• суббота, 20 Апреля, 00:00
  • Baku Баку 24°C

Обама поздравил Трампа с победой и пригласил в Белый дом

09 ноября 2016 | 17:28
Обама поздравил Трампа с победой и пригласил в Белый дом

45-м президентом США станет 70-летний миллиардер Дональд Трамп, одержавший поразившую многих победу над кандидатом-демократом Хиллари Клинтон.
Бизнесмен, бывшая звезда реалити-шоу, совершенный новичок в политике, которого весь мир осмеял, когда в июне прошлого года он объявил о выдвижении своей кандидатуры, Трамп заявил, что победа далась ему тяжело.
Вопреки предвыборным опросам, кандидат-республиканец увлек за собой так называемые «сомневающиеся штаты», выиграв в трех ключевых - Флориде, Огайо и Пенсильвании.
После объявления о победе Трамп призвал своих ликующих сторонников объединиться и преодолеть болезненные расхождения, выявившиеся во время жесткой, порой даже злобной, предвыборной кампании.
На фоне новостей о победе кандидата-республиканца мировые рынки упали, курс доллара пошел вниз, цены на золото начали быстро расти.
По мере подсчета голосов, продолжавшегося всю ночь, ошеломившая всех победа Трампа в Висконсине принесла ему 278 из 538 голосов выборщиков, при необходимых для победы 270.
После объявления итогов голосования Трамп в сопровождении своей многочисленной семьи появился перед своими сторонниками в Нью-Йорке, сказав: «Я только что получил звонок от секретаря Клинтон. Она поздравила нас с нашей победой. Хиллари много и долго трудилась, и мы в огромном долгу перед ней за ее служение нашей стране».
Он также добавил: «Пришла пора нам всем объединиться».
Дональд Трамп оказался победителем в 28 штатах, даже в тех, где, казалось, победа Клинтон была гарантирована - Пенсильвании и Висконсине, штатах, которые не голосовали за кандидата-республиканца с 1988 и 1984 годов соответственно.
Он также получил большинство в Айове, которая не голосовала за Республиканскую партию с 2004 года.
Трамп прочно удержал традиционные республиканские территории, включая Джорджию, Аризону и Юту, в которые штаб Хилари Клинтон вложил немало средств в попытке переманить избирателей на свою сторону.
Дональд Трамп примет бразды правления в январе 2017 года, и ему придется работать с преимущественно республиканским конгрессом, поскольку демократы на нынешних выборах не смогли получить там перевес.
69-летняя Хиллари Клинтон смогла заручиться победой лишь в 18 штатах и в округе Колумбия.
Хиллари Клинтон, надеявшаяся стать первой женщиной-президентом США, пока не сделала никакого публичного заявления и не появилась на митинге в Манхэттене, на котором, как ожидалось, она должна была объявить о своей победе.
Лидеры других стран начали слать Дональду Трампу свои поздравления.
Президент России Владимир Путин - которому Трамп открыто выражал поддержку - в своей телеграмме пожелал восстановить до нормального состояния нынешние, находящиеся в критической точке американо-российские отношения.
МИД КНР заявил, что Китай надеется работать с новым американским руководством над улучшением двусторонних отношений.
Премьер-министр Британии Тереза Мей в своем поздравительном послании отметила «особые отношения» между двумя странами и выразила надежду на то, что победа Трампа будет означать их продолжение.
Между тем по мере того, как становились известны результаты, у Белого Дома часть толпы устроила стихийный протест, тогда как сторонники Трампа выразили свое ликование.
Проведенный по всей стране опрос выявил определенные четкие тенденции: мужчины-избиратели с больше долей вероятности поддерживали на выборах Трампа, тогда как женщины - Хиллари Клинтон.
Девять из 10 чернокожих избирателей и более 60% латиноамериканцев голосовали за демократов, тогда как более половины белого населения отдали предпочтение республиканцам.
Накануне голосования по совокупности опросов общественного мнения Би-би-си поставила Клинтон на четыре пункта впереди Трампа, однако этот результат оказался в пределах допустимой погрешности.
Отметим, что президент США Барак Обама позвонил Дональду Трампу, чтобы поздравить с победой на президентских выборах, и пригласил его на встречу в Белый дом, чтобы обсудить передачу полномочий.
«Обеспечение плавной передачи власти - один из главных приоритетов, которые президент определил в начале года, и встреча с победившим кандидатом является следующим шагом», - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.
Ранее Обама также позвонил проигравшей на выборах Хиллари Клинтон, чтобы выразить свое «восхищение сильной кампанией, которую она провела по всей стране».
Обама, как ожидается, в ближайшие часы выступит с заявлением об итогах выборов.
Новая первая леди США - кто она?
Мелания Трамп - первая за последние 187 лет первая леди США, которая родилась в другой стране.
Что жители словенского города Севница, в котором она выросла, помнят о ней?
Cсылка на видео: http://www.bbc.com/russian/media-37923928
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать