• среда, 24 Апреля, 16:41
  • Baku Баку 27°C

Панические настроения

11 ноября 2016 | 13:10
Панические настроения

Оценивая перспективы избрания нового президента США для армянской диаспоры и Армении, политолог Андраник Мигранян подчеркнул, что новый президент США, будучи человеком, ломающим стереотипы, хочет многое пересмотреть, и, возможно, эта позиция приведет к признанию США «геноцида армян».
Однако вместе с этим Мигранян выразил беспокойство по поводу строительных контрактов Трампа в Баку, которые, по его мнению, нельзя не учитывать. При этом Андраник, называющий себя российским политологом, считает, что у нового президента Соединенных Штатов не будет серьезного внимания к Южному Кавказу, и здесь не стоит в ближайшее время ожидать активности Вашингтона.
Свое видение он объясняет тем, что Трамп неоднократно подчеркивал, что США следует пересмотреть отношения со своими союзниками даже по НАТО и сосредоточиться на решении внутренних проблем. «Будучи прагматичным человеком, он понимает, что роль и значение Турции на данном этапе уже не та, что была в советское время», - разглагольствует Мигранян в интервью Sputnik Армения.
Говоря о Хиллари Клинтон, он отметил, что у министра иностранных дел Армении сложились с ней неплохие личные отношения, она часто бывала в Ереване. «Демократы могли бы иметь больший интерес к региону. Клинтон на посту госсекретаря была вовлечена в проблемы армяно-турецких протоколов и карабахского урегулирования», - отметил Мигранян, подчеркнув, что американская администрация, безусловно, не хочет возобновления широкомасштабной войны между Арменией и Азербайджаном. Но при этом подталкивать процесс карабахского урегулирования Белый дом, по его мнению, тоже не будет.
«Это не та проблема, которая зависит от президента. Тем более от такого президента, который не имеет опыта во внешней политике. По-моему, для него эти проблемы периферийные, - сказал Мигранян, по мнению которого, не исключено, что в своем обращении 24 апреля 2017 года Дональд Трамп может произнести слово «геноцид». - Он человек неординарный, может, и прозвучит эта оценка, если он решит, что плевать на то, что обидится Турция».
Трамп, хотя и не имеет опыта во внешней политике, далеко не дурак, как завуалированно представляет его Мигранян. Если Андраник считает, что Трампу наплевать на то, что обидится Турция, то нам представляется более реальным то, что избранный президент США скорее решит наплевать на вассальную и не имеющую никакого авторитета в международном сообществе Армению, чем на обладающую весомым авторитетом в мире Анкару.
По всему, интервью Миграняна преследует задачу несколько погасить панику, вспыхнувшую среди мирового армянства сразу же после того, как стало известно о поражении Хиллари Клинтон. Ведь вместе с экс-госсекретарем потерпели фиаско давние друзья Еревана - Боб Дольд, Марк Кирк, Джозеф Хек и др.
Мигранян, желая успокоить своих соплеменников, пытается в розовом цвете представить для Еревана варианты развития событий. Но при этом его явно беспокоят контакты Трампа с Баку. А основания для беспокойства как у Миграняна, так и у всемирного армянства есть - изменения в американской политике ожидаются, и вряд ли в пользу армян.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать