• пятница, 19 Апреля, 20:54
  • Baku Баку 24°C

Посол США: «Продолжаются усилия по организации встречи глав МИД и президентов Азербайджана и Армении»

09 ноября 2016 | 11:43
Посол США: «Продолжаются усилия по организации встречи глав МИД и президентов Азербайджана и Армении»
«Военного пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта не существует».
Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута, комментируя мнение главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова об отсутствии надежды на проведение очередной встречи с армянским коллегой.
Секута отметил, что США в МГ ОБСЕ в качестве сопредседателя представляет посол Джеймс Уорлик и на переговорах участвует непосредственно он сам: «Но могу сказать, что сопредседатели продолжают усилия по организации встречи глав МИД и президентов Азербайджана и Армении. Однозначно одно: военного пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта не существует. Поэтому стороны должны сесть за стол переговоров для достижения мирного урегулирования конфликта. Это крайне важно. И азербайджанцы, и армяне солидарны во мнении, что данный конфликт слишком затянулся. Для достижения мирного урегулирования и сдвига сторонам необходимо встретиться в самое ближайшее время».
Роберт Секута также прокомментировал вопрос относительно влияние президентских выборов на американо-азербайджанские отношения.
«Мы пока не знаем, кто будет избран президентом США, кто будет представлять новую администрацию. Даже после результатов выбора у новой администрации будет свое мнение относительно внешней политики».
Р.Секута отметил, что даже если результаты будут различными, согласно закону президентом до 20 января 2017 года является Барак Обама.
banner

Советуем почитать