• суббота, 27 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 12°C

Не хозяева в собственном доме

10 ноября 2016 | 14:38
Не хозяева в собственном доме

СИТУАЦИЯ
Президент Еврокомиссии (то есть действующий премьер-министр Евросоюза) Жан-Клод Юнкер фактически расписался в отсутствии у кого-либо в Европе полномочий по контролю над теми или иными желаниями прибывших к ним мигрантов. И это уже просто какой-то тупик.
С одной стороны, Юнкер назвал немыслимым нежелание мигрантов переселяться в иные страны ЕС, кроме Германии.
Напомним, годом ранее ЕС принял решение о перемещении в целом 160 тысяч просителей укрытия из Италии и Греции в другие государства Союза, а еще обязался принять не менее 20 000 человек, которые находятся за пределами Евросоюза.
Высокопоставленный чиновник обозначил, что ряд правительств ЕС готов принять мигрантов из перегруженных Греции и Италии, однако очень немногие беженцы соглашаются на это.
«Это неприемлемо, что беженцы в Греции и Италии отказываются усаживаться в самолет, который следует не в Германию», - сообщил он. В то же время за год было размещено только около 7 тыс. мигрантов.
Признав, что программа перемещений «функционирует плохо», Юнкер проинформировал, что он все-таки видит в Греции и Италии «начало процесса перемещений», которое вселяет в него оптимизм.
Руководитель Еврокомиссии объявил, что мигранты и беженцы не могут выбирать страну для переселения, и что они должны ехать туда, где есть свободные места.
Объявить-то он объявил, да только кто его слушать станет? Если люди, прибывшие из не самых развитых мест Азии и Африки, видят, что сам Юнкер может только выражаться и сетовать, а просто приказать распределить их по группам и отправить проживать в те или иные страны не может совершенно, то что это для них, как не стимул перестать прислушиваться вообще к каким бы то ни было правилам жизни в Европе?
«Это возмутительно», - добавил Юнкер, и в этой части с ним трудно не согласиться.
Решительный Восток
А пока первые лица ЕС не в состоянии совладать с элементарными вещами, в бывшем соцлагере уже вовсю воплощают то, за что голосует большинство народа.
В ближайшее время парламент Венгрии будет голосовать за запрет квот для мигрантов. Напомним, чуть более месяца назад в Венгрии состоялся референдум, на котором большинство избирателей выступило против введенных ЕС квот для мигрантов.
А теперь парламент Венгрии проголосует за поправки в Конституцию, запрещающие «группам иностранцев» селиться в стране, передает ВВС.
Так власти страны хотят отреагировать на установленные Евросоюзом квоты по расселению 160 тыс. мигрантов. Согласно квотам страна должна разместить у себя 1 тыс. 294 вынужденных переселенца.
Откупиться, да и все?
Интересный способ решения миграционного кризиса предложил на фоне происходящего ветеран израильской внешней разведки, бывший сотрудник «Моссад», экс-глава спецслужбы «Лакам» Рафи Эйтан.
«Выходцам из Африки и Ближнего Востока необходимо срочно и полностью перекрыть доступ на европейскую территорию. В противном случае такие страны, как Австрия и Германия, станут мусульманскими уже в ближайшем будущем. Мигранты из Ирака, Ливии, Сирии, среди которых много экстремистов, стремятся превратить европейские страны в мусульманские. Пагубный процесс уже начался. Остановить его можно, только полностью закрыв границы европейских стран от беженцев», - считает Эйтан.
«Мусульманский мир значительно отличается от западной культуры. Если мусульмане сегодня есть в европейской стране, то там можно ожидать насилия и террора», - безапелляционно заявил Эйтан австрийскому изданию Kronen Zeitung.
При этом вернуть домой уже попавших в Европу мусульманских беженцев можно только с помощью денег, считает Эйтан. Руководителям европейских стран он дал три совета: «Во-первых, остановите миграцию, закройте границы. Во-вторых, предложите в качестве стимула много денег, чтобы беженцы снова вернулись в Сирию или Ирак. В-третьих, займите их делом, не давайте им свободного времени».
При этом, чтобы полностью победить терроризм, Эйтан считает необходимым создать некую «всемирную полицию»: «Не должно быть стран, где террористы смогут организовать свои тренировочные лагеря».
89-летний Эйтан в мае 1960 года был участником похищения в Аргентине нацистского преступника Адольфа Эйхмана, который позже предстал перед судом и был казнен в Израиле.
Безусловно, пока руководство ЕС будет продолжать проявлять нерешительность в воплощении правил размещения прибывающих мигрантов и быстрейшей их интеграции в местное общество, заявления вот такого рода, граничащие с человеконенавистничеством, будут звучать все чаще.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать