• пятница, 19 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 13°C

Можно восстановить утерянное доверие между народами Азербайджана и Армении - Ровшан Рзаев

08 ноября 2016 | 15:44
Можно восстановить утерянное доверие между народами Азербайджана и Армении - Ровшан Рзаев

Заместитель председателя азербайджанской общины Нагорного Карабаха Ровшан Рзаев считает необходимым активизацию контактов между азербайджанской и армянской общинами для урегулирования карабахского конфликта.
«Чем больше будет борцов за мир, тем скорее мы изменим ситуацию вокруг карабахского конфликта. Эта проблема и создана она извне. Для выхода из сложившейся ситуации необходим диалог между армянами и азербайджанцами Нагорного Карабаха. Мы сможем восстановить утерянное доверие между нашими народами, которое может способствовать мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказал Р.Рзаев во вторник.
По его мнению, азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха могут сосуществовать совместно. «Сосуществование двух общин возможно и необходимо. Чем быстрее это произойдет, тем лучше будет для будущих поколений», - отметил депутат, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Р.Рзаев считает, что нынешнее руководство Армении оккупировало Карабах. «Имея такие взгляды на жизнь, оно вынуждено говорить о невозможности сосуществования армян и азербайджанцев. Мы, простые люди, должны добиваться того, чтобы хрупкий мир перерос в большой мирный договор», - отметил он.
«Я был в Шуше, где прошлое мое детство. Для меня было очень больно осознавать, что я приехал на свою родную землю всего на несколько часов. Это был камень на душе. Были молодые ребята, которые подходили к нам и изъявляли желание приехать в Баку. Уже пятый год азербайджанская община Нагорного Карабаха призывает армянскую общину к диалогу. Но нет результата», - добавил Р.Рзаев.
По его мнению, одним из виновников отсутствия диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, является Серж Саргсян.
Отметим, что в Баку при организационной поддержке Форума национальных НПО Азербайджана проходит конференция на тему «Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана».
banner

Советуем почитать