• вторник, 16 Апреля, 15:16
  • Baku Баку 19°C

Самир Алиев: «Надоели те времена, когда на нашу сборную смотрели сверху вниз»

10 ноября 2016 | 17:29
Самир Алиев: «Надоели те времена, когда на нашу сборную смотрели сверху вниз»
Ветеран азербайджанского футбола, ныне главный тренер дублирующего состава бакинского «Нефтчи» Самир Алиев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com касательно предстоящего матча «милли» в отборочном этапе ЧМ-2018 против Северной Ирландии и новичка команды Дениза Йылмаза.
– Как вам натурализация и привлечение в сборную Йылмаза?
– Я его не знаю. Узнал об этом в СМИ. Если он основной игрок «Бурсаспора», который на лидирующих позициях в чемпионате Турции, то такой футболист может помочь команде. Но я хотел бы видеть в сборной Рауфа Алиева, который, к сожалению, сейчас травмирован. У нас нет хорошей конкуренции в атакующей линии. Не то, что раньше, когда был Гурбан Гурбанов, Вадим Васильев, Фаррух Исмайлов, Заур Рамазанов, Надир Набиев и т.д. Сейчас этого и близко нет.
– Почему все так, ведь результаты отечественных команд на международной арене становятся лучше?
– С чемпионатом в восемь клубов далеко не уйдешь. Во многих клубах, если не во всех, ведущие форварды – легионеры. Нет таких ярко выраженных и в «Карабахе» с «Габалой», которые представляют нас в Лиге Европы.
– Впереди матч с Северной Ирландией. Какие ожидания?
– Мы хорошо начали цикл. Но в Белфасте будет сложнее. Будет успехом, если сборная сможет сыграть там вничью.
– После подвигов в матчах с Норвегией (1:0) и Чехией (0:0) вы не верите в успех против Северной Ирландии?
– Предстоящий соперник силен. Последнее ЕВРО это показало. Большинство их игроков выступают в Англии. Наши же большинство – в чемпионате Азербайджана. Если сравнивать обе команды, то они сильнее. Ничья для нас будет более чем хорошим результатом.
– Хорошая форма Камрана Агаева приближает нас к хорошему результату. Как считаете?
– Да. Игра Агаева вселяет уверенность в команду. Хороший вратарь – это полкоманды. Также, нас приближают к удачному результату защитники и полузащитники, которые играют в составе «Карабаха» и «Габалы» в ЛЕ. Если эти футболисты покажут себя так же, как и в клубе, то на ничью можем рассчитывать.
– А каковы наши перспективы в группе?
– Пока сборная Азербайджана самая громкая сенсация ЧМ-2018. Надеюсь, так и продолжим до конца цикла. Надоели те времена, когда на нашу национальную команду смотрели сверху вниз. Шансы у нас неплохие. Команда приобрела уверенности в себе.
– Результат пришел с приходом Роберта Просинечки. Это совпадение или факт?
– Его работа со сборной Азербайджана – это главный залог успеха. Футболисты делают то, что он говорит. Если есть результат, значит, хорват делает правильные вещи, а футболисты все правильно выполняют. Насколько он будет успешным, мы еще увидим в этом цикле.
banner

Советуем почитать