• пятница, 19 Апреля, 10:18
  • Baku Баку 13°C

Возвращение на татами

18 ноября 2013 | 13:35
Возвращение на татами

Завершился очередной чемпионат Азербайджана по дзюдо. К радости болельщиков, после долгого перерыва они увидели на татами звезду мирового спорта - Кифаят Гасымову (57 кг). Не секрет, что дзюдоистка всерьез намеревалась поставить точку в своей блестящей карьере, и именно этим фактом все мы объясняли ее долгое отсутствие.
Так уходит или остается? На этот и другие вопросы читателям газеты «Kaспiй» ответила сама Кифаят Гасымова.

- Я давно не участвовала в чемпионате Азербайджана, что было обусловлено отсутствием конкуренции. Но вот наш новый главный тренер Петер Зайзенбахер решил, что все спортсмены должны принять участие в этом соревновании.
- И вполне удачно, ведь вы завоевали «золото». По впечатлениям со стороны, серьезной конкуренции на пути к нему вы не испытали.
- Нет, не испытала. Cильных девушек по-прежнему мало.
- С чем это связано? Ведь, если цитировать именно вас, «в Азербайджане созданы прекрасные условия для занятий дзюдо».
- А я и сейчас скажу то же самое - для занятий дзюдо в Азербайджане созданы прекрасные условия. Тут дело в менталитете, девочки по-прежнему не рвутся в профессиональный спорт.
- Это хорошо или плохо?
- Это реалии, хотим мы того или нет. Хотя если проанализировать разные годы, то делаешь вывод, что количество дзюдоисток возросло. Но все равно, большинство остается при мнении, что женщина и дзюдо несовместимы.
- Вы наблюдали за ходом борьбы во всех весовых категориях. Как по-вашему, смогут ли проявить себя новые чемпионки в сборной?
- Аише Гурбанлы (48 кг), Шаханэ Гусейнова (52 кг), Ханым Гусейнова (60 кг) стали чемпионками. Хорошие, перспективные спортсменки. Сейчас им необходимо участвовать в учебно-тренировочных сборах, накапливать опыт на соревнованиях, прислушиваться к советам ветеранов. То есть у нас есть 3-4 девушки, которым под силу проявить себя на международной арене.
- После лондонской Олимпиады вы на какое-то время ушли в тень...
- После Лондона я на 6-7 месяцев ушла из спорта, даже не тренировалась. Честно говоря, было желание завершить карьеру. И, признаться, мои родные и близкие очень хотели, чтобы я ушла из дзюдо. Но руководство федерации и главный тренер заявили, что хотят делегировать меня в 2015 году на Европейские игры, которые пройдут в Баку. Ну, а для успешного выступления в них нужно тренироваться. Вот таким образом они воодушевили меня, я изменила свое решение и вернулась на татами. Теперь для восстановления формы потребуется полгода-год. А эта победа в чемпионате, возможно, стала «прорывом».
- А чем было вызвано желание уйти из спорта?
- Усталостью.
- Можете ли вы отложить это желание как минимум до Рио-де-Жанейро-2016? Или Европейские игры станут для вас последним турниром?
- Я возобновила карьеру с мыслями о Европейских играх. А после них до Олимпиады остается всего ничего, то есть год. Поэтому буду бороться и в Рио-де-Жанейро.
- Для попадания в Рио еще необходимо набрать лицензионные очки...
- Согласна, но турниры, дающие лицензионные баллы, еще не начались.
- На носу очень важное для мира дзюдо мероприятие - Гран-при в Абу-Даби (22-23 ноября). Насколько готова к нему Кифаят Гасымова?
- На все 100 – и психологически, и функционально.
- Большинство возможных соперниц вам известны. С кем из них не хотелось бы встречаться?
- Действительно, большинство из участниц Гран-при не новички, со многими из них встречалась, а с кем-то и не единожды. Но вот выделять кого-то не хочу, все они мастера своего дела.
- В таком случае назовите самую неудобную для вас дзюдоистку.
- (смеется) Я как-то и не помню удобных. Хотя… думаю, что бронзовый призер последнего чемпионата мира немка Мириам Ропер и есть тот самый неудобный соперник. Я проиграла ей в Баку на турнире «Большого шлема». Она, кстати, дошла тогда до финала и победила в нем бразильянку Кетлин Квадрос.
- Что изменилось в сборной с приходом Петера Зайзенбахера? Можно ли связать с его именем успех на чемпионате мира?
- Увеличилось число соревнований и учебно-тренировочных сборов, возросли нагрузки. Мы сильно устаем, но оно того стоит, ведь уже есть и результаты - 2 медали чемпионата мира. Но думаю, окончательный ответ на вопрос, какую пользу принес Азербайджану Петер Зайзенбахер, будет дан в Баку-2015 и Рио-де-Жанейро-2016.
- И последний вопрос: самые яркие впечатления от 2013 года?
- Впечатления из мира дзюдо?
- Да.
- Их два. Одно радостное, второе - немного грустное. «Золото» Эльхана Мамедова на последнем чемпионате мира в Бразилии, конечно же, обрадовало. Он долго и упорно шел к этой награде, а потому она дорогого стоит. Думаю, о грустном событии вы уже догадались - это решение Эльнура Мамедли, нашего олимпийского чемпиона, уйти из большого спорта.
Записал М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать