• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

СМИ: Минобрнауки РФ введет единый экзамен для мигрантов

18 ноября 2013 | 10:15
СМИ: Минобрнауки РФ введет единый экзамен для мигрантов

Минобрнауки планирует ужесточить правила тестирования мигрантов, желающих работать в России, сообщают «Известия».
По данным издания, тестирование для иностранных граждан будет включать не только вопросы по русскому языку, но и задания, касающиеся областей истории, права, российской культуры. Таким образом чиновники надеются снизить поток низкоквалифицированной рабочей силы.
«Требования к знаниям истории России и основ российского права для иностранных граждан ранее не существовали и впервые разрабатываются РУДН по заказу Минобрнауки», — отметили в ведомстве.
Впрочем, в Минобрнауки обещают, что вопросы по предметам будут требовать лишь минимальных познаний. Однако задания по русскому языку все же будут несколько усложнены.
Концепция экзамена должна быть разработана к концу текущего года, а само тестирование будет опробовано в 2014 году.
Предполагается, что экзамен для трудящихся-мигрантов станет обязательным не позднее 1 января 2015 года. Соответствующий законопроект Госдума приняла весной 2013 года. Иностранным гражданам, прошедшим тестирование, будут выдавать сертификат, действительный в течение пяти лет.
Один из авторов законопроекта, депутат Дмитрий Вяткин, заявил, что возможен ряд исключений для спортсменов, артистов, которые приезжают работать в Россию, а также для топ-менеджеров крупных компаний, которые инвестируют в страну — всех их могут освободить от необходимости сдавать экзамен.
banner

Советуем почитать