• четверг, 25 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 21°C

Как бухгалтер отказалась от работы и перевоплотилась в бодибилдершу

08 ноября 2016 | 19:20
Как бухгалтер отказалась от работы и перевоплотилась в бодибилдершу
Sputnik Азербайджан представляет рубрику «Не женское дело», в которой будет идти рассказ о женщинах, занятых в профессиях, традиционно считающихся мужскими.
Сидячая работа и конфетки с тортиками проложили прямой путь в карьеру в Федерации бодибилдинга и фитнеса Азербайджана (ФБФА) героине этого рассказа — Марине Айдаровой.
Марина, в прошлом офисный работник, бухгалтер, а сегодня член ФБФА, тренер по фитнесу и фитнес-менеджер Дворца водных видов спорта — Aquatic Palace рассказала, что все началось пять лет назад. После перенесенного стресса в личной жизни двадцатидевятилетняя девушка стала заедать свои переживания сладким. Сидячий образ жизни, которого она придерживалась, работая в небольшой компании, привел к тому, что она стала стремительно набирать вес. Достигнув планки в 70 килограммов, Айдарова взглянула на себя в зеркало, и отражение напугало ее. Хотя она набрала всего несколько килограммов, у нее стала обвисать кожа, увеличились объемы. Девушка решила покончить с этим, найдя по совету знакомых ближайший спортивный зал неподалеку от места своей работы, который располагался рядом со станцией метро «28 мая».
Впоследствии она узнала, что это был зал ФБФА. Она прибегала в зал в восемь утра, а после отправлялась на работу. Интенсивные тренировки позволили ей сбросить десять килограммов. Марина поменяла образ жизни, начала придерживаться правильного питания. А позже избавилась еще от пяти килограммов веса. Тогда-то «соседи по цеху» – тренеры – натолкнули ее на мысль принять участие в соревнованиях среди девушек по фитнесу.
В свою очередь, президент ФБФА Рауф Буньяталиев предложил Айдаровой испытать свои силы и начать готовиться к участию к Чемпионату мира по фитнесу 2014 года. Она поняла, что это ее призвание и стала интенсивно тренироваться, набирать качественную мышечную массу. Позже Айдарова участвовала в ряде соревнований и хотя за недолгую карьеру пока не смогла добиться первого места, девушка доказала себе, что она не хуже других и может конкурировать с другими спортсменами. Однако, пока в Азербайджане она не видит себе конкурентов, которые могли бы выйти с ней на один подиум, поскольку в ФБФА мало женщин, действительно работающих над самосовершенствованием. Айдарова заняла как бы среднюю планку между фитнес-моделью и бодибилдершей.
Все в федерации хорошо знают Айдарову и после просьбы показать лучшую спортсменку, единогласно называют ее имя. А между тем, после соревнований спортсменка поняла, что может и сама тренировать женщин. В Федерации ей без проблем выдали лицензию тренера, так как у нее и до этого первое образование было спортивным – она мастер спорта и чемпионка по стрельбе из лука.
«Я стала вести тренерскую деятельность. Меня стали замечать и приглашать многие девочки, которые не могли тренироваться в общих мужских залах. Так получилось, что я тренировала одну из них во Дворце водных видов спорта — Aquatic Palace», — рассказывает спортсменка. В результате Айдаровой предложили работу фитнес-менеджера в новом спортивном объекте, где помимо водных видов спорта, люди приходят заниматься на тренажерах, приводят своих детей для занятий гимнастикой и другими видами спорта.
Так сложилось, что Айдаровой пришлось сделать выбор и она решила окончательно оставить свою бухгалтерскую деятельность. Она также распрощалась с прежним образом жизни. И хотя подруги не совсем одобряли хобби Айдаровой, теперь она полностью посвятила себя спорту. Знакомые пытались отговорить девушку бросить тренировки, так как якобы она впоследствии превратится в комок мышц и станет похожа на мужчину, но спустя пять лет интенсивных тренировок девушка стала еще более очаровательной. «Я сейчас выгляжу лучше, нежели пять лет назад. Разве я похожа на мужчину?», — заявила спортсменка.
Сейчас ее вес зафиксировался в пределах 60 килограммов. Ежедневно она потребляет не более 2000 калорий и старается питаться только правильной пищей. Несмотря на большой объем работы менеджера, она продолжает тренироваться три раза в неделю по полтора часа и тренирует клиенток — посетителей Aquatic Palace. Все это время Айдарову морально поддерживает ее супруг. А из-за того, что он не является любителем щадящей диеты и здорового питания, спортсменке приходится ежедневно искушаться, готовя обед своей второй половине: «У меня было несколько срывов. Я набирала по несколько килограммов, а потом приходила в зал и сжигала все это».
Но она не жалуется на искушения, наоборот, счастлива, что может заботиться о супруге и иногда тренироваться в зале вместе с ним.
banner

Советуем почитать