• вторник, 23 Апреля, 20:45
  • Baku Баку 20°C

Армянский правозащитник: «80% населения Карабаха проголосует за то, чтобы остаться в составе Азербайджана»

08 ноября 2016 | 14:32
Армянский правозащитник: «80% населения Карабаха проголосует за то, чтобы остаться в составе Азербайджана»
«Карабах можно назвать не Арцахом, а Колумбией. Сегодня это место является очень выгодным для торговцев наркотиками и оружием».
Как сообщает АПА, об этом на панельном обсуждении «Определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана» на проходящей в Баку международной конференции «Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования: взгляд из Армении и Азербайджана» заявил лидер «Национально-освободительного движения» Армении Ваан Мартиросян.
Он отметил, что в Карабахе население разделилось на две части: «Первая из них это элита и люди, собравшиеся вокруг марионеточного президента Нагорного Карабаха. Основная же часть населения в удручающем состоянии. Если провести в Карабахе референдум, 80% населения проголосует за то, чтобы остаться в составе Азербайджана. У них нет воды, продуктов».
Писатель-публицист и общественный деятель Ваге Аветян в свою очередь сказал, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, и Армения в этом процессе должна выступать в качестве миротворца: «Азербайджан также сможет играть роль в урегулировании отношений между Турцией и Арменией».
Политолог Расим Агаев выступил с инициативой предоставления Нагорному Карабаху статуса самой высокой автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана: «Здесь звучат различные мнения участвующих в конференции армян, и это является прогрессом».
Р.Агаев напомнил, что в советский период в Нагорном Карабахе азербайджанцы жили с армянами в мире: «Азербайджан и сейчас предлагает варианты для мирного сосуществования народов».
Отвечая на вопрос, насколько армянская общественность готова к компромиссу, В.Мартиросян сказал, что в последние годы в социальных сетях, на мероприятиях некоторые армяне говорят, что Карабах не принес нам ничего, кроме горя и бедствий: «Раньше СМИ в Армении защищали интересы государства. Но в последние годы все чаще можно заметить позитивные искры. Мы должны разжечь эти искры нефтью».
Председатель отделения свободы слова в Средней Азии и на Южном Кавказе (CASFEN) Азер Хасрет подчеркнул, что простые армяне выступают за компромисс: «Азербайджанцы никогда не считали простых армян своими врагами. Армяне Нагорного Карабаха не должны верить слухам, что если они останутся в составе Азербайджана, то их убьют. Визит армянских активистов в Баку опровергает эти слухи. На этой конференции мы должны обратиться к армянской молодежи с призывом жить в мире».
Председатель Общественного объединения «Наблюдение за местами лишения свободы» Камиль Салимов сказал, что враждовать с турками бессмысленно: «В Турции проживает много армян. Кроме того 40 тысяч граждан Армении работают в Турции. Наши земли оккупированы, численность населения Азербайджана составляет 10 миллионов. Численность населения же Армении, которая оккупировала наши земли, сократилась, не увеличилась. С другой стороны, если даже Серж Саркисян не признает марионеточный режим в Нагорном Карабахе, то это не случайно».
Ваан Мартиросян отметил, что пока его покровители не скажут, Серж Саргсян не может признать марионеточный режим в Нагорном Карабахе: «С точки зрения международного права это невозможно. Молодежь Армении сегодня проходит военную службу в Нагорном Карабахе. 90% погибших в Карабахе во время апрельских событий были детьми из бедных семей Армении. С другой стороны, нынешний режим прививает армянскому обществу чувство ненависти к Турции. Но сегодня Турция снабжает одеждой и продовольствием Армению. Экономика Армении находится в состоянии дефолта».
banner

Советуем почитать