• суббота, 20 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 23°C

Не прижившийся «варяг»

09 ноября 2016 | 10:48
Не прижившийся «варяг»

ПОЗИЦИЯ
Итак, губернатор Одесской области, не продержавшись в этой должности и двух лет, подал в отставку. Очень своевременно, иначе он рисковал оказаться на задворках истории этого знаменитого города. Михаил Николозович наверняка сам прекрасно понимал, что является не прижившимся «варягом» в Украине.
Саакашвили утверждает, что уходит в отставку из-за того, что власти Украины не хотят бороться с коррупцией, причем этого делать не хочет сам Петр Порошенко. Дескать, ему одному очень сложно заниматься этим без поддержки. Видите, мол, даже начальнику полиции Одесской области Гиорги Лорткипанидзе пришлось подать в отставку. «Это был первый начальник полиции в течение очень долгого периода в истории Одессы, который не брал взяток. Сначала у него отобрали большинство функций, а потом начали травлю со всех сторон», - прокомментировал отставку своего соратника Саакашвили.
Невооруженным взглядом видно, что причина отставки губернатора достаточно банальна. Он прекрасно знал, на что шел, понимал, что принцип «один в поле воин», а тем более, что этот воин чужак, не проходит. В результате Саакашвили превратился в простого хвастуна Анику-воина. Правда, этого героя сказок за хвастовство Смерть убила, Саакашвили же, предчувствуя безрадостный политический конец, а он уже был виден, решил избежать экзекуции.
Так в чем же истинные причины произошедшего? Они относятся к сфере предположений и спекуляций.
Однако одно можно сказать точно - они не связаны исключительно с внутренними украинскими делами и однозначно имеют ту или иную внешнеполитическую составляющую. Недавно, в октябре, в Грузии прошли парламентские выборы, на которых партия Саакашвили «Единое национальное движение» резко ухудшила свои результаты по сравнению с предыдущими выборами и, как уже оппозиционная партия, лишилась каких бы то ни было рычагов влияния на принятие решений. К тому же параллельно с Саакашвили его жена отказалась от депутатского мандата в Грузии. С этой точки зрения выделяются две основных темы, которые могли подтолкнуть чету Саакашвили к отставке - провал созданной им партии на недавних парламентских выборах в Грузии и выборы президента США.
Первая причина полностью закрыла ему путь в Грузию. А ведь, помнится, в предыдущие месяцы Саакашвили неоднократно заявлял о грядущем триумфальном возвращении в Грузию по результатам выборов. Вместо этого он получил сокрушительный провал, который похоронил эти планы, и окончательно превратился в маргинальную фигуру, не имеющую реального веса в республике. Более того, в его партии раскол и инициатива по отстранению Саакашвили от руководства. Одним словом, он стал политическим нулем у себя на родине.
Что остается делать в таком случае? Конечно же, обратить взоры к США. Как уже известно, Михаил Саакашвили является надежным миньоном и проводником интересов Запада на постсоветском пространстве. В Украине он также оказался по протекции (если не сказать, по указанию) Вашингтона. Кстати, на посту грузинского президента первый срок он работал с республиканцами (Белый дом в то время занимал Джордж Буш-младший), а все последние годы, по очевидным причинам, Саакашвили был самым тесным образом связан с Демократической партией. В том числе конкретно с Хиллари Клинтон, занимавшей в первый срок Обамы пост государственного секретаря США.
Соответственно, его отставка прямо накануне дня голосования в США заставляет задаться вопросом: а не связана ли она с его предположениями о результатах выборов? Победа Хиллари Клинтон, согласно мнению многих экспертов, обещает ужесточение геополитического противостояния США и России. Зато Трамп обещает вернуться к традиционной политике изоляционизма, не заниматься свержением неугодных режимов и наладить отношения с Россией. Украина теперь подвешена в весьма неприятном положении жертвенного гуся. Вряд ли Михаилу Саакашвили близка идея разделить с нынешней страной пребывания ее судьбу.
Скорее всего, истина лежит где-то посередине. Если совместить все вышеперечисленное, то, возможно, отставка Саакашвили объясняется самым простым образом. Он потерял всякий политический вес у себя на родине, не добился никаких успехов в Украине, которая продолжает погружаться в хаос и вызывает все меньше интереса на Западе. Михаил Саакашвили стал полным политическим банкротом.
В этих условиях едва ли не единственным выходом для него является попытка пристроиться в государственных или окологосударственных структурах на Западе, лучше всего в США. Более того, ему на руку играет грядущая смена администрации, причем вне зависимости от того, кто победит на выборах. Хотя Клинтон для него, безусловно, предпочтительнее. Так что для решения данной задачи Михаилу Николозовичу просто жизненно необходимо ближайшие пару месяцев находиться в Вашингтоне, чтобы иметь шанс обратить на себя внимание нового хозяина Белого дома, который станет известен уже послезавтра.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать