• четверг, 18 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 22°C

Обама встретился с Трампом в Белом доме

10 ноября 2016 | 21:46
Обама встретился с Трампом в Белом доме
Нынешний президент США Барак Обама пригласил будущего хозяина Белого дома для обсуждения плавной передачи президентских полномочий.
Американский президент заявил, что воодушевлен их «отличной беседой по широкому кругу вопросов».
Представитель Белого дома Джош Эрнест ранее подчеркнул, что Обама вполне искренне пообещал обеспечить плавный и успешный переход власти к республиканцу, однако добавил: «Я не говорю, что встреча пройдет легко».
Напомним, что Барак Обама в ходе предвыборной кампании агитировал за кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Американский президент и кандидат от республиканцев не сдерживались в высказываниях друг о друге. Так, Трамп публично выражал сомнения в американском гражданстве Обамы, а также обещал избавиться от его наследия.
Американский президент еще в сентябре называл Трампа профнепригодным, однако после выборов заявил, что болеет за успех республиканца.
Хиллари Клинтон в своей первой речи после проигрыша на выборах призвала своих сторонников «дать шанс» президенту Трампу и выразила надежду, что он станет упешным главой государства.
Ряд примирительных заявлений сделал и сам Трамп. Сразу после победы он призвал всех граждан страны к сплочению. «Я буду президентом для всех американцев, и это для меня очень важно», - заявил он.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать