетанты. Мне десятки раз предлагали пройти сеанс гирудотерапии, но рисковать своим здоровьем совершенно не хочется. Как у нас часто бывает: профессионалы рекламируют то или иное направление, а непрофессионалы используют его для наживы, - подчеркнул Э.Гусейнов, отметив, что когда человек болеет, он готов обратиться за помощью к кому угодно, даже на пиявок согласится. - Когда академическая медицина находится не на должном уровне, люди обращаются к средствам, проверенным веками, но беда в том, что и они порой находятся в руках тех, кто не знает, как их правильно использовать. Например, в Муганской, Сабирабадской зонах в водоемах много пиявок, и я знаю человека, который специально заходит туда, чтобы они в него впились. Он считает, что это благотворно сказывается на здоровье. Но я не советую заниматься самолечением. Если человек все же решился на применение гирудотерапии, он должен потребовать у медработника, проводящего процедуру, документ, подтверждающий его компетентность. Вообще, сначала должен быть поставлен диагноз, а потом уже начато лечение, и все эти этапы должны быть зафиксированы на бумаге с подписью и печатью. У нас же, как правило, медики стараются «следов не оставлять». А если на человека пиявки подействуют плохо, кто будет в ответе?
Э.Гусейнов подчеркнул, что правильнее пиявок для медицинских целей выращивать специально: если их брать из природы, то рано или поздно это может привести к вымиранию вида, тем более что и в природе их поджидают опасности ввиду загрязненности многих водоемов.
Помните: пиявки могут стать панацеей, но могут и вред нанести непоправимый. Все зависит от того, какие экземпляры используются при гирудотерапии и насколько квалифицирован специалист, выполняющий процедуру.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать