• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Около 100 рейсов из столичных аэропортов отменено из-за ледяного дождя

10 ноября 2016 | 18:05
Около 100 рейсов из столичных аэропортов отменено из-за ледяного дождя
Из-за обрушившегося на Москву ледяного дождя 10 ноября в столичных аэропортах отменено около сотни рейсов, вылет еще около двух десятков лайнеров задерживается, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах московского авиаузла.
По его данным, больше всего рейсов отменено в международном аэропорту Шереметьево - 90, задерживается семь. В «Домодедово» отменено шесть рейсов и задерживается 12. Во «Внуково» отменен один рейс.
«Аэродромные службы переведены на усиленный режим работы, - сообщил источник. - На аэродромах усилено присутствие уборочной техники, взлетно-посадочные полосы и рулежки расчищаются с уменьшенными интервалами, для этого перекрывается одна из полос, что провоцирует краткосрочные задержки рейсов».
«Также все воздушные суда, покидающие столичный регион, перед вылетом проходят обработку противообледенительной жидкостью, что также может вызвать задержку вылетов», - добавил собеседник агентства.
При этом он заверил, что московские воздушные гавани готовы справиться с непогодой. По его словам, нынешний ледяной дождь вряд ли приведет в масштабному авиаколлапсу, как это было в конце 2010 года. Тогда в числе прочего аэропорт Домодедово оказался частично обесточен.
«Аэропорты сделали системные выводы из последствий ледяного дождя конца декабря 2010 года. Во всех аэропортах московской зоны сформированы резервы из автономных источников электропитания, а также необходимые запасы реагентов для обработки аэродромов и воздушных судов», - резюмировал источник.
В ночь на 10 ноября 2016 года на Москву обрушился сильный снегопад, который утром перешел в ледяной дождь. Дороги и тротуары покрылись ледяной коркой. Коммунальщики перешли на круглосуточный режим работы. В уборке города от снега задействуют более 10 тысяч единиц спецтехники и до 20 тысяч рабочих.
Вместе с тем, по данным синоптиков, к вечеру из-за скачков температуры лед растает и вызовет на улицах паводок. При этом ожидается усиление ветра. В МЧС предупредили о возможных повреждениях линий электропередачи, повале деревьев, повреждении широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. По прогнозам метеорологов, осадки в Москве продлятся до воскресенья, 13 ноября.
Newsru.com
banner

Советуем почитать